---
title: "МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ РАДИ БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ"
description: "Здесь я не об афёре в благодатную пору приватизации, а о маленькой лжи, заключенной в куске хлеба в ..."
author: "gabe"
published: "2019-05-16T17:58:39+00:00"
modified: "2019-05-16T17:58:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/malenkaya-lozh-radi-bolshoy-zhizni-832573"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/malenkaya-lozh-radi-bolshoy-zhizni-832573/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ РАДИ БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ

> Здесь я не об афёре в благодатную пору приватизации, а о маленькой лжи, заключенной в куске хлеба в ...

Здесь я не об афёре в благодатную пору приватизации, а о маленькой лжи, заключенной в куске хлеба в блокадном, голодном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/198070/b5a10424eb7826c1497d375f8626e4.jpg)

Мой дядя Смагулов Айтмухамед, призванный в армию ещё в 1939 году, на фронте, в самые тяжелые дни блокады Ленинграда оказался в госпитале по ранению. В одну решительную ночь была объявлена эвакуация через скованное льдом Ладожское озеро, под обстрелом. Было им сказано, что у тех, у кого температура тела 38 С и выше, брать не будут.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/198070/a6664e009fa01fa7336e9bead2a206.jpg)

Дядя, отдав свой паёк хлеба медсестре, попросил на прикроватной табличке личной карты указать температуру ниже 38. Под обстрелами госпиталь благополучно вырвался из окружения и поезд докатил раненых бойцов аж до границы Казахстана с Челябинской областью.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/198070/4e7fc627d084b6340cf2878597abee.jpg)

Там на станции Чебаркуль (от казахского Шұбаркөл) в эвакуационном госпитале он вылечился и снова был направлен на фронт, и воевал он до конца войны дойдя с боями до Кенигсберга.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/198070/bb17befeee0ef7064b5125e85ce8b4.jpg)

Как указал выше, у дяди длинное сложное имя: Айтмухамед. Мы, младшие, звали его Айткен-аға, старшие звали его просто Айткен. Как не называть его мусульманским именем, если он родился в первый день священного для Ислама, Ид-Аль Фитр (айт) и соседом его был мулла, хороший человек. Я иногда думаю, он, участвуя в войне с первых дней до последних, имел только одну награду - Орден красной звезды, не считая медалей «за освобождение…», «за взятие…». И дослужился всего лишь до воинского звания Лейтенант. А образование по тем временам у него было высокое: культпросвет техникум в городе Усть-Каменогорске. В областях Казахстана институтов не было и такое учебное заведение считалось как вуз.

Детям, конечно, надо внушать, что всякая ложь - это не хорошо. Но поступил ли мой дядя нехорошо? Этот кусок хлеба, который был дороже в те дни золотого самородка, такой же величины, предназначался воину, чтобы он выжил и поднялся снова в бой. Если бы дядя, допустим, остался раненый дольше в этом блокадном городе, он, возможно, не выжил бы и этот кусок хлеба был бы истрачен напрасно. Дядя мой оправдал этот предмет лжи - кусок хлеба. Я иногда фантазирую, эта медсестра, которой отдал дядя свой кусок хлеба, понесла домой и отдала своему голодному ребенку и он выжил, вырос. Так хочется верить своей этой фантазии.

Я пишу: маленький кусок ради большой жизни, на самом деле это так. Дядины дети, внуки, правнуки живут в городе Семей и на станции Суық Бұлақ.

---

Source: [https://yvision.kz/post/malenkaya-lozh-radi-bolshoy-zhizni-832573](https://yvision.kz/post/malenkaya-lozh-radi-bolshoy-zhizni-832573)