---
title: "Масика-жертва жестокости и насилия"
description: "С 2005 года по 2007 год в Демократической Республике Конго, в провинции Южный Киву было зарегистриро..."
author: "forrfey"
published: "2013-04-25T08:21:48+00:00"
modified: "2013-04-25T08:38:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/masika-zhertva-zhestokosti-i-nasiliya-349817"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/masika-zhertva-zhestokosti-i-nasiliya-349817/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Масика-жертва жестокости и насилия

> С 2005 года по 2007 год в Демократической Республике Конго, в провинции Южный Киву было зарегистриро...

С 2005 года по 2007 год в Демократической Республике Конго, в провинции Южный Киву было зарегистрировано 14200 случаев насилия. И это всего лишь официальная инормация, вообще в Южный Киву не ведется статистика. Но по отчетам ООН в Южный Киву каждый день насилуют около 40 женщин и девушек. Спросите, кто и для чего делают?

![Масика-жертва жестокости и насилия](https://storage.yvision.kz/images/user/duzelkhanovag/9EgS0XNujQ3VqNps3bd5056bFkYglA.jpg)

Изнасилование считается способом ведения войны в Южном Конго. С применением грубейшей силы каждый день военные насилуют несколько сотен особей женского пола. В большинстве случаев, женщин насилуют сразу несколько человек, применяя подручные средства-палки или же пистолеты. Очень часто их насилуют при их же мужей и детей, дабы показать что это насилие было использовано в качестве оружия для того чтобы наказать или предотвратить сообщество к которому они принадлежат.

![Масика-жертва жестокости и насилия](https://storage.yvision.kz/images/user/duzelkhanovag/RsDnix7Lv7EN187Dnh41X842E8a680.jpg)

Последствия этих жестоких изнасилований ужасны. Многие женщины впадают депрессию и подвергаются психологическим травмам. Нарушается здоровье и моральное состояние потерпевшей. После изнасилование есть вероятность, что девушка может заболеть СПИДом, не говоря уже о последствиях. Зачастую девушка которую изнасиловали становится изгоем в обществе, если подвергалась лишению девственности таким образом. К тому же, нет никакой речи о борьбе с этим. Изнасилование в Конго все так же остается большой проблемой.

![Масика-жертва жестокости и насилия](https://storage.yvision.kz/images/user/duzelkhanovag/Pa7uDylR5PHe57JX2nc3Y95qi66P45.jpg)

Самой нашумевшей историей останется история о Масике.

В 1998 году группа солдат ворвались в ее поселок во время гражданской конголезской войны. Они убили ее мужа очень жестоким методом-расчленив его. Они велели положить все части его тела на кровать и лечь на него, и лишь после этого 12 человек изнасиловали ее. В соседней комнате слышался звук, как насиловали двух ее дочерей 12 и 14 лет. После этого случая Масика упала в обморок и лишь опомнилась в больнице. Через несколько месяцев родила ее дочь, никто и ничего не помнил, да и не рассказывал ей правду. После 3 лет психологической помощи Масика постепенно начала восстанавливаться. После того как Масика окончательно пришла в себя, она решила открыть центр помощи дабы в том чтобы оказать услугу для жертв жестокого насилия. С 2001 года она помогла 5875 женщинам и заботилась об их детях.

![Масика-жертва жестокости и насилия](https://storage.yvision.kz/images/user/duzelkhanovag/LSY8W61eUJQ5V6i0MrudB0v2Ux1eO4.jpg)

**На фото сверху Масика и Забиба**

Бывает так, что девушек насилуют, прямо на полях где они собирают картофель или еще что то, и виновниками этих насилии часто бывают члены Национального Конгресса.

На данный момент во многих поселках Конго стараются открыть лагеря для беженцев и жертв этих жестоких действий. И это все еще остается нерешенной проблемой.

![Масика-жертва жестокости и насилия](https://storage.yvision.kz/images/user/duzelkhanovag/341uUvPq476GBNOgB0dfvd0pr3rbuq.jpg)

p.s. Фотографии были взяты с сайта bigpicture.ru

Читайте меня в твиттере: **@duzelkhanova **

---

Source: [https://yvision.kz/post/masika-zhertva-zhestokosti-i-nasiliya-349817](https://yvision.kz/post/masika-zhertva-zhestokosti-i-nasiliya-349817)