---
title: "Масло в дело!"
description: "Как часто вы встречаете рекламные тексты типа «инновационный крем, обогащенный маслом Ши» или что-..."
author: "KatrinaNovik"
published: "2014-02-17T05:44:45+00:00"
modified: "2014-02-17T08:12:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/maslo-v-delo-401093"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/maslo-v-delo-401093/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Масло в дело!

> Как часто вы встречаете рекламные тексты типа «инновационный крем, обогащенный маслом Ши» или что-...

Как часто вы встречаете рекламные тексты типа «инновационный крем, обогащенный маслом Ши» или что-то вроде «на основе косточек мандарина/винограда/граната и т.п.». Думали ли вы, как выглядят эти масла, где их производят и можно ли их использовать в чистом виде? Сегодня я поделюсь с вами своим опытом использования масел в уходе за собой, и покажу свои скромные запасы.

![Масло в дело!](https://storage.yvision.kz/images/user/katrinanovik/0GFCJpL6mbzk0WxaR4h4hye7wnJ9cG.jpg)

Совсем недавно ко мне пришла очередная посылка с маслами, и пока все баночки (почти все) в приглядном виде, я решила рассказать вам о них.

Сразу скажу, что я не использую масла какого-то одного бренда. Просто так совпало, что на сегодня в наличии у меня только эти красавчики.

Масло само по себе в чистом виде не является удобным в использовании косметическим средством. Это, конечно, не крем, который нанес и можно через 15/20 минут делать макияж. С маслами нужно подружиться. Они такие же капризные, как и люди, и не с каждым находят общий язык. Но я уверена, если вы наберетесь чуточку терпения и поближе познакомитесь с этим богатством витаминов, минералов, полинасыщенных жиров, ваша кожа скажет вам потом только спасибо!

![Масло в дело!](https://storage.yvision.kz/images/user/katrinanovik/i8KOHA40S7PJl7V5eNst25Du0diqOe.jpg)

Масло виноградных косточек

Масло Жожоба

Масло Ши

Основная польза **виноградного масла** (масло, получаемое преимущественно из косточек винограда) состоит, конечно, в его витаминах. Это витамины Е, А, B1, B2, B3, В6, B9, В12, С. Макро- и микроэлементы: калий, натрий, кальций, железо. Любители Омега – 6, ликуйте. В этом масле содержится до 70% этой кислоты!

Косметологи называют это масло единственным природным антиоксидантом. Использовать его можно в маникюре, втирая в кутикулу; в уходе за телом – наносить после душа как лосьон для тела. Незаменимым это масло станет для тех, кто следит за кожей шеи и зоной декольте. Мне это масло нравится своей способностью быстро впитываться и не оставлять жирных следов. Хорошая профилактика растяжек, кстати.

**Масло Жожоба** называют уникальным. В его состав помимо всего прочего входит протеин. Именно это привлекает косметологов и врачей при создании косметических продуктов с добавлением этого масла.

Это масло известно своим противовоспалительным свойством, но использовать его для кожи лица я бы не стала. Слишком уж оно тяжелое для этого. Для волос и тела – замечательно! Добавляйте его в маски для волос, втирайте в тело, используйте при массаже проблемных зон.

Пожалуй, самым часто употребляемым в последнее время стало название **масла ши**. Его можно встретить и при рекламе губной помады, и скраба для тела, и шампуня. Это растительное масло, добываемое из семян дерева Ши. В отличие от двух других масел из этой серии, оно имеет твердую консистенцию и, если когда-нибудь встретите жидкое масло ши, знайте, это не оно!

Другое любимое название этого масла – масло каритэ. Это самое универсальное масло. Его использут в чистом виде как бальзам при трещинах и порезах, как маску для волос, масло для тела. Лично я с ним никак не могу найти общий язык. Имея, такую консистенцию, он доставляет кучу хлопот: растопить, успеть нанести пока не затвердел. Поэтому, я его никому никогда не советую для частого использования. Но, если вы готовите что-то подобное мази и она в итоге должна быть твердой, то это прекрасное вспомогательное вещество.

