---
title: "Людское безразличие и детский реабилитационный центр \"Самал\""
description: "На мой, взгляд, в Казахстане одним из достойных нынче примеров по развитию индивидуальной, колле..."
author: "povshar"
published: "2018-10-07T11:11:02+00:00"
modified: "2018-10-09T09:49:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lyudskoe-bezrazlichie-i-detskiy-reabilitacionnyy-centr-samal-816242"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lyudskoe-bezrazlichie-i-detskiy-reabilitacionnyy-centr-samal-816242/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Людское безразличие и детский реабилитационный центр "Самал"

> На мой, взгляд, в Казахстане одним из достойных нынче примеров по развитию индивидуальной, колле...

На мой, взгляд, в Казахстане одним из достойных нынче примеров по развитию индивидуальной, коллективной инициативы людей, ответственности за свои дела и поступки, формирования их базово значимых личностных качеств, черт поведения, - задачи постоянно значимой -- является и многоплановая работа павлодарского областного реабилитационного центра детей с врожденными непростыми болезнями «Самал» как и некоторых других организаций. Признаемся, в восприятии многих до сих пор бытует мнение, что работа того же «Самала» ограничивается лишь лечением, реабилитацией здоровья его пациентов, организацией их досуга. Однако это не совсем верно, вернее суждение с ограниченными горизонтами. Да, в «Самале», как и в других заведениях такого рода, лечат людей, помогают восстановлению их здоровья и т. д. -- при чем на очень хорошем, весьма достойном уровне . Обо всем этом журналисты ( в т.ч. и ваш покорный слуга ), специалисты постоянно писали и пишут. Например, совсем недавно, в июне-июле, самаловцы побывали в Баянауле, Чалдае, на наших соленных озерах, других местах, плюс традиционные экскурсии по городу, области и многое другое. Потом вот в самом центре были весьма плодотворные встречи с реабилитологами из Томска, Челябинска, других городов Казахстана и СНГ, сейчас ожидается приезд новых специалистов . И вообще по этой, да, все же основной линии деятельности «Самала», здесь делается немало и при чем, повторяю, на хорошем, качественном, постоянно улучшающемся уровне. И своеобразным дополнением, вернее, наверное, логическим развитием этой реабилитационной линии является и его деятельность в социальном, общественном, миротворческом планах, направленные как на помощь людям, обществу, так и самому центру, его стабильному движению вперед. Эти взаимосвязанные направления работы действуют здесь в тесном тандеме, рука об руку, взаимодействуя и помогая друг другу, как это нынче и должно быть Известно, что сам «Самал» в свое время, точнее в начале 90 годов прошлого столетия, зародился на волне активной бурной деятельности международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», в котором и и уважаемая З.Д.Багненко и многие другие ее друзья, соратники приняли самое активное участие. Именно тогда в дни проведения в нашем областном центре под эгидой «Невада-Семипалатинск» международной встречи детей и молодежи - миротворцев «дети за безъядерный мир» по сути было положено начало широко известному сегодня павлодарскому реабилитационному центру, названному в память девочки из Семипалатинска Самал Мухамеджановой - то же жертвы ядерных испытаний, одной из миллионов. В те годы у «Самала» как общественной организацией, тесно связанной с работой республиканского антиядерного движения, на первом плане были свои, несколько своеобразные формы работы. Со временем появлялись другие, ее деятельность обогащалась, обретала новые черты. И как мы сегодня можем сказать, более плодотворного порядка, направленная на помощь людям, детям, конкретным детям, в первую очередь родившимся, с определенными физическими аномалиями, во многом -- следствие нашей неблагополучной экологии-- на помощь всем казахстанцам -- людям разных поколений, возрастов, национальностей, вероисповеданий. Согласитесь дело это непростое, ответственнейшее – не менее, может даже в чем-то, более значимое, чем прежние многотысячные сходки, выступления справедливо возмущенных людей; их уличные демонстрации под эгидой «Невада-Семипалатинска». Как говориться, одно дело организовывать несомненно нужные тогда митинги, проводить конференции, принимать резолюции и совсем другое — напряженный, ежедневный, ежечасный кропотливый труд с пострадавшими, с детьми, их социальная, профессиональная, политическая реабилитация, акклиматизация в то же непростые реалии нашего общества и взаимосвязанная со всем этим забота об экологии, также пострадавшей нашей многострадальной земле, природе. И как не раз подчеркивал лидер «Невады-Семипалатинска О.О.Сулейменов, цепь таких дел благородных – перечисленных, и не перечисленных – нынче, в комплексе -- важнейшие направления деятельности всех казахстанских общественников-миротворцев, антиядерщиков в их широком современном значении. И прекрасно, что «Самал» в числе тех, кто в в авангарде этой работы, о чем я скажу чуть подробнее ниже.

