---
title: "Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде"
description: "Добрый день, Сегодня утром в очередной раз провел консультацию по телефону на тему «Как сдать деклар..."
author: "Zhambyl"
published: "2012-03-02T02:18:56+00:00"
modified: "2012-03-02T02:18:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/manual-po-sdache-deklaracii-gosudarstvennogo-sluzhashchego-v-elektronnom-vide-237595"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/manual-po-sdache-deklaracii-gosudarstvennogo-sluzhashchego-v-elektronnom-vide-237595/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде

> Добрый день, Сегодня утром в очередной раз провел консультацию по телефону на тему «Как сдать деклар...

Добрый день,

Сегодня утром в очередной раз провел консультацию по телефону на тему «Как сдать декларацию государственного служащего в электронном виде?». И задумался. Сколько раз я это делал? И это повторяется из года в год с февраля по апрель месяцы. По этой причине я решил оторваться от работы и написать маленький мануал на эту же тему.

**Во-первых: **Необходимо получить электронный ключ. То есть, по Вашему заявлению налоговый орган выдает вам носитель с Вашей персональной электронной цифровой подписью. В Налоговом кодексе электронная цифровая подпись налогоплательщика определяется как - последовательность электронных цифровых символов, созданная средствами электронной цифровой подписи и подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность налогоплательщику и неизменность содержания. После того как вы получили свой ключ или если он у вас уже был вам необходимо сохранить его на своем персональном компьютере (хотя бы временно для удобства в работе).

**Во-вторых:** переходим по ссылке cabinet.salyk.kz и настраиваем свой компьютер для работы.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/p6uEy4ZrAGyorlbN9Q1HesPV1V6cHx.jpg)

Ставим галочку «Провести настройку компьютера» и выбираем режим входа:

1. Вход с личного компьютера (все данные о вас - ключ и ФНО будут сохранены);

2. Вход с чужого компьютера (данные на компьютере не сохраняются). Выбор режима это ваше личное дело. Я же продолжу с «чужого компьютера». Как только вы нажмете нужную вам кнопку, появится окно Мастера настройки, который проведет вас по всем шагам настройки и подскажет, что нужно сделать.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/ZwlAs8f4rM3gC6cS41yvU41LHGB5TF.jpg)

Нам остается следовать его указаниям. Нажимаем кнопку «Далее».

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/qfgK3UeM3T996JNOQ6UQX3GnD4xxEK.jpg)

Следующий шаг – Мастер произведет поиск необходимого программного обеспечения (ПО). У меня уже было установлено необходимое ПО, в случае если у вас его не будет Мастер сам его установит. Нажимаем кнопку «Далее».

Мастер производит установку корневого сертификата.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/4N6BR63uvK8AHJ74wrB9Ztzf5tGQQs.jpg)

Опять же жмем «Далее». Для входа в Кабинет налогоплательщика требуется предоставить регистрационный сертификат

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/QcJ1V7Q1eKSTsm887OLUh8iDk3xw0V.jpg)

Поскольку у нас уже есть электронный ключ, ставим отметку напротив «получить регистрационный сертификат из ключа СГДС». Появляется следующее окно

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/RBCKz0iKAMf2KWtBTy7P0r8DL4cc91.jpg)

Теперь предстоит указать путь к вашему электронному ключу. В папке KEYS2 надо выбрать файл MGD00001.bin В следующем шаге Мастер попросит указать путь для сохранения сертификата

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/eUTN9v808ZuxJ0NeaaloMg4Fw8HKaJ.jpg)

Также предложит защитить его паролем. Я не стал этого делать и согласился на автоматическую установку, поскольку выполнил вход как с чужого компьютера. Идем далее.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/LELbG0oJ5nHFMA5HUlb7OLrHiQv180.jpg)

Мастер сообщает об удачном выпуске регистрационного сертификата.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/H8989MStXkob316GQ7b030DHQL98te.jpg)

Информация о мерах конфиденциальности. То есть после окончания работы в "Кабинете НП", необходимо удалить регистрационный сертификат. Для этого нажмите ссылку "Выход" в правом верхнем углу приложения. В этом случае Bаш регистрационный сертификат будет удален с данного компьютера. Жмем «Готово».

В появившемся окне указываем на сертификат. У меня по долгу службы их несколько и по этой причине такая вот альтернатива. Вам же надо указать на имя где указан ваш РНН и поставщик **GOSTSA**

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/qlNi6mZ3NBdgmkD3ge4h8z6VA9Tb32.jpg)

Вот теперь мы переходим непосредственно к сдаче декларации государственного служащего. Для хронометража затраченного времени я повторно провел всю процедуру с секундомером в руках. Итого 47 секунд. Возможно это только при хорошем трафике.

