---
title: "Манипуляция: Музыкально-патриотический марафон “Za Россию” пройдет в Казахстане"
description: "Пользователи социальных сетей возмущены концертной афишей, на которой изображены артисты юмористичес..."
author: "AdilNazar"
published: "2022-04-17T09:57:54+00:00"
modified: "2022-04-17T15:55:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/manipulyaciya-muzykalno-patrioticheskiy-marafon-za-rossiyu-proydet-v-kazahstane-964952"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/manipulyaciya-muzykalno-patrioticheskiy-marafon-za-rossiyu-proydet-v-kazahstane-964952/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Манипуляция: Музыкально-патриотический марафон “Za Россию” пройдет в Казахстане

> Пользователи социальных сетей возмущены концертной афишей, на которой изображены артисты юмористичес...

Пользователи социальных сетей возмущены концертной афишей, на которой изображены артисты юмористического шоу “Однажды в России” с надписью “Za Россию. Музыкально-патриотический марафон” судя по информации на листовке, мероприятие запланировано на 27 мая в городе Алматы.

Редакция Toppress.kz проанализировала ситуацию и выявила, что вероятнее всего, афиша создана компьютерными программами для редактирования изображений. Верхняя часть афиши с надписью “Za Россию. Музыкально-патриотический марафон” действительно существует, однако относится она к другому мероприятию, проходящему исключительно на территории Российской Федерации.

![Манипуляция: Музыкально-патриотический марафон “Za Россию” пройдет в Казахстане](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/9ce626df4f64f56eb8d39d41cb4631.jpg)

Как сообщает “Городские вести“, музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию» проходит на территории Российской Федерации с 12 апреля по 5 мая. Маршрут марафона охватывает больше 30 городов в шести федеральных округах.

Пользователь Facebook Ольга Знаменская назвала происходящее “охотой на казахстанских комиков”.

Похоже, в мире открыли охоту на казахстанских комиков. Всю неделю чморили Сабурова с его позицией «я постою в сторонке» и шуткой про критические дни. Два дня назад на одежде нового бренда Евгения Чебаткова разглядели фашистскую символику, которая на самом деле является скандинавской. А сегодня вот массово призывают бойкотировать концерт Мусагалиева и его команды в Алматы

![Манипуляция: Музыкально-патриотический марафон “Za Россию” пройдет в Казахстане](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/a965978c2a495f960512b4cb566404.jpg)

Она также отметила, что верхняя часть афиши была приделана кем-то с “плохим и черным юмором”.

Кто-то с плохим и черным юмором зачем-то приделал к обычной афише Азамата подпись «Музыкально-патриотический марафон “Za Россию”, которой там сроду не было, – написала Знаменская.

Концерт юмористического шоу “Однажды в России” действительно запланирован в городе Алматы на 27 мая. Но известно стало об этом недавно. Дело в том, что шоу перенесли с апреля на май месяц.

![Манипуляция: Музыкально-патриотический марафон “Za Россию” пройдет в Казахстане](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/7e1e6791f867e2b583e7683103f082.jpg)

Из этого следует, что афиша, создавшая резонанс в социальных сетях с требованиями отмены, а в противном случае срыва концерта является фейком и попыткой провокации.

Источник

---

Source: [https://yvision.kz/post/manipulyaciya-muzykalno-patrioticheskiy-marafon-za-rossiyu-proydet-v-kazahstane-964952](https://yvision.kz/post/manipulyaciya-muzykalno-patrioticheskiy-marafon-za-rossiyu-proydet-v-kazahstane-964952)