Сейчас же я хочу заметить, что мне самому лично, как журналисту, не раз и не два приходилось слышать очень хорошие отзывы, высказывания об этом нашем, получающем все большую известность центре, этой весьма уважаемой всеми павлодарской общественной организации, ее руководителе З. Д.Багненко и ее коллегах, выдающегося нашего поэта-гражданина, сына своего отечества, известного государственного и общественного деятеля, Героя труда Казахстана О.О Сулейменова, других известных деятелей. Помню вот на одной из встреч в павлодарском государственном университете имени С-М Торайгырова Олжас Омарович сказал : «здесь в в вашем городе многие годы сугубо на общественных началах действует реабилитационный центр «Самал», руководимый З.Д.Багненко. Это очень скромная женщина вместе со своими друзьями хорошо, на высоком уровне профессионализма и гражданской ответственности без суеты, лишнего пафоса, тем более какого-то пиара, изо дня в день делает большое и нужное дело. Многие в Казахстане с нее могут брать пример». Такую же высокую оценку дают и многие другие отечественные и зарубежные гости - деятели культуры, науки, политики. Вот, например, мне лично много теплых слов о З.Д.Багненко пришлось так же не раз услышать от известного ученого, журналиста, многолетнего ответственного сотрудника аппарата президента страны Валерия Айтмукашевича Жандаулетова и многих других. А сколько благодарностей от самих самих пациентов «Самала», их родителей.

Так сложилось, что на нашем постсоветском пространстве СНГ, да и , наверное, не только, развитие профессиональной, гражданской активности, ответственности людей в значительной степени во многом зависит от правильного решения, постановки этого, если так можно сказать, кадрового вопроса, в котором особо важен правильный подбор руководителя, его команды, их позиция. Поэтому, заранее извиняясь, за некоторое чуть пристальное внимание, или отвлечение в контексте общего разговора к этому самому профессионально-кадровому аспекту, но я, пользуясь возможностью, не могу не сказать о некоторых нюансах этой темы. Думаю, все же оно оправдано. Был в свое, очень давнее советское время, лозунг: «кадры решают все». Сейчас и это время, и этот лозунг отвергают, над ним смеются, считают его не самым лучшим, тоталитарным отголоском прошлого, которого надо раз и навсегда забыть. В наших учебниках, монографиях, ученые, политические, общественные деятели, как мы все видим, уделяя повышенное, всестороннее внимание древнему миру и средневековью, то же стараются все меньше говорить на эту тему, как и вообще об этом 70-историческом периоде тоже -- почти всегда в сугубо однотонно-черном цвете, без какого-то даже проблеска. Как пишет автор одного такого довольно авторитетной книги тогда «национальный дух попал в тяжелое духовное иго», тогда господствовала « многовековая духовная несамостоятельность» и т.д.. Наверное, для такого разговора, для таких выводов есть определенные, может серьезные обоснования и все же не дает ли такая методология и вот такой очередной вариант белых пятен в истории в новых ее проявлениях. В том числе в вопросе отмеченного лозунга «кадры решают все». Конечно, лозунг этот, как и многое другое из того времени, повторяю, безнадежно ушел в прошлое, как, например и первые советские тракторы 30-годов. И все же возьму на себя смелость сказать, чувствую я а этих трех словах упомянутого девиза есть что-то рациональное на что нынче стоит так или иначе обратить хотя бы самое небольшое внимание. Согласитесь, практически в каждом деле вопросе есть свои минусы и плюсы. Ведь и сегодня от профессионального добросовестного, а еще лучше плюс подвижнического отношения людей к работе, к жизни, правильной позиции руководителей разного уровня, правильного подбора, расстановки этих самых кадров зависит многое . Я несколько не ностальгирую по прошлому, но все же признаем, что в те далекие советские годы, особенно в первые его десятилетия, несмотря на все его большие недостатки, зачастую весьма очень тяжелого, кровавого характера, тогда как ни говори были сделаны не только попытки, но и некоторые реальные шаги по преодолению традиционно-казенного отношения людей к делам общим, общественным, государственным. Об энтузиазме первых пятилеток и далее, в ходе которых люди, сугубо по свое воле, по своей инициативе, невзирая на трудности, часто рискуя жизнью, иногда жертвуя им, творили чудеса, многое написано. Да и потом люди очень часто думали не только о своей шкуре, семье своем кармане, о делах собственных, семейных, но и в более широком плане. Да я и сам был свидетелем такого отношения людей к своему делу, общественной жизни. Понятно, что власти тогда несколько нещадно, нечестно использовали людской энтузиазм в ущерб другим, в т.ч. личным сторонам жизни людей; да и многие моменты тех страниц истории нам не совсем известны и т.д. И все же тогда же, как ни говори, страна, общество, люди по-своему сумели сделать заметный рывок во всем. И в этом весьма существенную роль сыграла и то, что тогдашние власти нашли некоторые ключи к людским сердцам, к людской инициативе. Пусть многое было не так. И все же эти самые «зерна», «искорки» то же важны. Никто не будет оспаривать того, что многие нынешние искренние подвижники своего дела, делами которых мы все гордимся, получили закалку именно в те далекие годы. В т.ч и руководитель отмеченного реабилитационного центра «Самал» З.Д.Багненко, с упоминания о делах которой мы начали свой разговор, и многие другие известные личности. Кстати. уважаемая Зинаида Дмитриевна, говоря о причинах любви к своей работе, прямо так и говорит: « я советская учительница. И этим все сказано».