И так вас приветствует кабинет налогоплательщика.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/rOScWBMbb4nfi125FkSFjVO22lGlKt.jpg)

В правом верхнем углу отражаются ваши данные (на скрине я свои удалил). Переходим к заполнению декларации государственного служащего. Как показано на скрине в окне «Формы налоговой отчетности» выбираем «Запонение новой формы». Появится следующее

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/O3qaSb7oFEBiDy5AB0G27B062FiwJv.jpg)

Не пугаемся. Как и советует Кабинет, проверяем «Настройки»

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/aqWcKsp5T5KVrChmowGetjf9lbT6sY.jpg)

Появляется список форм налоговой отчетности и налоговые периоды. Прокручивает «колесико» вниз до необходимого нам налогового периода, т.е. 2011 год. И выбираем нужную нам форму налоговой отчетности – ФНО 230 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/8X9ALLSgqm0pL55sfwEB56e6OSUn7o.jpg)

Жмем на эту гиперссылку и переходим к следующему действию

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/uuLki6J4p6mgGfyu9rMpd3p3ksRMt7.jpg)

В этом окне уже открывается сама форма для заполнения. При этом ваши данные (РНН и ФИО), а также налоговый период уже будет отражен в декларации. Коротко о декларации и порядке ее заполнения. Сама декларация состоит всего из двух страниц и по сути является аннотацией трех развернутых приложений. Есть смысл заполнить сперва приложения и применить авторасчет (

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/97WpHDSL06LllOUlRH9XQNSae3J2H8.jpg)

вот такая иконка) и тогда данные из приложений перенесутся в саму декларацию. Если пройти по ссылке http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/fno2011/Pages/ipn2011.aspx вы можете скачать и ознакомится с правилами заполнения декларации по форме 230 за 2011 год.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/T18j6HU4g0T0blW5iSYmN5m7af8CIc.jpg)

Изучить правила полезно и нужно. Многое сразу становится ясным. Правила написаны простым языком и не требуют наличия у читателя определенных либо специфических познаний в области налогообложения.

**Приступим к заполнению:**

**1) РНН** – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

**2) ИИН **– при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

**3) налоговый период (месяц, год**) – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически. Налоговым периодом для представления Декларации по форме 230 является налоговый год.

**4) Ф.И.О. налогоплательщик**а - при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

**5) вид Декларации **– в нашем случае отмечаем «очередная» в соответствующей ячейке;

**6) номер и дата уведомления** – в нашем случае не заполняется

**7) категория налогоплательщика** – для нашего примера это: В – лицо, занимающее государственную должность; либо С – супруг (супруга) лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, либо лица, занимающего государственную должность;

**8) место работы** – пишем полностью наименование государственного органа, начиная с аббревиатуры «ГУ», должность писать не надо

**9) представленные приложения**. Отмечаются соответствующие ячейки представленных приложений. Всего их три.

**В разделе «Виды доходов»:**

**1)** строка 230.00.001 предназначена для отражения общей суммы доходов, облагаемых у источника выплаты. Как я уже писал, для достоверного отражения данных в этой строке и чтобы не сидеть с калькулятором, первоначально заполним приложение 230.01 и применим авторасчет.

*«Налоговый кодекс. Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты *

*К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов: 1) доход работника;*

*2) доход физического лица от налогового агента; *

*3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов; *

*4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей; *

*5) стипендии; *

*6) доход по договорам накопительного страхования»*

Заполнение остальных разделов оставим для самостоятельной работы. Отмечу лишь необходимость правильно выбрать код налогового органа. В выпадающем списке надо отметить тот налоговый орган, где вы состоите на учете. Н*а практике многие из государственных служащих «кочуют» и не всегда регистрируются в налоговых органах по новому месту жительства.*

Теперь перейдем к отправке заполненной ФНО.

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/eRPikZrM1EFuDgPR9SMHQsTNjJOq0T.jpg)

Выполняем действия в следующей последовательности

1 «Сохранить в Кабинете НП»;

2 «Проверить заполнение»;

3 «Отправить в НК".

После отправки вы должны получить уведомление в виде справки, которая подтверждает сдачу вами декларации по форме 230 и представляется в кадровую службу государственного органа. Вот так она выглядит

![Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде](https://storage.yvision.kz/images/user/zhambyl/IfkJPkRMjWjP7HHFxr7uCJnmB1Pe9w.jpg)

На этом все. Общее затраченное время на сдачу декларации 6 минут 12 секунд. Альтернатива – сесть в транспорт, доехать до Налогового органа, приобрести бланки налоговой отчетности, заполнить в ручную с калькулятором, отстоять в очереди и только после этого сдать ФНО.

Не делайте ошибок и сдавайте декларации своевременно, т.е. до 31 марта текущего года!

---

Source: [https://yvision.kz/post/manual-po-sdache-deklaracii-gosudarstvennogo-sluzhashchego-v-elektronnom-vide-237595](https://yvision.kz/post/manual-po-sdache-deklaracii-gosudarstvennogo-sluzhashchego-v-elektronnom-vide-237595)