---
title: "Макарыч"
description: "Автор Андрей ФАДЕЕВ, фото автора и из личного архива И. М. Луценко В канун празднования 20-летия обр..."
author: "autolist"
published: "2012-12-12T14:34:43+00:00"
modified: "2012-12-12T14:34:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/makarych-308209"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/makarych-308209/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Макарыч

> Автор Андрей ФАДЕЕВ, фото автора и из личного архива И. М. Луценко В канун празднования 20-летия обр...

Автор [Андрей ФАДЕЕВ](http://autolist.kz/pages/o-gazete), фото автора и из личного архива И. М. Луценко

*В канун празднования 20-летия образования дорожной полиции Республики Казахстан руководство дорожной полиции области поздравляет ветеранов своей службы. С поздравлениями в гости к легендарному инспектору Ивану Макаровичу Луценко мы отправились вместе с заместителем начальника УДП ДВД карагандинской области Ергабылом Жукеновым и председателем ветеранской организации дорожной полиции Валентиной Пермяковой.*

![Макарыч - Еженедельная газета «Автомобилист» autolist.kz](http://autolist.kz/files/imagecache/normal/articles-photos/img_2544.jpg)

В доме Луценко нас встретили жена Ивана Макаровича и сам чествуемый ветеран. Для своих 74 лет Иван Луценко выглядит очень хорошо. Жалуется только, что ноги уже не те, поэтому сам приехать в УДП не может. Зато очень живо и интересно рассказывает журналистам о своей жизни, не без гордости обращая внимания на такой факт — службе ГАИ Луценко отдал 28 лет и один день. А рассказать Ивану Макаровичу есть что. За годы работы всякое повидал ветеран. Можно сказать все, и работа постовым милиционером, и погони за нарушителями с применением табельного оружия, и даже участие в поимке знаменитой в начале 80-ых годов банды налетчиков и убийц таксистов — «Волчьей стаи».

![Макарыч - Еженедельная газета «Автомобилист» autolist.kz](http://autolist.kz/files/imagecache/normal/articles-photos/img_2540.jpg)

Ивана Луценко во времена СССР знал чуть ли не каждый карагандинский водитель, а уж нарушители боялись Луценко как огня. Да что говорить о простых водителях, Ивану Макаровичу довелось общаться со многими известными политическими деятелями, космонавтами, членами иностранных делегаций. Долгое время Луценко был инспектором №1 в кортеже сопровождения официальных лиц.

> *

![Макарыч - Еженедельная газета «Автомобилист» autolist.kz](http://autolist.kz/files/imagecache/normal/articles-photos/img_2506.jpg)

- Родился я на Украине в Киевской области, в обычной деревне. Работал в колхозе, лошадей пас. В Казахстан поехал по призыву партии — на целину. Работал в Федоровской автобазе и плотником был, и даже траншеи рыл. Одновременно учился на водителя третьего класса*, - рассказывает о себе Иван Макарович. ***- Как вы попали на службу в Госавтоинспекцию?*** *- Помню приехал как-то капитан милиции и сказал, что нужен им человек. Я даже испугался, как же так — милиция, большая ответственность. Но партийная организация сказала — надо! Так я попал в отдел по регулированию уличного движения — ОРУД. Потом приняли на службу в Госавтоинспекцию, в которой проработал ровно 28 лет и один день, *— с гордостью отвечает ветеран. ***- Расскажите о своей службе чуть подробнее.*** *- Я был сопровождающим на спецавтомобиле для высоких гостей из Афганистана, Ирака, Англии, Франции, Америки, а также космонавтов и всех высоких советских чинов. В свое время, когда еще наша столица Астана была Целиноградом, Михаил Горбачев устраивал там большое совещание руководителей регионов — дальний Восток, Средняя Азия и Казахстан.

- И я лично участвовал в сопровождении его в этой поездке. В эскорте нашего Президента Нурсултана Назарбаева, объездил половину Казахстана. Со всеми космонавтами был знаком, от Валентины Терешковой до Токтара Аубакирова.* ***- Это правда, что в вашем водительском удостоверении космонавты оставляли автографы?*** *- Да, были там росписи многих космонавтов и известных людей. Правда, свое удостоверение советского образца я сдал при обмене на новое в 2006 году, — смеется Иван Макарович.* ***- Были в вашей службе и опасные моменты, когда приходилось рисковать жизнью, что заполнилось больше всего?*** *- Много на моем веку было. Но самым, наверное, запоминающимся стало задержание в начале 80-ых годов банды «Волчья стая».Некоторое время эти преступники держали в страхе весь город. Грабежи и убийства таксистов происходили чуть ли не через день!* — с волнением рассказывает Иван Макарович. - *Как-то, помню, сопровождаю секретаря обкома партии Александра Коркина, ехали мы в совхоз. Ехали рано, часов в восемь утра, доезжаем до двадцатой шахты, а поперек дороги стоит черная «Волга» из гаража обкома партии. Александр Гаврилович говорит мне: — Иван, остановись, это же наша машина! Я остановился, подошел, а все в машине залито кровью, белые чехлы, сиденья, пол.* *- Как потом выяснилось, девушка руководила бандой, Лидой, по-моему, ее звали. Нож-финку могла точно бросить метров на двадцать. Много они тогда переполоху в городе наделали. Бандиты брали со стоянки такси машину и старались уехать в безлюдное место, потом эта Лида делала вид, что ей плохо. Таксист останавливался и его либо душили удавкой, либо ножом убивали.* ***- А что с водителем обкомовской «Волги» случилось?*** *- Тогда старый аэропорт был очень оживленным местом, много самолетов прилетало, постоянное движение было. Видимо, там водитель и согласился подвезти бандитов, а они на майкудукской трассе по отработанному сценарию убили его. Как потом выяснилось, парень этот знал эту Лиду, они в одном классе с ней учились. По показаниям преступников, он умолял не убивать его, но преступница была непреклонна. Они убили его и сбросили тело в шахтный шурф. Мы его искали, наверное, целую неделю после обнаружения машины.* ***- Как обезвредили банду?*** *- С Москвы, помню, вызывали лучших следователей, к таксистам переодетых оперативных сотрудников сажали. В итоге в один из дней поступила оперативная информация, что банда укрывается в одном из домов в Сортировке. Для задержания пришлось полностью оцепить район. И, как оказалось, вовремя мы это сделали, — бандиты уже хотели уйти на территорию РСФСР. Много горя принесли они людям*, — подытоживает Иван Макарович.

