---
title: "Миграционная политика России"
description: "Россияне за последние пять лет стали позитивнее относиться к иммигрантам, об этом свидетельствуют да..."
author: "Alex_Sones"
published: "2018-12-19T13:28:05+00:00"
modified: "2018-12-19T13:28:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/migracionnaya-politika-rossii-822083"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/migracionnaya-politika-rossii-822083/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Миграционная политика России

> Россияне за последние пять лет стали позитивнее относиться к иммигрантам, об этом свидетельствуют да...

Россияне за последние пять лет стали позитивнее относиться к иммигрантам, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен 16 декабря 2018 года. Более того, россияне всё больше выступают в поддержку въезда в страну русскоязычных, молодых и образованных иностранцев из стран Центральной Азии. По данным Федеральной службы государственной статистики первое место среди стран Центральной Азии по въездам в Россию за предыдущий год занимает Узбекистан (47,5 тыс.), далее Таджикистан (45 тыс.), Казахстан (40 тыс.), Киргизия (30,5 тыс.) и Туркменистан (7 тыс.).

Руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов заявил, что у россиян выработалось понимание, что мигранты «приезжают на заработки, а не захватывать жизненное пространство».

По словам самих мигрантов, отношение к ним действительно изменилось, в лучшую сторону. Так же увеличились и денежные оклады, многие из работающих мигрантов стали больше отправлять денег семьям на родину, а некоторые остаются здесь и развивают свой бизнес.

По данным Центробанка Российской Федерации, за 2 квартал 2018 г. в Узбекистан было переведено свыше 1 млрд. долларов, в Киргизию - 681 млн., Таджикистан - 672 млн., Казахстан - 204 млн. и эти цифры постоянно растут.

Кроме того, накануне президент России Владимир Путин подписал указ о Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019−2025 годы.

17-страничный документ опубликован на сайте Кремля. Он предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства. Миграционная политика, «должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в Российскую Федерацию лиц, в том числе покинувших ее, которые способны включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества».

---

Source: [https://yvision.kz/post/migracionnaya-politika-rossii-822083](https://yvision.kz/post/migracionnaya-politika-rossii-822083)