---
title: "Microsoft вносит вклад в разработку драйверов устройств для Linux"
description: "Сегодня Майкрософт разработало и опубликовало 20 000 строк кода драйверов устройств для Linux.Код, к..."
author: "Kanabi"
published: "2009-07-20T11:03:43+00:00"
modified: "2009-07-20T11:03:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/microsoft-vnosit-vklad-v-razrabotku-drayverov-ustroystv-dlya-linux-14451"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/microsoft-vnosit-vklad-v-razrabotku-drayverov-ustroystv-dlya-linux-14451/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Microsoft вносит вклад в разработку драйверов устройств для Linux

> Сегодня Майкрософт разработало и опубликовало 20 000 строк кода драйверов устройств для Linux.Код, к...

Сегодня Майкрософт разработало и опубликовало 20 000 строк кода драйверов устройств для Linux.

Код, который включает в себя 3 драйвера устройств для Linux, был передан сообществу ядра Linux (kernel community) для его включения в основное дерево Linux. Данный код позволит улучшить производительность и стабильность операционной системы Linux в виртулизированной среде Windows Server 2008 Hyper-V и Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

Основной задачей было разработать код, который дал бы возможность запускать Linux как виртуальную машину в Hyper-V. Драйвера позволяют запускать Linux в Hyper-V в облегченном режиме, где ему предоставляются прямой доступ к тем же самым синтетическим драйверам устройств, которые используются для виртуальных машин Windows, а не режим эмуляции, за счет чего повышается производительность. Без этих драйверов Linux также может работать в виртуальной среде, но с меньшой производительностью.

Работа была выполнена в Microsoft Open Source Technology Center (OSTC).

Несмотря на то, что это первый случай, когда Майкрософт предоставляет код напрямую Linux сообществу, Майкрософт уже достаточно давно работает с OpenSource сообществами (например, Apache Software Foundation и PHP).

Также одним из заметных отличий является то, что код распространяется по лицензии GPL v.2.

Дополнительная информация:

[http://www.microsoft.com/opensource](http://www.microsoft.com/opensource)

---

Source: [https://yvision.kz/post/microsoft-vnosit-vklad-v-razrabotku-drayverov-ustroystv-dlya-linux-14451](https://yvision.kz/post/microsoft-vnosit-vklad-v-razrabotku-drayverov-ustroystv-dlya-linux-14451)