---
title: "Миф второй — «МОЛОКО ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ОТРАВЛЕНИЯМИ»"
description: "(из серии:Почему же в нашей стране молоко за вредность выдают до сих пор?)Молоко не является универс..."
author: "GauharUtelbaeva"
published: "2016-02-02T01:26:06+00:00"
modified: "2016-02-02T01:26:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mif-vtoroy-moloko-pomogaet-spravitsya-s-otravleniyami-676274"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mif-vtoroy-moloko-pomogaet-spravitsya-s-otravleniyami-676274/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Миф второй — «МОЛОКО ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ОТРАВЛЕНИЯМИ»

> (из серии:Почему же в нашей стране молоко за вредность выдают до сих пор?)Молоко не является универс...

![Миф второй — «МОЛОКО ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ОТРАВЛЕНИЯМИ»](https://storage.yvision.kz/images/user/gauharutelbaeva/Trg1wq3wSDmFV3X199cwWHtuKJMSNF.jpg)

(из серии:Почему же в нашей стране молоко за вредность выдают до сих пор?)Молоко не является универсальным связующим веществом, как, например, активированный уголь. Оно обладает обволакивающим действием и способно частично поглощать некоторые яды, образуя менее ядовитые соединения. Распространенное в быту мнение, что молоко надо давать при всех отравлениях («отпаивать») крайне ошибочно. Это опасное заблуждение, так как при попадании в желудок ядов, хорошо растворимых в жирах давать молоко, а также масло и жиры растительного и животного происхождения абсолютно противопоказано – они окажут нежелательное действие, усилят всасывание этих ядов.

Таким образом, практическое применение молока при сильном отравлении состоит в том, чтобы выпить 0,5 - 1,0 литра молока и спустя 5 минут вызвать обильную рвоту.

В наше время экологической катастрофы громадное количество отходов промышленности оседает на листве, деревьях, цветах и траве. Многие из этих отходов являются аллергенами.

Попадая в организм животного, а затем с молоком в наш организм, эти аллергены вызывают такое заболевание, как ревматизм. Стоит ли удивляться, что число аллергических заболеваний с каждым годом растет? А вы уберите молоко из рациона любого аллергического больного и убедитесь, что лечение болезни пойдет гораздо успешнее.

Моя подруга страдает гастритом. Острые боли она снимает выпивая почти поллитра молока. Немного пробежав по инету изучая данный случай, сделала такое вот резюме: При заболеваниях желудка и кишечника молоко тоже не приносит ничего, кроме вреда. В желудке оно сбраживается, выделяется много газов, газы давят на стенки желудка, вызывая чувство распирания и боль. Увеличившийся за счет газов желудок давит, в свою очередь, на сердце, вызывая дискомфорт, чувство тяжести и боли в области сердца.

В своей книге известный американский диетолог Н. В. Уокер пишет: «… Опыт многих веков доказывает, что коровье молоко служит причиной заболеваний людей простудой, гриппом, астмой, бронхитом, сенной лихорадкой, воспалением легких и туберкулезом».

Я не знаю как теперь с этим жить дальше, ведь чай без молока для меня вроде как бы и не чай!((((

---

Source: [https://yvision.kz/post/mif-vtoroy-moloko-pomogaet-spravitsya-s-otravleniyami-676274](https://yvision.kz/post/mif-vtoroy-moloko-pomogaet-spravitsya-s-otravleniyami-676274)