 

**Рецепт простой питательной маски для лица**

- половина 1 банана

- масло сладкого миндаля или масло Ши

- пол чайной ложки меда (если нет аллергии)

- желток 1 яйца

Растопить масло Ши на водяной бане или просто взять чайную ложку масла сладкого миндаля и перемешать с желтком и медом. Размять банан или лучше взбить его в блендере, и добавить в получившуюся массу масло, мед и желток.

Нанести маску на 15/20 минут на предварительно очищенную кожу лица.

![Масло в дело!](https://storage.yvision.kz/images/user/katrinanovik/54Vn80HX5DYHKkl4hWX2EqUxvWGHls.jpg)

Масло виноградной косточки

Масло сладкого миндаля

Про свойства масла виноградной косточки вы уже все поняли. На фото масло другого производителя и оно мне нравится гораздо больше. Жаль только, что оно намного дороже и в меньшем объеме. Заинтересованным, возьмите на заметку этот бренд – Gloris aroma. Они выпускают эфирные масла очень хорошего качества, очищенные, без примесей.

Лучшим мягким средством для ухода за кожей вокруг глаз я считаю **масло сладкого миндаля**. И советую для этих целей именно его. Хотя, при неправильном использовании, оно вызывает отечность. Это масло нужно наносить заранее и обязательно убирать остатки. Оно, скорее всего, не будет работать эффективно с волосами, глубина проникновения не та. А вот для чувствительной и нежной кожи – то, что доктор прописал. Очень хорошо работает в тандеме с глиной! Масло садкого миндаля в большом количестве содержит витамин Е. Замедляя процессы старения, оно станет вашим незаменимым помощником в борьбе за молодость и красоту.

![Масло в дело!](https://storage.yvision.kz/images/user/katrinanovik/B5suMdVVeG4aq5sr223vjOVBY77f2w.jpg)

Масло Лаванды

Масло чайного дерева

Эти два малыша – эфирные масла. ОСТОРОЖНО: эфирные масла запрещено использовать в чистом виде. Можно получить ожог. Несмотря на такое грозное предупреждение, знайте, и масло лаванды, и масло чайного дерева используются в чистом виде на кожу, но только ТОЧЕЧНО. Чаще всего так их применяют при акне. Оба они отличные антисептики и подсуживают воспаленные участки кожи лучше любого крема или мази от прыщей.

Вообще же, **эфирное масло лаванды** отлично подходит для ароморасчесывания. Несколько капель масла наносят на расческу и проводят ею по всей длине волос. Это практически единственное масло, которое способствует росту волос. Очень хорошо это масло работает и при простудных заболеваниях. Рецепт прост: несколько капель накапать на обычную марлевую маску и подышать, отпускает насморк и першение в горле в течение дня после таких процедур, проверено.

**Масло чайного дерева** – волшебное средство против всяческих воспалений на лице. Оно прекрасно подсушивает, сужает поры. Его можно добавлять по капельке в маски для лица с глиной. Т.к. глина растворяет в себе эфирные масла, то это лучшая пара для таких домашних масок. Для тех, кто страдает перхотью можно добавлять по капле в шампунь и бальзам для волос. Эфирные масла – очень концентрированный продукт, поэтому не злоупотребляйте ими. Возможна аллергическая реакция!

 

**Маленький секретик**

Маслом лаванды можно обогащать ваши любимые тоники и кремы. Добавьте одну капельку масла в ваш обычный тоник *(осторожно: Не использовать для кожи вокруг глаз!)* и вы получите наслаждение не только от аромата, но и вскоре заметите результат – нет жирного блеска и раздражений. Подойдет больше комбинированной, жирной коже.

Крем можно обогатить таким же образом: в баночку с любимым кремом добавьте 2 капли масла и используйте в свое удовольствие. Если крем с помпой, то эфирку нужно выдавливать на ладошку, туда же горошину крема.

 

Делитесь и вы своими секретами молодости и красоты! Пользуетесь ли маслами в уходе за собой, где их покупаете и какие любимые?

---

Source: [https://yvision.kz/post/maslo-v-delo-401093](https://yvision.kz/post/maslo-v-delo-401093)