---
title: "Массовость – это «СпортФест»"
description: "Спартакиада «СпортФест Казахстан» дала возможность более чем 6000 школьникам в соревноваться по шест..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-06-29T08:53:26+00:00"
modified: "2018-06-29T08:55:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/massovost-eto-sportfest-808458"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/massovost-eto-sportfest-808458/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Массовость – это «СпортФест»

> Спартакиада «СпортФест Казахстан» дала возможность более чем 6000 школьникам в соревноваться по шест...

![Массовость – это «СпортФест»](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/343340b88fc3c6d6679ee50aa92982.jpg)

Спартакиада «СпортФест Казахстан» дала возможность более чем 6000 школьникам в соревноваться по шести видам спорта: футзалу, военно-прикладным видам спорта, шахматам, настольному теннису, баскетболу и тогызкумалак. Спартакиада охватила все регионы страны. В итоге 528 победителей, выигравших региональные отборочные туры, встретились в финале, который состоялся в начале июня в Боровом. Это был очень яркий спортивный праздник – ничего подобного по масштабам и охвату в Казахстане ещё не было. Организаторы спартакиады – «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» – обеспечили огромный охват юных спортсменов. О масштабах проекта говорит, в частности, тот факт, что в нём приняли участие 800 школ из 16 регионов.

Это первое массовое спортивное мероприятие, ориентированное на непрофессионалов – тех, кто никогда не занимался в спортивных секциях. Она предназначена для школьников с 8 по 10 классы, совершенно не владеющих профессиональными навыками. Теперь спартакиада «СпортФест» будет проходить каждый год. Её цель – развитие массового спорта среди молодёжи по всему Казахстану. Особенно важна спартакиада для сельских детей. В каждом регионе есть таланты, и для многих из них «СпортФест» – единственная возможность в полной мере раскрыть свои способности. Чем ребята с радостью и воспользовались.

Состоявшийся в Боровской курортной зоне финал республиканской спартакиады «SportFEST Kazakhstan» запомнится участникам надолго. Кроме напряжённых состязаний за звание победителей, организаторы подготовили для юных спортсменов яркую развлекательную и развивающую программу. Каждый день финальных состязаний был насыщен экскурсиями по Боровской курортной зоне, киновечерами, лечебными процедурами, кружками лепки, рисования, робототехники, концертами весёлых вожатых и заёзд казахстанской эстрады. А особенно запомнятся ребятам встречи со знаменитыми казахстанскими спортсменами.

---

Source: [https://yvision.kz/post/massovost-eto-sportfest-808458](https://yvision.kz/post/massovost-eto-sportfest-808458)