---
title: "Медики южной столицы за институциональные реформы Президента"
description: "В Больнице скорой неотложной помощи города Алматы (далее - БСНП) состоялось семинар – совещание по р..."
author: "AlmatyAnticorruption"
published: "2015-12-10T22:15:43+00:00"
modified: "2015-12-10T22:15:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mediki-yuzhnoy-stolicy-za-institucionalnye-reformy-prezidenta-667129"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mediki-yuzhnoy-stolicy-za-institucionalnye-reformy-prezidenta-667129/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Медики южной столицы за институциональные реформы Президента

> В Больнице скорой неотложной помощи города Алматы (далее - БСНП) состоялось семинар – совещание по р...

В Больнице скорой неотложной помощи города Алматы (далее - БСНП) состоялось семинар – совещание по разъяснению Национального Плана «100 конкретных шагов».

На мероприятии принял

![Медики южной столицы за институциональные реформы Президента](https://storage.yvision.kz/images/user/almatyanticorruption/Q0LllqJ138lO7gF8BE0s5S2NWYzzFC.jpg)

и участие депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан Камал Бурханов, руководитель Департамента Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы Шаттык Утеев, руководитель Управления здравоохранения города Алматы Жанат Касымжанова.

В ходе мероприятия Шаттык Утеев рассказал о предстоящих реформах в сфере государственной службы, подробно разъяснил шаги первой институциональной реформы. Также участникам семинара был продемонстрирован «пилотный» проект поисковой системы объявления вакансий на госслужбу в местные исполнительные органы, разработанный на сайте Департамента, который делает процедуру поступление на госслужбу прозрачной, открытой и доступной для кандидата.

В своем выступлении народный избранник Камал Бурханов отметил, что в сентябре т.г. в Парламенте будут рассмотрены изменения и дополнения 100 законов, связанных с осуществлением программы «100 конкретных шагов». Главная суть этих реформ модернизация нации. Он отметил, что если мы хотим быть гражданами государства, которое входит в 30 самых развитых стран мира, мы должны стремиться жить так, как живут эти государства. Это значит быть трудолюбивыми, законопослушными, дисциплинированными.

Руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова сообщила, что г. Алматы в 2011 году занимал 16 место по индикаторам развития здравоохранения. На сегодняшний день г. Алматы по Республике занимает 3 место. Мегаполис достиг хороших результатов по снижению смертности населения и по увеличению продолжительности жизни женщин, что составляет 76,7 лет. Повысилась рождаемость, снизилась материнская смертность до минимальных показателей. Это очень важный фактор, которые определяют систему здравоохранения Мегаполиса.

В ходе мероприятия участники получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mediki-yuzhnoy-stolicy-za-institucionalnye-reformy-prezidenta-667129](https://yvision.kz/post/mediki-yuzhnoy-stolicy-za-institucionalnye-reformy-prezidenta-667129)