Сегодня же многое иначе. Как бы там ни было, продолжая образную речь первые советские трактора в те далекие 30-40 годы прошлого века все же заработали и по меркам того времени заработали неплохо в самом широком смысле. А у наших павлодарских тракторов «казахстанцев» ( если продолжить это образное сравнение ) так не получилось; увы, в шальных 90 годах они исчезли совсем, вместе со своим заводом и всем остальным то же в самом широком, глубоком понятии. А достойной замены нет и, будем честны не предвидится. Нынче обычное гражданское, профессиональное бескорыстие, самоотверженность, наоборот, для многих становятся предметом не самых радостных анекдотов, шуток, прибауток; зачастую полного непонимания таких поступков. Известные довольно откровенно-смелые заявления президента Казахстана Н.А Назарбаева о том, что многие работающие, в том числе на очень ответственых должностях первым делам думают не о своей стране, а о своем кармане, что практически каждого, даже членов правительства он может отвести в суд за его нечистоплотные дела, конечно всем нам, казахстанцам горький укор, свидетельство того, что не решенных дел в этой сфере гораздо больше, чем решенных.

Не для кого не секрет, что в организации работы и многих наших объектов культуры, образования, коль о них в основном сейчас идет речь, очень часто, только, на словах много интересных проектов, задумок ( как часто пишут ими заполнены все чиновничьи шкафы ) а в реальности, как правило, сплошь и рядом -- показушность, заорганизованность и все такое. Часто по бумагам, на словах одно, а в реальности совершенно другое. Это даже становится нормой. Не могу не привести совсем недавно услышанное мною мнение директора нашего областного историко-краеведческого музея им Н.Г.Потанина хорошего подвижника своеого дела Г.Б. Нурахметовой о работе уже более года действующегои широко рекламируемого проекта «Рухани жангыру». «Разве это правильно, - с удивлением говорит Гульнар Баркеновна. что сотрудники «Рухани жангыру» через управление культуры получая информацию от других учреждений культуры, по ней в основном отчитываются перед Астаной якобы о своих проделанных делах. Ведь это чистая профанация. Кому такое в голову взбрело». Примерно такое же самое мне в свое время говорил и экс-руководитель нашего регионального культурного ведомства А.Т.Раимбекова. От него же мне пришлось усшать и другое. «Да,-- говорил он мне, - зарплата у сотрудников наших учреждений образования, культуры, здравоохранения явно небольшая по нынешним временам. Но меня не меньше коробит и то, что последние во много пользуясь ситуацией относятся к своим делам спустя рукава, не выполняют свои элементарные профессиональные, должностные обязанности, просто так проводят время, при этом умудряясь получать зарплату в разных местах». На корректировку таких нонсенсов и была направлена разработанная им программа изменения деятельности учреждений духовной сферы. И я лично полностью согласен с такими суждениями уважаемого Ардака Татимбетовича, который, кстати не раз, особенно в кулуарах, тоже выражал полное свое согласие с газетной критикой в адрес своего ведомства и чиновничьего аппарата в целом; хотя в то же время он, конечно, оставался обычным чиновником-функционером, в первую очередь делающим свою карьеру. Недавно в Алма-Ате под эгидой республиканского Пен-клуба состоялся международный форум литераторов И среди других моментов мне запомнилось выступление весьма известного в европейском творческом мире ныне живущего в США нашего соотечественника, замечательного, литератора Бахыта Кенжеева, который заметил, что «сфера духовности -- это прежде всего сфера творчества и подвижнической, бескорыстной самоотдачи; и деньгами такие вещи не соизмеряются… и тот, кто выбрал нематериальную сферу должен понимать это... ». Между прочим сам именитый поэт, постоянно публикующийся в известнейших мировых изданиях и издательствах, имеющий высокое, поистинно мировое, общепризнанное реноме, материально тоже испытывает определенные проблемы и не имеет постоянной зарплаты, постоянных достаточных источников дохода. Однако он не унывает и не собирается менять свою сферу деятельности, наоборот беспредельно предан делу своей жизни. Как говорят в таких случаях казахи, «балам мен сагам айтамын, келиниме -- алтын сырга».

