---
title: "Мальчик, который никогда не спит"
description: "Одиннадцатилетний житель Октябрьского района Максим Темников ходит в школу для глухих. Хотя слух у н..."
author: "raf-kettle1"
published: "2011-06-02T07:48:24+00:00"
modified: "2011-06-02T07:49:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/malchik-kotoryy-nikogda-ne-spit-164286"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/malchik-kotoryy-nikogda-ne-spit-164286/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мальчик, который никогда не спит

> Одиннадцатилетний житель Октябрьского района Максим Темников ходит в школу для глухих. Хотя слух у н...

Одиннадцатилетний житель Октябрьского района Максим Темников ходит в школу для глухих. Хотя слух у него не нарушен. В четыре с половиной года Максим, до этого прекрасно говоривший, здоровый, веселый ребенок, вдруг начал переспрашивать родителей, как будто плохо понимал их речь.

Стал менять буквы в словах, неправильно употреблял род существительных, путал окончания в глаголах.
Родители обратились к врачам, но те не смогли поставить диагноз. А болезнь наступала. Максим уже говорил только простыми предложениями, потом перешел на слоги. Вскоре его речь утратила всякий смысл. Но, видимо, мальчику казалось, что он по-прежнему говорит правильно, и, когда мама его не понимала, он очень злился. Мог в приступе агрессии разбить вещь или наброситься на родителей с кулаками. Максима направили в детский сад для детей с нарушениями умственного развития. Но вскоре «уволили» – он окончательно онемел и не реагировал даже на свое имя. Педагоги посчитали, что мальчик оглох.
Диагноз поставили только в Москве. Редчайший недуг – синдром Ландау-Клеффнера. Это заболевание было описано американскими учеными в 1957 году. На сегодня в мировой медицинской литературе зафиксировано немногим больше 200 подобных случаев. Синдром Ландау-Клеффнера клинически проявляется в виде редких и не сильных эпилептических припадков, но иногда, как у Максима, видимых нарушений состояния организма нет совсем. Однако энцефаллограмма показывает, что мозг ребенка ночью не спит. Болезнь приводит к утрате понимания человеческой речи. При этом в большинстве случаев, и у Максима тоже, ум не страдает. Мальчик хорошо учится – считает, рисует, постепенно овладевает языком жестов. Да просто видно, что он умненький. Но, даже после постановки диагноза и начала лечения, что дало некоторый эффект, он не в состоянии понять сложных предложений, а, скажем, слова «шея» и «шить», употребленные рядом, для него не имеют разницы.
Родители очень хотят отвезти ребенка в Германию. В лечении эпилепсии и сходных заболеваний немцы объективно опережают российских коллег на несколько десятков лет.

[Дальше...](http://papablo.ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/malchik-kotoryy-nikogda-ne-spit-164286](https://yvision.kz/post/malchik-kotoryy-nikogda-ne-spit-164286)