---
title: "Мифы и научное знание"
description: "Доче в школе дали задания придумать миф. Мы задумались, а что такое миф? Не заглядывая в википедию, ..."
author: "saltalex"
published: "2019-09-17T03:22:44+00:00"
modified: "2019-09-17T09:05:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mify-i-nauchnoe-znanie-840769"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mify-i-nauchnoe-znanie-840769/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мифы и научное знание

> Доче в школе дали задания придумать миф. Мы задумались, а что такое миф? Не заглядывая в википедию, ...

Доче в школе дали задания придумать миф. Мы задумались, а что такое миф? Не заглядывая в википедию, можно сказать, что миф объясняет какое-то явление или вещь в мире, откуда оно произошло, почему оно такое и как с этим жить. Если миф отвечает на эти вопросы с ним можно жить.

![Мифы и научное знание](https://storage.yvision.kz/images/user/355380/6b0771555c426e5e62dc37725318f7.jpg)

А теперь самое интересное. Получается, что наша наука – это мифология. Научная гипотеза – это миф. А подтвержденная гипотеза переходит в раздел научного знания, потому что она работает, и с ней живут. Чем не миф?

И если раньше у всех народов была своя мифология: египетская, греческая, китайская, индусская и т.п., то теперь мифология единая в виде научного знания.

![Мифы и научное знание](https://storage.yvision.kz/images/user/355380/f5545ae6ee3142a0667a67f0d97542.jpg)

Посмотрите, есть ли научный закон? Да, есть. А существует ли он? Нет. Только в виде проявлений. Чем вам не бог? Боги есть, но не существуют. Почувствуйте тонкую грань между бытием и сущим.

Вместо богов научные законы.

К чему я это все? К тому, что отвергать прежние мифы или мифы других народов неразумно. В итоге приходишь к мысли о существовании единого знания - примордиальной Традиции, как говорил Генон.

P.S. Солнце все-таки вертится вокруг Земли. Все зависит от системы отсчета. В нашей земной системе – это так. Просто легче делать астрономические расчеты с Солнцем в центре. А еще точнее центр масс солнечной системы находится в Солнце, потому что оно самое массивное. Как-то так.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mify-i-nauchnoe-znanie-840769](https://yvision.kz/post/mify-i-nauchnoe-znanie-840769)