Иван Луценко начинал служить в СССР, а закончил службу в суверенном Казахстане. Причем последние годы службы пришлись не на самое простое время. Но итогом службы стали не только медали и многочисленные благодарности, но и почет и внимание со стороны действующих сотрудников дорожной полиции. И не мудрено, ведь майора милиции Луценко нынешние карагандинские офицеры дорожной полиции подполковники и полковники знают как своего наставника. Когда его служба уже подходила к завершению, они только-только приходили в ряды дорожной полиции. Поэтому зовут они его уважительно, но в тоже время просто – Макарыч. А он к ним обращается не иначе, как к сыновьям. И постоянно благодарит за внимание и поддержку которую ему оказывает ветеранская организация и аппарат Управления дорожной полиции. Причем, опять не без гордости и категорично, Иван Макарович говорит, что ветеранская ячейка УДП самая хорошая и сильная в системе МВД. Остается только в хорошем смысле слова позавидовать бодрости духа Ивана Луценко и пожелать еще долгих лет жизни!

> **Рассказывает заместитель начальника УДП ДВД Карагандинской области майор полиции Ергабыл Жукенов.** *- 23 ноября исполняется 20 лет со дня подписания исторического документа — положения о государственной автомобильной инспекции Республики Казахстан. К этой дате Управлением дорожной полиции области готовится ряд праздничных мероприятий. Среди них, конечно же, поздравление ветеранов дорожной полиции. На сегодняшний день в ветеранской организации насчитывается 80 ветеранов. Один из самых старейших и уважаемых, конечно же, Иван Макарович Луценко. Которого мы сегодня приехали поздравить и вручить ему благодарственное письмо, а также нагрудный знак посвященный памятному событию — 20-летию дорожной полиции Республики Казахстан.* * Все наши многоуважаемые пенсионеры приглашены на торжественное собрание и праздничный концерт, который пройдет 23 ноября в здании партии Нур Отан. Кроме этого мы не забываем наших коллег, которые отдали свою жизнь при исполнении служебных обязанностей. 23 ноября мы почтим память погибших, возложив цветы к обелиску возле здания ГУВД области. Жены, дети, родители и близкие родственники наших погибших товарищей так же приглашены на праздник.*

![Макарыч - Еженедельная газета «Автомобилист» autolist.kz](http://autolist.kz/files/imagecache/normal/articles-photos/img_2538.jpg)

**ДОСЬЕ** Луценко Иван Макарович, 1938 г.р., украинец, образование высшее, в ОВД с 1966 года, в отставке с января 1994 года. Иван Макарович Луценко в органах внутренних дел работал с января 1966 года. Службу начинал с должности шофера ХОЗО УООП Карагандинского облисполкома, затем работал на различных должностях в Госавтоинспекции, а затем в дорожной милиции Карагандинской области: милиционер-регулировщик 3 разряда отдела РУД УООП Карагандинского облисполкома. Вышел в отставку в январе 1994 года с должности старшего инспектора службы штаба ОБ №1 ДПС УГАИ УВД Карагандинской области. За время службы зарекомендовал себя как добросовестный, инициативный и грамотный сотрудник. За период службы имеет 2 взыскания и 72 поощрения, награжден медалями «За безупречную службу» третьей, второй и первой степени, юбилейной медалью «50 лет советской милиции», нагрудным знаком «Отличник милиции», неоднократно поощрялся ценными подарками. В 1971 году за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности Иван Макарович Луценко присвоено звание «Лучший инспектор дорожного надзора МВД КазССР». В связи с 20-летием принятия Положения о Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Казахстан, совет ветеранов УДП ДВД Карагандинской области ходатайствует о награждении медалью МВД Республики Казахстан «IIМ-нін кyрметті ардагері» майора милиции в отставке Луценко Ивана Макаровича.

 

источник [Еженедельная газета «Автомобилист»](http://autolist.kz/articles/publikatsii/makarych)

---

Source: [https://yvision.kz/post/makarych-308209](https://yvision.kz/post/makarych-308209)