И здесь возвращаясь разговору о «Самале,» я хочу сказать. что конечно, у него тоже есть свои недостатки, проблемы -- как же без них; в жизни всякое бывает. Так что не стоит закрыв глаза полностью фетишизировать деятельность учреждения, как и работу его сотрудников и руководителя. И все же каждый раз по служебным делам бываю здесь, знакомясь с его делами и заботами, я всегда удивляюсь, поражаюсь, сформированной здесь за более чем 20 лет атмосфере по-настоящему искренней, я бы сказал подвижнической, бескорыстной любви и достойного уважения всех здесь работающих к людям, детям, страдающими различными непростыми формами недуга; а так же действующим тут принципам волонтерства, преданности своему делу. Действительно, в своей основной массе сотрудники центра по настоящему, реально ( на это слово я хочу обратить особое внимание) любят свою работу. Люди постоянно, изо дня в день, из месяца в месяц, многие годы делают свое, нужное другим людям дело. И это, несмотря на свою совсем мизерную, не сравнимую даже с другими нашими учреждениями культуры, образования зарплату ( а зачастую ее отсутствие -- вместо этого у них бессеребрянное волонтерство), так же несмотря на немалые, весьма серьезные и многочисленные препоны кое-кого (я не буду даже намекать на таковых, как говорит сама З.Д. Багненко, кто старое вспомнит тому глаза вон; в жизни всякое бывает и надо лучше вспоминать о делах хороших, о тех, кто помогает; это ее мнение и ее право с которым я не могу не считаться), павлодарский детский реабилитационный живет, развивается, добивается новых успехов, расширяет сферу своей деятельности. В другом месте, или местах из-за этих очень-очень непростых препонов и проблем, люди, не испытывая судьбы, просто «по собственному заявлению» ушли бы, закрыли свое начинание, передав свое здание другим, как этого добивались от них «другие», зачастую, неофициально считающимися сильными мира сего. Или в лучшем случае, люди «Самала» особо не «высовывались бы», делали то, что им говорят и без особого напряга отсиживали свои часы, как это мы нынче видим, извините, сплошь и рядом у многих наших бюджетников. А здесь же сотрудники общественной, или полуобщественной организации несмотря ни на что продолжают с интересом, увлечением, не побоюсь этого слова самоотверженно, работать, делать нужное людям дела, успешную реализацию которых, они рассматривают и как свой личный, коллективный успех. Согласитесь, такой подход к своему делу, к своей работе мог стать значимым элементом в выработке нашей сегодняшней казахстанской концепции профессионализма и гражданской ответственности наших граждан -- важнейшей основой стабильного развития нашего молодого независимого государства. Право стоит об этом как можно больше говорить и писать, даже делая некоторые взаимосвязанные отвлечения от основных тем, на что сегодня решился и я.

Видимо отмеченная гражданская ответственность сотрудников «Самала», его руководителя к своему делам делают их и надежным партнером, с которым активно, с охотой сотрудничают республиканские областные и др. административные органы, многие авторитетные международные. зарубежные организации, спонсоры, ( что отражается в результатах тендеров, конкурсов, в которых активно участвуют самаловцы), волонтеры; да и родители охотно приводят сюда своих детей, о чем мне они сами не раз говорили. Повторяю еще раз, я ни в коей мере не фетишизируя героя, или героев этого моего небольшого печатного выступления ( я более чем уверен, что и у них есть свои слабости ), и все же, пользуясь возможностью, я не могу не привести еще одну весьма поразившую деталь, о которой я недавно совершенно случайно узнал. В «Самале», так же как и везде, все сотрудники раз в месяц выходят в отпуск. А вот сама З.Д.Багненко, оказывается ни разу за 20-23 года руководства «Самалом верите-нет не имела полноценного отдыха, если не считать ее кратковременные посещения долго болевшей и скончавшейся относительно недавно матери в соседнем Алтайском крае. Но даже во время этих двух-трех дневных поездок туда она продолжала по телефону руководить своим родным альма-матер. И хотя сама нынешняя руководительница центра меня очень-очень, даже категорично, просила ни в коем случае не обнародовать этот пример, да и вообще как можно меньше о ней упоминать и писать о «Самале» тем не менее все перечисленное не перечисленное из этого ряда - они реальные примеры работы конкретного человека, конкретных людей, которые свидетельствуют, о том, как многое может сделать одна небольшая команда увлеченных, искренне преданных своему общественно-значимому делу людей; при чем без каких-либо подвязок, связей, сами решая свои проблемы, мало того, преодолевая противодействия , не побоюсь этого слова весьма непорядочных в основном экс-чиновников, облеченных весьма высокими полномочиями. Наверняка, многие в таких случаях думают: «зачем им это надо, им больше всех нужно и » и т.д.. А вот в «Самале» ( и еще кое-где а городе Павлодаре, Казахстане ) считают иначе. Невольно вспоминаются слова замечательного для многих из нас близкого поэта Назыма Хикмета» : если не я, и не ты, то, кто будет, кто будет гореть своим делом, делать нужную людям работу. Извиняюсь, за не достаточную точность выражения, но суть мысли я передал. И хотя опять я вынужден сказать то, что, наверняка, не понравится руководителю «Самала», но, как говорят все многие сотрудники центра и знающие ее люди, сегодняшняя успешная работа центра прежде всего, вернее в основном, результат усилий этого человека, ее небольшого числа коллег. «Для них, и прежде всего для З.Д.Багненко «Самал» не просто родной дом, а смысл жизни, о котором она думает все 24 часа в сутки – и днем и ночью. «На ней все завязано, на ней все держится» - не раз и не два мне приходилось слышать в центре «Самал» от многих. – тьфу-тьфу, не дай Аллах, что с ней случится - не просто будет нам. И когда Зинаида Дмитриевна начинает хотя бы слегка хворать мы все очень переживаем».

