---
title: "МИД России выпустил первый доклад о соблюдении прав человека в мире"
description: "Оригинал доклада - здесь - с официального сайта МИД России. Первая реакция : \"Ну наконец-то!\". Нако..."
author: "ogogogo"
published: "2011-12-28T15:16:01+00:00"
modified: "2011-12-29T01:49:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mid-rossii-vypustil-pervyy-doklad-o-soblyudenii-prav-cheloveka-v-mire-214252"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mid-rossii-vypustil-pervyy-doklad-o-soblyudenii-prav-cheloveka-v-mire-214252/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МИД России выпустил первый доклад о соблюдении прав человека в мире

> Оригинал доклада - здесь - с официального сайта МИД России. Первая реакция : "Ну наконец-то!". Нако...

Оригинал доклада - здесь -  с официального сайта МИД России.

**Первая реакция : "Ну наконец-то!".** Наконец-то и в России освоили тактику ведения информационных войн адекватным оружием: не прошел даром недавний опыт проигранных сражений за общественное мнение и настроения народа, не только в пределах своей страны.* *

![МИД России выпустил первый доклад о соблюдении прав человека в мире](https://storage.yvision.kz/images/user/ogogogo/id1Rq4Za84ClyVlG8B1IDfc4wT2tHL.jpg)

**28 декабря ****МИД России опубликовал первый доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором, в частности, раскритиковал систему губернаторских выборов в США. МИД указал на «блокирование доступа к выборам и выборным должностям независимых кандидатов» и «практику назначения сенаторов губернаторами в случае досрочного освобождения должности». **

В докладе содержатся указания на множество проблем с соблюдением прав человека в США: ограничение свободы слова, насилие над детьми, смертная казнь, ксенофобия и расовая дискриминация, ужесточение уголовного законодательства и т.д.

**"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов... Президент Обама легализовал бессрочное и бессудное заключение, а также санкционировал возобновление работы военных трибуналов...**

**... США продолжают оставаться страной с самым большим «тюремным населением» (по данным Минюста США, в 2009 г. оно составляло 2,3 млн. человек) и самым большим уровнем арестантов на душу населения в мире (743 на 100 тыс. населения). За решеткой – каждый 132-й житель США. При этом более 140 тыс. отбывают пожизненное заключение".**

МИД России опирается не только на собственную информацию, но и на данные международных правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, Amnesty International и «Репортеры без границ», регулярно критикующих Россию за несоблюдение прав человека.

Среди других стран, критикуемых МИД за нарушения в сфере соблюдения прав человека, оказались страны Евросоюза, в том числе Великобритания, Франция, Германия и государства Прибалтики; значительная часть доклада отведена ситуации в Грузии и Канаде.

![МИД России выпустил первый доклад о соблюдении прав человека в мире](https://storage.yvision.kz/images/user/ogogogo/kAuUbke26y3BOZmul0erNGfnKzagfK.jpg)

**В докладе говорится: "В августе сг. в британских СМИ появились материалы о тесных контактах британских спецслужб и спецподразделений с режимом Каддафи. Так, речь идет о задержании в 2004 г. в Таиланде с подачи англичан одного из руководителей Ливийской исламской боевой группы Бельхаджа (ныне глава Военного совета Триполи) и его дальнейшей совместно с ЦРУ транспортировке на родину, где британские разведчики принимали участие в его «допросах» после пыток спецслужбами Каддафи".** ** **

Повторю, МИД России опубликовал правозащитный доклад **впервые**, Госдепартамент США публикует такие доклады ежегодно. В этих докладах Россия, как и ряд других стран СНГ, регулярно становится объектом критики со стороны американских властей. В последнее время США вообще очень озабочены защитой прав человека на всей планете.

 

**Что касается Казахстана, на мой взгляд, целесообразней государственные деньги тратить не на покупку артиллерийских систем (типа печально известной "Найза" и т.п.), а на штат профессиональных работников слова - пиарщиков, журналистов и блогеров. Заодно и хакеров лелеять и воспитывать, а не отдавать в руки иностранных разведок. В общем, такая вот историческая новость - надо запомнить этот день). **

---

Source: [https://yvision.kz/post/mid-rossii-vypustil-pervyy-doklad-o-soblyudenii-prav-cheloveka-v-mire-214252](https://yvision.kz/post/mid-rossii-vypustil-pervyy-doklad-o-soblyudenii-prav-cheloveka-v-mire-214252)