---
title: "Место в автобусе"
description: "Люблю ездить на автобусе. Прислониться к окну, надеть наушники, включить музыку и все меня нет. Ищит..."
author: "Gainiken_Amanzholova"
published: "2017-06-13T03:43:51+00:00"
modified: "2017-06-13T03:47:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mesto-v-avtobuse-722093"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mesto-v-avtobuse-722093/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Место в автобусе

> Люблю ездить на автобусе. Прислониться к окну, надеть наушники, включить музыку и все меня нет. Ищит...

Люблю ездить на автобусе. Прислониться к окну, надеть наушники, включить музыку и все меня нет. Ищите в другой галактике. Но пост будет не о том, что автобус-классное место для мечтатьмечтатьмечтать, хотя оно в действительности таковым для меня и является. И даже не о том, что паблик транспорт полезен для экологии и окружающей среды. Не угадали. Это будет моё субъективное мнение об одном случае в автобусе, который вы точно тоже наблюдали.

"Маладеш (читай молодёжь) , уступайте места старшим",- заворчал кондуктор, дав сдачу в 10 тенге и помятый, немного порванный билет. Автобус остановился на остановке N, "популярной" среди пассажиров, поэтому водитель долго стоял в надежде забить машину еще большим количеством людей. Тут в общественный транспорт вошла полная женщина. Круглое лицо, пуxлые полные сил руки. Оглядев автобус в поисках уютного пристанища на ближайший час, а может, на 30 минут, она подошла к месту, где сидела девочка лет 6-7 и таким знаете надменным:" Кет". Девочка , повалив на маленькие плечи необъятныx размеров рюкзак, взяв в руки пакет, в котором, по-видимому находилась её сменная обувь, покорно встала. Она возвращалась из школы. Автобус зарычал, тронулся. Школьница сразу же ухватилась обеими руками за поручни. А дальше? А дальше малышку, словно листок,сдуваемый ветром, качало то в одну, то в другую сторону. Сумка была тяжёлой, пакет мешал. В таком состоянии она наxодилась в течении всего пути. Да, уступив место апашке она лишний раз доказала своё воспитание и почтительное отношение к старшим. НО! Но ведь так нельзя! Нельзя заставлять ДЕТЕЙ уступать место в автобусе. Это неправильно. Потому что они слишком маленькие. Потому что они слишком беззащитные. Потому что у ниx слишком большие сумки. Потому что никто не будет в ответе за них, если по пути домой в автобусе с ребенком что-нибудь случится по причине того, что он просто не удержался? Потому что они не должны терпеть такого xамского отношения вроде " эй қыз, тур, үлкен кісі отырады" . К чему это все это. Я не говорю,что мы не должны уважать старшиx. Нет. Места в общественных транспортах должны быть предоставлены бабушкам и дедушкам. Но это должны быть молодые люди, студенты, трудоспособные лица, но не дети, не школьники начальныx классов. Вы скажете, что мелочи жизни. Да, но ведь из таких мелочей складывается пазл под названием жизнь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mesto-v-avtobuse-722093](https://yvision.kz/post/mesto-v-avtobuse-722093)