И тут, несколько меняя тональность разговора, я подошел к еще одной важной проблеме «Самала» и ряда других организаций. Конечно, то, что сотрудники этого центра уважают, любят своего руководителя на которой многое держится, переживают за нее, ее здоровье - прекрасно. Но с другой стороны, отмеченное – об этом тоже надо говорить -- в определенной мере по-своему и заметно настораживает. Согласитесь ведь не совсем хорошо, когда успех того или иного дела, в данном случае исключительно важного дела, держится исключительно, или в основном на энтузиазме одного, или нескольких очень преданных своему делу людей, которым, как я говорил, плюс ко всему, еще приходиться преодолевать непростые препятствия выше отмеченного и других планов. Хорошо если руководителю того или иного учреждения, организации удастся умелыми маневрами -- это нынче тактически очень важно - славировать, отстоять свои позиции, преодолеть препятствия. А если нет? Для большей, как говорят социологи, репрезентативности приведу еще ряд других примеров из жизни других образовательных и культурных учреждений области, так или иначе связанных с тем же «Самалом» и его руководителем. Как здесь, опять отвлекаясь, не вспомнить печальной памяти пример экс-директора другого учреждения культуры Павлодара детского развлекательного центра «Колос», Г.Мотиной, которая, после многих лет не простых, тяжелых испытаний кот рые я другим не пожелаю, не так уж давно решением Верховного суда страны полностью реабилитирована. И этот же Верховный суд Казахстана по протесту генерального прокурора признал, что наши павлодарские суды, и другие наши силовики совершенно незаконно сначала долго прессовали, а затем осудили на несколько лет , при этом всемерно унижая человеческие достоинства этого уважаемой женщины, извините, в определенном возрасте. И все из-за того, что, как считают многие, в т.ч. республиканская газета «Время», Г.Мотина то же по-своему подвижнически не дала кое кому ( в т.ч. бывшему экс-чиновнику от культуры, нынче столичному бизнесмену) приватизировать этот самый «Колос». И ей за такую ее позицию, как то же предполагают многие, эти люди весьма жестко отомстили. И в этой непростой ситуации Г.И.Мотина оказалась по сути в одиночестве. Ни ее сотрудники, ни другие коллеги-сподвижнически здесь ее не поддержали. Или их поддержка ограничилась лишь общими разговорами друг с другом, то, что называют «кухонным шушуканием». Таков реальный пример того как общее дело профессиональной, гражданской ответственности страдает из-за нашей общей слабости в отстаивании своей позиции; большого дефицита у нас элементов развитого гражданского общества. Не в обиду нашим казахстанским миротворцам, в том числе работающим под эгидой З.Д.Багненко, а по большому счету самого О.О. Сулейменова центра «Самал», молодежного международного антиядерного альянса, хочу заметить, что и прежние весьма громкие успехи движения «Невада-- Семипалатинск» по закрытию полигона во многом больше следствие иных факторов, чем активных действий тогдашних миротворцев. Об этом не раз по свойски, так сказать, между строк, говорил и президент Н.А.Назарбаев. Например,тот же хорошо известный, часто упоминаемый, митинг весной 1989 года в здании Союза писателей Казахстана, положивший начало антиядерному движению в стране. Его и раньше и сейчас наши миротворцы и сам уважаемый О.О.Сулейменов преподносят как спонтанную инициативу самих масс, самих казахстанцев - якобы свидетельство возросшего уровня их гражданской позиции и что якобы вот эта эта самая спонтанная людская инициатива сыграла весьма значимую роль в закрытии Семипалатинского ядерного полигона. А вот президент Н.Назарбаев замечает, что этот митинг в Союзе писателей ( да и наверное многое другое ) было санкционировано тогдашними властями, которая в ее проведении оказало свою помощь. Что же касается самого движения «Невада — Семипалатинск», при всем громадном уважении к его прошлым и сегодняшним делам, не могу то же в качестве ремарки не мгу не привести одно известное суждение известного оппозиционера С.Дуванова. В частности то, что периодически проводимые в 90 годы и хорошо рекламируемые в государственных СМИ акции этого антиядерного движения были совсем- совсем не многолюдными – почти всегда максимум в несколько сотен. Впрочем, это — характерное качество и многих других, если не почти всех митингов и общественно-политических мероприятий Казахстана. Хорошо или плохо – но это факт ... Что же касается истории с Галиной Ивановной Мотиной, которую я в последний раз видел в близком ей «Самале», – такие люди даже на пенсии не могут быть без дела – замечу, что виновные в ее страданиях совершенно сухими вышли из воды. Они даже, насколько я знаю, даже не извинились перед ней.

