---
title: "Марш « Великая Победа»."
description: "8 мая был организован беспрецедентный по своим масштабам в Республике Казахстан марш “Великая побе..."
author: "makiavelly"
published: "2015-05-23T13:19:27+00:00"
modified: "2015-05-23T13:46:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/marsh-velikaya-pobeda-504036"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/marsh-velikaya-pobeda-504036/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Марш « Великая Победа».

> 8 мая был организован беспрецедентный по своим масштабам в Республике Казахстан марш “Великая побе...

8 мая был организован беспрецедентный по своим масштабам в Республике Казахстан марш “Великая победа” посвященный 70-летию Великой победы СССР над фашистко - немецкими захватчиками. Марш проходил в городе Караганде. Марш начинался от (ул. Гоголя 40), далее вдоль центральной аллеи и заканчивая на мемориальном комплексе “Вечный огонь”. Марш символизировал великую победу, сопровождался песней военных лет “Катюша”. Перед маршем стояло множество задач. К этим задачам относилось возложение цветов у мемориального комплекса “Вечный Огонь» в дань памяти погибшим, формирование у широких слоев населения чувства патриотизма и исторической памяти, уважения к историческим событиям тех лет. Ведь в годы Великой Отечественной войны было множество потерь со стороны населения, но эти потери не были напрасными, они были нацелены на мир и сохранение нашего будущего, каждой семьи, каждого человека! И наш долг - оберегать историческое прошлое и проявлять уважение к нему. **До этого во всех информационных ресурсах все были информированы на счет этого. В частности университет, и его молодежные структуры. Но на месте сбора не было абсолютно никого, только трое организаторов. А вот если бы проводили вечеринку все бы откликнулись. Прождали час, никого не было, когда предлагали участие проходившей по улицам молодежи, никто не откликнулся. В последующем нашли примерно 7 человек. А то что никто не пришел, указывает на отсутствие чувства исторической памяти, людям которым безразличны события того времени.**

Но мы не преследовали такую цель, чтобы собрать большое количество людей, чтобы это стало следствием показательного мероприятия, нашей целью было почтение памяти погибшим и уважение исторического прошлого. Ведь сама идея марша зародилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в наших сердцах!

Марш сопровождался положительной атмосферой, это можно было увидеть по улыбкам прохожих, от людей веяло праздничной атмосферой и добротой, что придавало участникам марша уверенности. Дойдя до мемориального комплекса “Вечный Огонь” нами были возложены цветы в дань памяти погибших в ВОВ. После этого нами были осуществлена раздача шаров и Георгиевских ленточек. При раздаче шаров детям можно было увидеть на их глазах радость, шары, как известно символ будущего и свободы. Георгиевская ленточка, которая служила в свое время знаком мужества и храбрости, несмотря на сегодняшнюю политизированную подоплеку этой ленточки, не имеющих при этом убедительных аргументов и оснований на что она является знаком империализма России. Нами были одеты Георгиевские ленточки, при этом у нас был плюрализм мнений и никакого давления в плане использования ленточки не использовалось, участники могли одеть, могли не одеть ленточку.Георгиевские ленточки приняли все, а если ссылаться на законодательный уровень, то ленточка не запрещена в законодательстве РК и является символом Победы, я подчеркну Победы во ИМЯ МИРА!

Далее был проведен социологический опрос. При этом респонденты показали удовлетворительные знания, 40 % не помнят исторически значимых дат, в частности в подавляющем большинстве молодежь, поэтому долг каждого передавать исторические знания. По поводу применения Георгиевских лент все высказались “За” ее применение, это около 90%, 10% сослались на то, что в РК есть своя Национальная ленточка. Далее были проведены беседы и дискуссии с людьми времен ВОВ, где они говорили, что победа в ВОВ это победа всех республик Советского Союза. Главные факторы победы – это единый дух и сплоченность, техническая оснащенность и сильная армия, умелые действия генералитета страны. Заслуга тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, а также работников второго фронта - тружеников тыла. **Но дискуссия в один момент перешла в горизонт жаркой атмосферы, когда один из респондентов, мужчина 52 лет, сказал и далее признал политику СССР в годы войны в отношении некоторых стран захватнической и признал СССР оккупантами, не приводя факты и убедительных аргументов сославшись на источник в интернете. Это недопустимо, так как происходит фальсификация истории, и СССР проводил политику освобождения этих Республик. Сегодняшние события в мире дают о себе знать, происходит рост неонацистов и осквернение памяти погибших в ВОВ, фальсификация Истории, а ведь это опасная практика. Но мы не будем углубляться, так как за этим стоят геополитика и экономические интересы некоторых политических лидеров, которые проводят политику возрождения неонацистов, кощунства, фальсификации истории в своих личных целях.**

 

Поэтому всем поколениям и всем народам необходима историческая правда, и достоверные источники откуда ее можно взять. При этом объективно оценивая события тех лет, и соблюдая толерантность к мнениям и этносам. Ведь в нашем государстве плюрализм мнений и взаимная толерантность. Этот праздник будет вечным в наших сердцах, и хочется выразить огромную благодарность тем, кто подарил мир нашим землям и частичку света в каждую семью! Мы чтим погибших, и торжествуем победителей! Оберегайте наше историческое прошлое, передавайте эти знания нашему поколению!

Под конец респондентам был задан вопрос, как они относятся к нашему мероприятию? 95% высказались положительно и за проведение таких мероприятий, 5 % сказали, что были недочеты в плане организации. **Поэтому в будущем для нас это станет традицией, мы будем проводить этот марш из года в год!**

**Подача статьи в университет и информирование.**

**Во время подачи статьи оказалось что университет негласно запретил использование Георгиевских лент, и когда я подавал статью мне сказали ее отредактировать так как там упоминание о ленточке, университет сам начал политизировать. А когда были проинформированы молодежные структуры- я им предложил одеть или Национальную ленточку или Георгиевскую. На что они ответили что не будут одевать ГЛ так как она признак империализма РФ, и запрещена в государстве не приводя доказательств- при этом именно руководитель одной структуры это сказал и это привело к эффекту толпы. Начались дебаты, у нас своя ленточка, это наша победа, опять же это национализация победы. Это опасная практика в конечном счете может привести к национальной вражде и крайнему национализму. А если смотреть организационные моменты- материальные расходы не были оплачены, мы сами инициаторы, и очень цинично затрагивать финансовую сторону во время проведения дня победы, столько жизней было потеряно ради мира на наших землях!**

 

***А вот что происходит в социальных сетях:***

**

![Марш « Великая Победа».](https://storage.yvision.kz/images/user/makiavelly/HQvDlgVjpu7LdrtS9pOZ3zq69I9l8s.jpg)

**

**

![Марш « Великая Победа».](https://storage.yvision.kz/images/user/makiavelly/E9FFyyETTFt5aFiWaE08Xqgh9c1GzH.jpg)

**

**При это эта группа в контакте является разжигателем национальной резни, т число подписчиков большое- 52913 подписчиков.**

**В комментариях очень много неонацистких настроений, я проанализировал кто дает комментарии, у них на странице много фотографий и записей крайнего национализма. При этом они уже начинают делится на два фронта- крайние националисты и интернационалы. Были факты когда использовали ненависть, ненормативную лексику и переходили на нации и личности. Это опасная практика.**

Поэтому будьте объективны и оберегайте прошлое. Попозже скину ссылку на видео, как осуществлялся сам марш.

---

Source: [https://yvision.kz/post/marsh-velikaya-pobeda-504036](https://yvision.kz/post/marsh-velikaya-pobeda-504036)