---
title: "«Матрица: Воскрешение» - действительно крутое кино"
description: "Мы же все знаем, что бывает с продолжениями великих фильмов, от «Терминатора» до «Чужого», и как ред..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-12-17T17:34:20+00:00"
modified: "2021-12-17T17:34:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/matrica-voskreshenie-deystvitelno-krutoe-kino-956711"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/matrica-voskreshenie-deystvitelno-krutoe-kino-956711/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Матрица: Воскрешение» - действительно крутое кино

> Мы же все знаем, что бывает с продолжениями великих фильмов, от «Терминатора» до «Чужого», и как ред...

Мы же все знаем, что бывает с продолжениями великих фильмов, от «Терминатора» до «Чужого», и как редко они бывают удачными. И мы все видели, как братья Вачовски, создав в свое время действительно прорывное, крутое, расширяющее границы кино, потом двадцать лет занимались тем, что плодили странные и все менее интересные миры, попутно занимая себя и тех, кому это было интересно, проблемами трансгендерного перехода. От новой «Матрицы» трудно было ожидать чего-то хорошего. Сразу скажу – ожидания не оправдались. «Матрица: Воскрешение» - действительно крутое кино. Оно не будет прорывом и откровением, которым когда-то была первая часть. Но оно ничем не хуже второй и третьей. Ниже спойлеры, но не очень большие – в конце концов, все уже смотрели трейлер. В «Матрице» ведь главной всегда была идея. Сама концепция, стройный, идеально сбалансированный мир. Спецэффекты были тоже крутые и прорывные для своего времени, но по сравнению с идеей они были второстепенны. Вачовски взяли идею гиперреальности Бодрийяра о том, что в современном мире все сложнее становится отделить реальность от фантазии, и довели ее до абсурда, до ситуации, когда фантазия – это вообще все, что есть у людей, а реальность страшна настолько, что в ней решится жить далеко не каждый. И с идеями в четвертой части все в порядке. Первые полчаса – вообще лучшие в фильме. Потому что для людей, привыкших к тому, что реальность вокруг нас одна, это действительно был бы самый очевидный выход – притвориться, что все, что случилось с Томасом Андерсоном, было диким бредом, нервным срывом, воздействием наркотиков (как не вспомнить красную таблетку). А сам Томас Андерсон – просто пожилой, вполне себе несчастный, довольно богатый создатель компьютерных игр, балансирующий на грани нервного срыва и регулярно посещающий психотерапевта, который прописывает ему уже таблетки синие. Кстати, антидепрессанты как средство ухода от реальности в контексте «Матрицы» - вообще гениальная находка. А сцены, в которых команда сценаристов буквально сливает в унитаз новую игру по «Матрице», потому что слишком уж хочет наполнить ее современными ценностями вроде проблем меньшинств – вообще прекрасны, потому что показывают, что у Ланы Вачовски с самоиронией все в порядке. И главная проблема фильма в том, что он очень уж быстро эту идею сдает. И начинаются стандартные матричные ужимки, прыжки, драки, красивые прически и перестрелки – все красиво, но это все мы уже видели. А как круто было бы, если бы компьютер действительно и дальше дожимал идею о том, что Томас Андерсон просто сошел с ума, тем самым сводя его с ума уже по-настоящему, и полностью обесценивая Нео как символ человеческого сопротивления, потому что кому нужен сумасшедший символ. Но авторы, видимо, решили, что хватит с нас психологии. А в остальном с фильмом все в порядке. Прекрасен новый Морфеус – когда меняют актера, к которому ты уже привык, всегда испытываешь разочарование, но здесь эту замену элегантно и с большим чувством юмора объяснили. Спецэффекты вообще вне похвал, особенно сцена с воскрешением (да, само воскрешение в фильме будет). Драки привычно хороши, но в «Матрице» и не могло быть по-другому. Отсылки к первому фильму расставлены грамотно, и вызывают не усталость, а приятное чувство ностальгии. Да и вообще чувствуется, что фильм делали не для денег; не для того, чтобы попрыгать на той же ностальгии у поколения нынешних сороколетних, у которых в год выхода первого фильма трава была зеленее просто в силу возраста. Лане Вачовски реально было интересно покрутить еще и эту идею – что все, что было в первом фильме, можно представить как параноидальный бред человека с безумно богатым воображением. Не прорыв. Не откровение. Не первая «Матрица», ставшая каноном и породившая сотни субкультур и клонов. А просто хорошее кино. И это в наше время уже немало

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/matrica-voskreshenie-deystvitelno-krutoe-kino-956711](https://yvision.kz/post/matrica-voskreshenie-deystvitelno-krutoe-kino-956711)