Теперь, извините, еще один в чем-то примерно аналогичный пример. Возьмите, чуть ли не единственную во всем Казахстане нашу областную техническую школу, которая многие годы действует, держится не побоюсь этого слова, на инициативе его основателя и бессменного руководителя директора А.Н.Зозули и его соратников, которые так же во многом на волонтерских началах преданы своему любимому и очень-очень нужному обществу делу. А вот наши чиновники где-то года два-три назад нанесли этой технической школе удар, что называется ниже пояса. Дело в том, что школа эта во время экс-акима Д.К.Ахметова поселилась в отремонтированном ею же заброшенном детском саде. И будем справедливы руководители города и области тех лет, в частности Д. К.Ахметов, Н.И.Чмых, Б.С.Демеуов не только не позволили закрыть техническую школу, но и кое чем помогли. Школа жила, развивалась в бывшем здании детсада. И это здание, его дворовый участок были очень удобны людям, занимающимся столь значимым нынче техническим образованием и воспитанием детей. И все было нормально. Но вот с некоторых пор, точнее спустя 10-15 лет, наши чиновники, не желая строить новые здания детских садов, вдруг обратили внимание и на здание областной технической школы, точно также как и на здание школы «Стикс», которая так же делала нужное дело и так же добилась на этой ниве весьма заметных успехов. Достаточно, наверное сказать, что практически все ее выпускники без всяких проблем продолжили и продолжают свое образование в самых известных, ведущих вузах мира, что для Павлодара, Казахстана не так уж часто встречающееся явление. Чиновники от образования и культуры в конце концов добили «Стикс», который прекратил свое существование а ее руководитель всем хорошо известный подвижник своего дела Ю.И.Степкин просто махнул на все рукой. Потом он как-то признался, что его подвела и вера в то, что в нужный момент его поддержат другие наши довольно высокопоставленные отечественные чиновники, ( аким области, зам министра одного ведомства и др. )которые в закулисных разговорах говорили, что все утрясется само собой и не надо лишний раз будоражит общество. И я сам лично слышал от Юрия Ивановича, что он вот побывает в Астане на приеме у этого самого замминистра ( до этого работавшего в Павлодаре) и тот разом решит все проблемы. А когда я ему возразил он даже не стал слушать и отказался от помощи СМИ, а подготовленный мною материал он запретил публиковать. Как помню, сказала мне независимый журналист Д.Маричева: « он ( Ю.И.Степкин - Б.Ш. ) больше любит «ответственных чиновников, яшкается с ними. Больше опирается на них. Вот и пожинает плоды» А коллеги по школе, друзья, коллеги уважаемого Ю.И.Степкина, бывшая многолетняя команда «Стикса» ( я сам с людьми разговаривал, так сказать наивно верили что им «сверху» помогут, решат их проблемы. А в итоге – увы... А тот замминистра, довольно молодой мужчина, который по линии «Болашака», окончил один из престижных зарубежных вузов и просто делал и до сих пор делает карьеру, если не ошибаюсь даже не стал вникать в суть дела «Стикса», Ю.И.Степкина. Но вот областную детскую техническую школу не закрыли. Но ее лишили очень удобного здания, дав взамен далеко не равноценное. Сколько не пытался уважаемый А.Н.Зозуля доказать, что отдельно стоящее и намного большее по размерам прежний их дом со своим двориком им больше подходит – его не послушались, вернее заставили выполнить их волю, воспользовавшись удобным случаем - подготовкой к тогдашнему визиту в регион главы государства. Не обратили чиновники самых разных рангов внимание и на аргументы А.Н.Зозули и А.С.Степкина о том, что если городу нужны здания бывших детских садов -- то почему бы им не обратить внимание на те, которые нынче занимают коммерческие структуры. Видимо, у этих структур весьма сильные покровители. А А.Н.Зозуля во время этих споров заработал чуть ли не инфаркт. И больше он не спорит с властями. Но уйди завтра он из школы и я не совсем уверен, что там все будет хорошо. Теперь мне невольно мне на память невольно приходит и судьба центральной городской детской библиотеки имени А.Гайдара.. Она прежде располагалась в самом центре города в очень удобном и просторном, двухэтажном здании. Правда здание требовало капитального ремонта. И тогдашний градоначальник Павлодара Н.