---
title: "Место встречи изменить нельзя!"
description: "Кто не любит фильмы с автомобильными погонями! Кто хоть раз не испытывал ребяческое чувство: вот бы ..."
author: "za_rulem"
published: "2013-07-16T03:19:14+00:00"
modified: "2013-07-16T03:19:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mesto-vstrechi-izmenit-nelzya-363485"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mesto-vstrechi-izmenit-nelzya-363485/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Место встречи изменить нельзя!

> Кто не любит фильмы с автомобильными погонями! Кто хоть раз не испытывал ребяческое чувство: вот бы ...

Кто не любит фильмы с автомобильными погонями! Кто хоть раз не испытывал ребяческое чувство: вот бы оказаться там, за экраном, в роли виртуозного водителя или ловкого и отважного сыщика, который неизбежно настигнет злоумышленника!

 

В ряду советских кинопогонь одна из наиболее ярких – конечно же в картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Пожалуй, нигде больше не было столь необычных и колоритных машин: автобус ЗИС-8 – в фильме он носит прозвище Фердинанд – и американский «Студебекер-US6». Попробуем-ка материализовать мальчишеские мечты.

 

Время нынче, конечно, совсем другое. Не стало, к сожалению, не только многих актеров легендарного фильма. Место тоже придется немного изменить: Москва не то что с 1945-го, но и с конца 1970-х преобразилась почти до неузнаваемости. Кое-что все же сохранилось: на «Мосфильме» жив тот самый Фердинанд, под управлением спокойного и мудрого Копытина помогавший муровцам бороться с преступностью. Да и «студебекеры» не дефицит. Но главное – есть жгучее желание воплотить юношескую мечту, почувствовать себя участником захватывающих сцен: Копытиным, Жегловым, даже Фоксом, а заодно, хоть немного, и режиссером…

 

**«МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»**

**Одесская киностудия, 1979 год, пять серий.**

**Сценарий: Георгий и Аркадий Вайнеры.**

** ****Режиссер: Станислав Говорухин.**

** **

**В ролях: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Александр Белявский, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Наталья Данилова, Евгений Евстигнеев, Сергей Юрский, Екатерина Градова, Алексей Миронов и др.**

 

**1. «Глеб Егорыч, стреляй!»**

**

![Место встречи изменить нельзя!](https://storage.yvision.kz/images/user/za_rulem/66t2Nw5goNuz2MzLYkDO5ux69Lt09M.jpg)

**

Кинематографисты, как известно, часто идут на хитрости. А большинство зрителей и не догадывается, как снимали эпизод, приковывающий взгляд к экрану. Нам еще сложнее, ведь мы всего лишь играем в кино. Потому стекло в автобусе не били – жалко! Наган, конечно, тоже бутафорский, но «актер» старательно давил курок, разочарованно слыша всего лишь приглушенный щелчок. Вот она, волшебная сила искусства!

 

**2. «В кабинете у себя командуй, Глеб Егорыч, а здесь – я!»**

![Место встречи изменить нельзя!](https://storage.yvision.kz/images/user/za_rulem/98LZlYc3m5B2DjLA07sxiak87GoSj8.jpg)

Помните захватывающий рейд ЗИСа под управлением Копытина по московским проходным дворам? До сих пор смотрится здорово! А ведь так стремительно маневрировать в столь узких пространствах на этом «звере» не смог бы и самый искусный водитель. Но нас не оставляет мальчишеский азарт: а может, все-таки протиснемся и догоним?

 

**3. «У «студера» мотор втрое!»**

 

Это, конечно, большое преувеличение. Двигатель «Студебекера» развивал 87 л.с., зисовский – 73 силы. А уж сегодня на узких улочках «Старой Москвы» они и вовсе практически равны. Скорость определяется проворностью водителей в борьбе с тяжеленными педалями, непослушными рычагами переключения передач и огромными баранками, упорно сопротивляющимися действиям шоферов.

 

**4. «Еще немного, и мои баллоны не сдюжат».**

![Место встречи изменить нельзя!](https://storage.yvision.kz/images/user/za_rulem/1eKd3IOM5OlTL42z5Qt0STs83sE74K.jpg)

Примерно таким видел ЗИС оператор в одном из эпизодов погони. Фокс, отстреливающийся с широкой подножки «Студебекера», – конечно, немного по-другому.

 

**5. «Никуда мы его не потеряем. Куда он денется!»**

![Место встречи изменить нельзя!](https://storage.yvision.kz/images/user/za_rulem/yeJWWF8N7InYg7LYPgueiPB9Yk6Q03.jpg)

Запускать «Студебекер» в Яузу, конечно, не стали. Хотя и у нас ЗИС, разумеется, настиг «студер». Съемки закончены, машины мирно отправляются в мосфильмовский гараж. Всё как почти тридцать пять лет назад, когда досняли пятую серию…

---

Source: [https://yvision.kz/post/mesto-vstrechi-izmenit-nelzya-363485](https://yvision.kz/post/mesto-vstrechi-izmenit-nelzya-363485)