---
title: "Масимов смеется."
description: "Премьер-министр РК Карим Масимов поднял на смех оценки экспертов по казахстанской экономике. Сегодня..."
author: "Bombovoz"
published: "2011-01-26T02:22:56+00:00"
modified: "2011-01-26T02:22:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/masimov-smeetsya-112649"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/masimov-smeetsya-112649/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Масимов смеется.

> Премьер-министр РК Карим Масимов поднял на смех оценки экспертов по казахстанской экономике. Сегодня...

**

![Масимов смеется.](https://storage.yvision.kz/images/user/bombovoz/oG9AKbqVHWK3zLQB6xC0PrGM7ZX4Ri.jpg)

Премьер-министр РК Карим Масимов поднял на смех оценки экспертов по казахстанской экономике. Сегодня в ходе заседания правительства он поручил проанализировать высказанные в СМИ мнения, которые звучали в разгар кризиса и изменились сейчас**

Какбэ смешно и странно видеть такие заголовки в воспевающих серенады новостях про нашу мудрую власть.

Ну а дальше, собственно сама причина смеха:

> **Говоря об оценках и прогнозах экономистов он отметил, что «одни и те же люди (иностранные и казахстанские эксперты. — Прим агентства) говорят абсолютно разное, даже прямо противоположное об одних и тех же событиях».** **При этом премьер не уточнил, каких именно экспертов или заключения каких институтов он имеет ввиду.** **При этом К. Масимов заявил о необходимости составить полный анализ экспертных оценок. «Я хочу дать поручение Министерству связи и информации, наверное, вместе с Минэкономики надо поднять, что тогда внешние эксперты говорили, какие прогнозы были, что внутренние эксперты говорили, и квазиэксперты. В СМИ что нам только не предрекали, и (нужно проанализировать. — Прим. агентства), что сейчас реально происходит, и что сейчас они же и говорят», — сказал К. Масимов.**

Но в конце новости, как обычно, воспелись псалмы "мудрой политике главы государства и той политической стабильности, которая существует сейчас". Ну это конечно понятно куда же без "мудрой политики"!

Ну и тут кагбы премьер делает заключение:

> **«Особенно важно, что, благодаря подушке безопасности, которую президент сохранил за все эти годы, мы не обращались за помощью к международным финансовым институтам. Помощь к ним означает потеря определенного суверенитета. Мы были бы вынуждены согласовывать ту или иную политику, а это значит, мы не могли бы поднимать пенсии, заработные платы, не могли бы эти стабилизационные меры осуществлять. А сейчас мы полностью суверенные, имеем возможность проводить грамотную макроэкономическую политику в интересах нашего народа», — заключил К. Масимов.**

Новость полностью вы можете посмотреть [здесь](http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/5187355/)

Вот так то, мы суверенные, ни от кого не зависим в финансовом плане (правда как то кредит взяли в 500 млн. долларов на строительство торговой магистрали из Китая в Европу, внешний долг перед США у нас немалый - но это не считается, это так, мелочевка).

Все же интересная и занимательная вешь, Казахстанская политика!

---

Source: [https://yvision.kz/post/masimov-smeetsya-112649](https://yvision.kz/post/masimov-smeetsya-112649)