К.Ашимбетов, зам акима области по культуре М.М. Бегентаев и др. побывали в «гайдаровке», обещали провести капитальный ремонт, выделили деньги, заставили-уговорили их, якобы временно, перевезти книги в разные подвальные помещения, склады, отправили на пенсию директора Кульсибу Айтмадиновну Тухватилину - человека со своей позицией, которая прежде не раз отбивала «наскоки» разного рода администраторов. А потом отцы города и области неожиданно объявили библиотекарям, что здание переходит в другие руки; и в конечном счете были расширены чиновничьи апартаменты гордского акимата. Пенсионерка К.А.Тухватулина пыталась через «Ирбис» другие каналы протестовать. Но кому-надо надавили на тележурналистов, телепередачу и еще на кое кого. Пердачу не пропустили в эфир и все проглотили эту пилюлю. В т.ч и сотрудники «гайдаровки, среди которых не нашлось, скажем так, смелых. А сейчас же эта библиотека потеснив другое такое же книгохранилище со своими немалыми фондами, переживает не самые лучшие времена - вот уже второй, или третий год не может разобраться и расставить свой фонды. Стоит, наверное, отметить, что ходе такой рокировки по сути была поглощена торжественно открытая в свое время с большим прицелом на будущее тогдашним акимом Д.К.Ахметовым библиотека литературы народов Казахстана - единственная, наверное в республике учреждение подобного рода. Разве примерно такое не может случиться и с другими нашими достойными учреждениями. Да запросто! Вот не так давно я побывал в павлодарской «чеховке» - одном лучших театров Казахстана. И наряду с традиционными радушными творческими планами на новый сезон как было прежде , на этот раз я заметил, в настроениях актеров и других сотрудников некоторую тревогу. Дело в том, что руководителю этого коллектива большому подвижнику своего дела уважаемому В.В.Аввакумову ( которому за свое это самое подвижничество пришлось услышатьи обвинение и в «сепаратизме», и то, что он лишний раз высовывается заслуживает хорошего наказания ) осталось всего несколько лет до пенсии. А достойного преемника в самом театре у него нет. А прислать со стороны могут кого угодно, и как говорит практика, как правило, «не самого лучшего». Да и театральная политика чеховки может резко поменяться в другую сторону. Вот и бегают актеры к Виктору Валентиновичу с вопросом: «что же им делать». Есть даже предложения коллективно переехать в таком случае в другой город, другую страну, создать там свой новый театр. А разве нынче примерно не такая ситуация в прямом смысле гордостью республиканского и даже выше уровня в музее Шафера, который уже не первый год -- бельмо на глазу многих и «сверху» так и пытаются принизить его статус. И опять наша общественность, интеллигенция отмалчивается, занимает пассивную позицию, которая была выражена года два-три над во время очередного наскока чиновников в словах бывшего руководителя региона, а ныне литератора-пенсионера, активного посетителя, друга музея Б.В.Исаева : «если власти решили, то они своего добьются, ничто не поможет, ничего не сделаешь. Лучше смириться». Да и остальные друзья этого очага культуры были примерно такого мнения. Но Н.Г.Шафер, Т.С.Корешкова не раз все же решались на иное -- обратились к СМИ, к другим представителям общественности и не только Павлодара и не только Казахстана. И власти уступили. Помнится один из прежних акимов области К.Бозумбаев в один из тогдашних вечеров посетил музеи Н.Шафера, П.Васильева ( они в тандеме, в привязке — уже не первый год не по нраву многим) и бросил «всего-то речь идет о нескольких миллионах, а лишнего шума на весь. Не беспокойтесь. Как работали, так и работайте...». Потом уже при следующем акиме Б.Бакауове была сделана очередная, аналогичная попытка уже в рамках упомянутого проекта «рухани жангыру». И опять – власти отступили под воздействием так называемых независимых изданий и еще кое кого. Но, Т.С.Корешкова, что скрывать, приближается к пенсионному возрасту, значит к отставке, чего добиваются многие. Что тогда? Кто придет на ей взамен, хватит ли у этого нового человека смелости иметь свою позицию – вопрос волнующий многих. Будем все же верить в лучшее. Но в любом случае, понятно, не надо просто так сдаваться, отмалчиваться, молчат, опускать руки.

