---
title: "Мечтать полезно, соизмеряя мечты с реальностью"
description: "Сразу скажу, мечтать очень полезно. Но отмечу одну деталь, про которую недавно, кажется, писал.Борис..."
author: "Aidan_Karibzhanov"
published: "2020-04-29T12:49:26+00:00"
modified: "2020-04-29T14:52:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mechtat-polezno-soizmeryaya-mechty-s-realnostyu-855725"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mechtat-polezno-soizmeryaya-mechty-s-realnostyu-855725/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мечтать полезно, соизмеряя мечты с реальностью

> Сразу скажу, мечтать очень полезно. Но отмечу одну деталь, про которую недавно, кажется, писал.Борис...

Сразу скажу, мечтать очень полезно. Но отмечу одну деталь, про которую недавно, кажется, писал.

Борис Джонсон, нынешний британский премьер-министр раньше был известным колумнистом. Я даже его книжку прочитал в те времена. Борис писал про известных футболистов и про вред, который они несут. Дэвид Бэкхэм ездит на спортивных машинах, жена у него поп-звезда, особняки и т. д. Глядя на него, миллионы простых пацанов, вместо того, чтобы овладевать неброскими, но полезными рабочими профессиями, которые и обществу полезны и их самих кормить вся жизнь будут, идут заниматься футболом. Стать как Бэкхэм у них примерно такие же шансы, как у сперматозоида стать маршалом. Мало шансов даже на жизнь себе мячом зарабатывать. В результате успех немногих ломает судьбы миллионам.

Один мой кыргызский товарищ в детстве мечтал стать киносценаристом и поступить в Москве в институт кинематографии. Хорошо, у него папа был человек практичный. Во время командировки в Москву зашёл в их общежитие, пообщался с вахтершей. Та ему рассказала про либертарианский образ жизни будущих кинематографистов. Отец был несколько обескуражен. Потом вернулся домой, поговорил со знакомыми в министерстве культуры. Те объяснили: «Понимаешь, у нас на Кыргызфильме, один фильм в год снимается, как правило, по сценарию Чингиза Айтматова. Ты уверен, что твой сын такой талантливый, что сможет оттеснить Чингиза Айтматова?” Отец крепко поговорил с сыном и, кажется, был прав.

Ещё вспоминаются слова из старой песни Высоцкого:

А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже Нужны — как в русской бане лыжи!

Но, мечтать полезно, немного соизмеряя мечты с реальностью, конечно.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/mechtat-polezno-soizmeryaya-mechty-s-realnostyu-855725](https://yvision.kz/post/mechtat-polezno-soizmeryaya-mechty-s-realnostyu-855725)