---
title: "Мечтать не вредно. Мечтать - страшно"
description: "Пару дней назад я случайно услышала разговор маленькой девочки с мамой. Мое сердечко екнуло. Потому ..."
author: "tropika31"
published: "2021-06-07T11:25:03+00:00"
modified: "2021-06-11T05:36:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mechtat-ne-vredno-mechtat-strashno-938194"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mechtat-ne-vredno-mechtat-strashno-938194/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мечтать не вредно. Мечтать - страшно

> Пару дней назад я случайно услышала разговор маленькой девочки с мамой. Мое сердечко екнуло. Потому ...

Пару дней назад я случайно услышала разговор маленькой девочки с мамой. Мое сердечко екнуло. Потому что в этом простом диалоге промелькнула жизнь миллионов. ⠀ — Мам, вырасту — стану знаменитой актрисой! Я решила! — Ну, мечтать не вредно. ⠀ Я попыталась представить эту девочку через 15 лет. Как бы мне хотелось увидеть ее на красных ковровых дорожках и на больших экранах. Как бы мне хотелось, чтобы она пропустила мимо ушей обесценивание мамы. Да, г*вно случается. Не только с этой девочкой.

Мы впитываем негативные установки, живем с обесценивающими родителями, воспитываемся учителями — которые в нас не верят. Но знаете, что?

Мы — поколение, которое рушит стереотипы. Поколение тех, кто опирается на свою боль и живет не сломленными. Мы способны обнаружить и осознать свой опыт. Сделать его собственным оружием и инструментом.

Я не смогу донести эти мысли до той маленькой девочки. Но, солнышки, я донесу их до вас. Все мы привыкли наблюдать за чужими успехами. Вы — следите за моими, я — за успехами других блогеров. Мы читаем соответствующие книги, смотрим тематические фильмы.

Вы думаете об этих успехах. Далеких, космических, недосягаемых. Фантазируете о лучшей жизни, оставаясь на одном месте. Как магнитом приклеившись к своей точке А. У кого-то она — в старенькой хрущевке в мелком городе N. У кого-то — в панельке на окраине Москвы. У кого-то — в хилом доме в деревне. Мы мечтаем о больших загородных виллах или квартирах с панорамными окнами. Они кажутся недостижимыми. Идеальными. Они — воплощение успеха. ⠀

Вы мечтаете о них. ⠀

При этом мечты кажутся чем-то из области магии и другой Вселенной. Вы, как та самая девочка, понимаете: мечтать классно и можно. Мечтать не вредно. Главное, делать это как будто издалека. Из своего «нормального», «приземленного» мирка. ⠀ На самом деле, мирок можно изменить. Добавить в него магии и космоса. Того самого успеха. ⠀ Вы думаете, я какая-то особенная?

Солнышки, я тоже часто слышала фразу, которую бросила мама той маленькой мечтательнице. Эта фраза тоже въелась мне в мозг. Я годами считала себя не достойной лучшей жизни.

Но это изменилось. Моя маленькая мечтательница вылезла из раковины. Я поняла, что моя личная точка точка А - не приговор. С ней можно и нужно работать. Действительно, мечты многих не воплощаются в реальность. Но не потому, что "не суждено", "не всем дано" и "мечты должны оставаться мечтами". Чаще всего так происходит из-за страхов.

Страх ошибки.

Мы боимся сделать что-то не так с детства. Помните, как ужасно было получить двойку за контрольную? Пугало, что родители убьют. Пугала не сама оценка. Пугало, что родители убьют. Страх ошибки приравнивался к страху смерти. Механизм отложился на подкорке. Но его можно перенастроить, можно научиться не бояться.

Страх ответственности.

Мечтая, мы фантазируем о чем-то большем. Например, стать богатой и знаменитой - вот только деньги и славу надо еще суметь выдержать. Вынести ответственность, с которой приходит успех. Многие боятся не справиться. Поэтому предпочитают даже не делать шаги к мечте.

Страх разоблачения.

Страх разоблачения связан со страхом ответственности. Вдруг не получиться? Вдруг все поймут, что я не вынесу. Вдруг засмеют и осудят. Проще не начинать.

Страхи запирают в смирительную рубашку.

Тогда мечта из чего-то светлого, доброго, вдохновляющего и указывающего на путь истинный, превращается в нечто пугающее. Недостижимое и опасное. Но я не хочу, чтобы ваши мечты были такими.

Ошибаться - нормально. Бояться - нормально. Спотыкаться - нормально.

Я говорю об этом, опираясь на собственный опыт. На опыт девочки, которой тоже говорили, что мечтать не вредно. А потом она намечтала переезд в столицу, идеального мужа и изобилие во всех смыслах.

Намечтала и воплотила в жизнь. Вы тоже так можете.

Когда-нибудь задумывались о том, как много в мире гениальных книг, которые мы никогда не прочитаем? Песен, которые не услышим? Фильмов, которые не посмотрим? Попробуйте ответить на вопрос почему так, Вы поймете, если вам откликнулся пост.

Источник

---

Source: [https://yvision.kz/post/mechtat-ne-vredno-mechtat-strashno-938194](https://yvision.kz/post/mechtat-ne-vredno-mechtat-strashno-938194)