---
title: "MDP - новый вектор в системе образования"
description: "В наше время обучение в Соединённых Штатах Америки является качественным и престижным. Благодаря про..."
author: "natasha_B"
published: "2012-04-10T12:25:51+00:00"
modified: "2012-04-10T12:25:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mdp-novyy-vektor-v-sisteme-obrazovaniya-147752"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mdp-novyy-vektor-v-sisteme-obrazovaniya-147752/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# MDP - новый вектор в системе образования

> В наше время обучение в Соединённых Штатах Америки является качественным и престижным. Благодаря про...

**В наше время обучение в Соединённых Штатах Америки является качественным и престижным. Благодаря программе** «**Master’s in Development Practice» в казахстанскую систему образования внедрены новшества, позволяющие ****учащимся вузов посещать он-лайн лекции ведущих профессоров Колумбийского университета****, общаться со студентами стран**** Латинской Америки, США, Юго-Восточной Азии и Европ****ы, а также проходить практику за границей и получать двойной диплом.**

Программа MDP позволяет студентам двадцати четырех стран мира вопреки географическим расстояниям и часовым зонам собираться в одном кабинете, обмениваться знаниями и мыслями, брать уроки у известных мировых ученых и расширять границы своего кругозора. Первым, кто опробовал возможности этой программы в Казахстане, стал Казахский Национальный университет имени аль-Фараби. В прошлом году двадцать магистрантов разных факультетов КазНУ, участвуя по программе MDP в проекте «Global-Classroom», прослушали курс он-лайн лекций ученых Института земли Колумбийского университета по теме «Комплексные подходы к практике устойчивого развития».

- Мне было очень интересно общаться с ребятами с разных факультетов, - делится своими впечатлениями о «Global-Classroom» Римма Козлова, магистрантка экономического факультета, - От каждого в сформировавшейся группе я брала что-то новое. Меня очень многому научил наш профессор Рафис Абазов. Он - настоящий профессионал и классный наставник. После «Global-Classroom» у меня появилось желание делать что-то самой, сотрудничать с инициативными люди. Я научилась новым словечкам английского языка. Ведь, когда просто общаешься с друзьями, ты не используешь такие термины, как глобализация, а после лекций и семинаров мой языковой барьер еще более рассеялся, и я научилась красиво и интересно представлять себя. Поездка в Нью-Йорк на стажировку чего мне только не дала. Я увидела саму обстановку обучения в США, повстречалась с влиятельными людьми из ООН, которые могли бы в дальнейшем продвинуть мой проект, и приобрела определённо новое видение мира.

![MDP - новый вектор в системе образования](https://storage.yvision.kz/images/user/natasha_b/ckvxBlKwuZAG8onaR09tyQiSN7rSDQ.jpg)

Отбор студентов для участия в «Global-Classroom» проводился по лучшим показателям успеваемости, рекомендациям деканов и высокому уровню владения английским языком. Магистранты, успешно прошедшие собеседование и собравшие необходимые документы, с сентября 2011 года начали каждый вторник и четверг приходить на занятия. Первые включения видеомоста между Казахстаном и США прошли под руководством директора Колумбийского Центра Новых Медиа по преподаванию и обучению (CNMTL) Люсии Родригес, преподавателя Эшли Кингдома и Рафиса Абазова, профессора Колумбийского университета, занимающегося проблемами бедности, экономического развития и экологической устойчивости. Они рассказал магистрантам и ученым КазНУ о возможностях новых технологий обучения на расстоянии, когда студенты могут не только общаться, но и выполнять совместные научные проекты.

– «Global-Classroom» помог мне вникнуть во многие вещи, о которых раньше я знал лишь поверхностно, - говорит магистрант биологического факультета Еркебулан Свамбаев, - Теперь, когда я познакомился с жизнью в других странах, с обучением за рубежом, с новыми методами преподавания, когда студенту задают не только вопросы «А ты знаешь или не знаешь?», а дают толчок для дальнейшего размышления над какой-то темой, я уже могу сравнивать казахстанские реалии с зарубежными, самостоятельно работать над различными проектами и исследованиями. В мае наша команда планирует написать отчёт об «Устойчивом развитии города Алматы» и предоставить его в городской акимат в качестве предложения к действию, чтобы что-то исправить, дополнить. Я, например, ответственный за секцию по пищевой безопасности города Алматы. Другие участники «Global-Classroom» взяли для исследования экономическую сторону развития города, водные ресурсы, энергетику, промышленность, образование, международные отношения. Я думаю, проделанная нами работа будет хорошим подспорьем для власть имущих, чтобы они смогли отрегулировать какие-то моменты и улучшить качество жизни в южной столице.

![MDP - новый вектор в системе образования](https://storage.yvision.kz/images/user/natasha_b/8NyKhzEECky244NAXYarKH8CVfh2Ew.jpg)

По окончанию курса, студентам вручили сертификаты, с помощью которых они смогут в дальнейшем получить двойной диплом. Стоимость каждого сертификата – 4 тысячи долларов США, но студентам КазНУ Колумбийский университет предоставил гранты, покрывающие все расходы.

«Global-Classroom» - первый шаг к двудипломному образованию с вузами США. Сегодня КазНУ успешно сотрудничает более чем с 200 крупнейшими университетами мира, в числе которых вузы Соединённых Штатов. Ежегодно в Казахском национальном университете свыше 150 известных зарубежных ученых читают лекции, проводят консультации и обмениваются научным опытом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mdp-novyy-vektor-v-sisteme-obrazovaniya-147752](https://yvision.kz/post/mdp-novyy-vektor-v-sisteme-obrazovaniya-147752)