---
title: "Мастино - он не людоед :)"
description: "часто видя меня на улице с моей собакой люди начинают пугаться (читай - ругаться) Типа я подвергаю о..."
author: "Esina"
published: "2010-07-13T06:56:19+00:00"
modified: "2010-07-13T06:56:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mastino-on-ne-lyudoed-58381"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mastino-on-ne-lyudoed-58381/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мастино - он не людоед :)

> часто видя меня на улице с моей собакой люди начинают пугаться (читай - ругаться) Типа я подвергаю о...

часто видя меня на улице с моей собакой люди начинают пугаться (читай - ругаться)

Типа я подвергаю опасности окружающих.

Есть три золотых правила которых я придерживаюсь, и которые подтверждают что моя собака не может быть опасна.

1. у нас с Брю (мой пес) взаимопонимание +100 :)

2. Ежедневные дрессировки (укрепляем пройденное)

3. Гуляем на поводке (зимой + намордник)

Хвалить свою собаку и говорить что она очень дружелюбна и никого не укусит я не буду, любой владелец так считает. Но не любой бывает Альфой для своего питомца. Дабы этого достичь нужно придеживаться еще нескольких золотых правил

Для интересующихся:

1. Хозяин есть/кушает раньше, чем кормит собаку

2. Хозяин входит/выходит в дверь первый

3. не позволять собаке спать там где спит хозяин

4. обязательный курс ОКД (общий курс дрессировки: сидеть, место, рядом, нельзя/фу, лежать)

Если вы выполните 4 выше написанных правила - проблем почти не возникнет)

Когда я выбрала породу мастино -неаполитано мне многие твердили "Это людоед - не вздумай даже!"

Но так как это моя не первая собака я знала как подходить к вопросу.

Началось все так :)

Здесь малышу 23 дня. Выбрала его и начала читать о пород. Изучая все о ней. Читая множество форумов - где владельцы этой породы делятся своим опытом.

![Мастино - он не людоед :)](http://cs434.vkontakte.ru/u65636010/103029949/x_002c5da1.jpg)

Вот таким через месяц он приехал ко мне

![Мастино - он не людоед :)](http://cs434.vkontakte.ru/u65636010/103029949/x_fcd787f8.jpg)

Ежедневные тренировки - это то что делает нас ближе и закрепляет мой авторитет

![Мастино - он не людоед :)](http://cs434.vkontakte.ru/u65636010/103029949/x_d53875f7.jpg)

и сейчас когда собакевичу годик, у нас прекрасное взаимопонимание, я добилась полного выполнения моих команд я могу твердо сказать всем кто меня когда то уверял оставить эту затею

Мастино - не людоед :) а прекрасная служебная порода :)

![Мастино - он не людоед :)](http://cs768.vkontakte.ru/u65636010/103029949/x_72bd52e2.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mastino-on-ne-lyudoed-58381](https://yvision.kz/post/mastino-on-ne-lyudoed-58381)