---
title: "Manga: размер имеет значение"
description: "Цены в наших японских ресторанах обрушит не пресыщенность алматинцев, а службы доставки суши на дом...."
author: "syedin"
published: "2009-07-11T09:02:46+00:00"
modified: "2009-07-11T09:02:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/manga-razmer-imeet-znachenie-13972"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/manga-razmer-imeet-znachenie-13972/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Manga: размер имеет значение

> Цены в наших японских ресторанах обрушит не пресыщенность алматинцев, а службы доставки суши на дом....

**Цены в наших японских ресторанах обрушит не пресыщенность алматинцев, а службы доставки суши на дом. Я знаю около 5 подобных предложений на рынке и со временем расскажу о каждом. Первый пост из серии "дегустационных" японских ужинов на дому про группу энтузиастов, которые кормят жаждущих под брендом Manga**.

Хотя Manga далеко не единственные, кто предлагает суши с доставкой на дом, они самые успешные. За полгода нескольких традиционных рецептов превратились в обширное меню, освоить которое не то, что за раз - и за 10 трапез будет не просто. Поэтому представьте как нелегко было мне выбрать варианты для пробы. Ограничившись лимитом в 10000 тенге мы получили столько суши, что за один ужин даже вчетвером не "освоили" приготовленное.

Что вошло в меню?

[!\[sushi-manga-01\](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-01.jpg)](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-01.jpg)

Нигири с лососем + нигири с креветкой. Это самое простое - кусок рыбы, лежащий на рисе. Но вкусно. И продукты свежие.

Gunkan-sushi - это такой мешочек из водорослей, в котором нет риса, но есть либо тобико, либо другие водоросли, либо икра. Мы взяли последнее - порцию красной икры с добавлением сыра "Филадельфия". Потрясно.

"Филадельфия" вообще используется в большинстве рецептов Manga - всенародная любовь к этому сыру рождает предложение.

Запеченные суши - это отдельная тема. Появились они из опасений некоторых особо впечатлительных едоков, которые поверили, что в сырой рыбе, которая используется для приготовления суши много разной заразы. Во первых суши из сырой рыбы готовят только в Японии, во вторых вся рыба в любом случае проходит обработку. Тем не менее запеченные суши - весьма популярны. И своеобразны. Для меня они не очень похожи на суши - скорее на голубцы с рисом и другими компонентами - лососем, тунцом, креветками, окунем, угрем, крабом, гребешками и мидиями. Обязательно попробуйте.

Острые суши отсылают скорее к тайской-китайской-корейской кухням, чем к японской. Выглядят они также как Gunkan - тот же мешочек из морских водорослей, но внутри (мы взяли) лосось и креветки - и то и другое мелко порезано и приправлено специями и соусом (мне он показался сливочным, нет?)

[!\[sushi-manga-03\](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-03.jpg)](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-03.jpg)

Ролл CaliforniMation - это реинкарнация роллов "Калифорния". Этот рецепт когда-то (когда в Алматы была всего пара японских ресторанов) был самым популярным и дорогим. В составе (кроме риса): авокадо, огурец, крабовый микс и икра летучей рыбы.

[!\[sushi-manga-04\](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-04.jpg)](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-04.jpg)

Крабовый микс, который готовится из крабовых палочек - это единственное замечание, на которое следует обратить "создателям". Во-первых палочки эти имеют к морепродуктам очень косвенное отношение. Это имитация крабового мяса, которая готовится искусственно из обработанного рыбного белка сурими или измельченного мяса белой рыбы. Во-вторых абсолютно все крабовые палочки - это генетически модифицированный продукт (проверьте упаковку) и еще не ясно как он сказывается на нашем организме. Это, повторюсь, единственная претензия к Manga.

Из описанного выше мы еще заказали "Филла" (так у них называется ролл "Филадельфия") и порцию роллов с угрем. Их и так все знают.

[!\[sushi-manga-05\](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-05.jpg)](http://syedin.kz/wp-content/uploads/sushi-manga-05.jpg)

[Как всё это заказать?](http://syedin.kz/2009/07/11/manga-razmer-imeet-znachenie/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/manga-razmer-imeet-znachenie-13972](https://yvision.kz/post/manga-razmer-imeet-znachenie-13972)