Понятно и то, что это очень не просто. Вон даже на вскидку вспоминаю, когда обсуждался в СМИ вопрос о латинице, то же взбудоражившем, разделившем общество, такие известные в Казахстане политические, общественные деятели, литераторы, руководители авторитетных организаций О.О.Сулейменов ( многолетний руководитель казахстанского отделения ЮНЕСКО), С.Куттыкадам ( в то время гл редактор журнала «Мысль» ) и др. выступили против поспешной замены алфавита, предлагали не спешить, выступили за иные иные, вполне разумные варианты. Но их суждения в полном смысле проникнутые заботой о людях, стране, их будущем никто вообще и слушать не стал, просто заставили замолчать. Положение этих и др. деятелей осложнилось тем, что в этом случае сошлись интересы и замыслы наших чиновников и национал-патриотов, которые нынче в фаворе. Сегодня, как мы знаем, как только в вопросе появляется ( зачастую искусственно, по инсценировке нечистоплотных чиновников и тех, кого называют политиканами ) национальный оттенок, или его подобие, сразу его как говорится, «берут за рога». Так и в данном случае и О.О.Сулейменова и С.Куттыкадама в прямом смысле заклевали. И те, несмотря на свой большой, громадный авторитет, замолчали просто махнув на все рукой. О.О.Сулейменов даже не стал публиковать или писать обещанную им в « Караване» «большую статью о намечаемой языковой реформе», а С.Куттыкадам сказал просто « я устал от человеческой глупости и больше на эту тему выступать не буду». Или вот случай с известным политологом Е.Кариным, который уже не первый год весьма успешно делает карьеру по служебной линии, занимая весьма ответственные должности. Однажды он со страниц одного из республиканских изданий поведал об одной своей небольшой семейной проблеме. Первоначально, сказал политиолог-чиновник, - я отдал своего сына в одну из казахскоязычных школ столицы. Затем поняв слабый ее уровень и то, что мой сын не получает там достаточной подготовки, перевел его в русскоязычную школу. Казалось бы сугубо личный случай. Но нет, как я узнал, и на Е.Карина опять «понавешали какие ни не есть «собаки». А сколько поистинно непростых страданий, если и дальше говорить о павлодарских реалиях вынес тот же многолетний уважаемый экс-директор павлодарского музколледжа В.П.Денисенко, о которых он мне лично не раз рассказывал. «Стоит только слегка наказать нерадивого студента, или непорядочного педагога, - говорил он, - тут же кому надо все переводят на этнический аспект. И ты не знаешь, что делать. Потому, что они в таком случа, всегда правы...» Так, что не просто нынче проявлять отстаивать свою позицию, проявлять гражданскую инициативу. Очень часто... увы... Между тем в развитом гражданском обществе, с развитыми гражданскими институтами, энтузиазм отдельных личностей, их добрые дела, как правило находят общую поддержку на многих и многих, практически на всех уровнях жизни -- личностных, общественных, административных, общегосударственных. Там, как мы все знаем, инициативы, добрые, благородные дела подвижников своего дела находят продолжение, поддержку; они продолжают жить и развиваться. Возможно, помечтаем, что со временем так будет и у нас в Павлодаре, в Казахстане, на всем постсоветском, постсоциалистическом пространстве, постепенно, как ни говори, стремящемся к общеевропейским , международным стандартам. И здесь, говоря об этих самых стандартах, мы за эту самую активность где, как например в Чехии где участники, несколько извиняюсь за такое некоторое сравнение, во время многотысячных митингов «бархатной революции». заботились и о том, чтобы ни в коем случае не растоптать уличные газоны. Все мы знаем и страшные альтернативы этой европейской социальной политической активности, о которых даже не хочется упоминать. Слава Алаху пока мы смогли избежать такой участи, хотя, как видим, мы имеем , то, что имеем...

У нас в общем европейский вектор движения. На это в в общем нацелена и государственная программа «Путь в Европу», которую пока никто не отменял. И здесь почему бы, отойдя от искусственной идеологизации того, чего нет, вместо поиска не существующей черной кошки, стоит, наверное, наряду с европейскими ценностями более пристально, детально по-человечески с интересом обратить внимание и на то, что у нас накоплено – и опыт прошлых десятилетий тоже; понятно отметая их тоталитарную чешую; в этом русле и ту же упомянутые, замечательные подвижнические инициативы отдельных личностей, отдельных управленческих команд и коллективов, о чем я выше попытался упомянуть. Хорошо бы постоянно отмечать их бескорыстный труд, всемерно поддерживать ограждать от наскоков непорядочных чиновников и непорядочных политиканов. Почему бы самым внимательным образом в комплексе, в синтезе ( одно другому только помогают) не изучать их опыт, так же и все лучшее есть и за рубежом. Я, как и многие, бывая за рубежом, вижу, вернее все мы видим, что и там в повседневной жизни в самых неожиданных случаях, там где мы часто не ожидаем можно найти немало значимого и нужного, внимательное изучение которого, думаю, не мене значимо, чем весьма разрекламированная и весьма затратная программа «Болашак», которая, возьму на себя смелость сказать, временами, мягко говоря, весьма заметно буксует. Возможно отмеченный нами чуть выше подход, как раз есть то, что сегодня нам нужно на этой ниве реального повышения социальной, гражданской, профессиональной ответственности людей.

Теперь после своих в общем-то неожиданных и для себя вынужденных моих отвлечений я еще раз хочу принести свои глубокие извинения уважаемому руководителю упомянутого павлодарского областного детского реабилитационного центра «Самал» З.Д.Багненко и ее коллегам и питомцам.. Сначала, признаюсь, я думал написать статью сугубо об этом учреждении, точнее очередной летней его акции – баянаульских днях, баянаульском летнем лагере международного антиядерного молодежного лагеря («Мама»), в рамках которого собираются молодые волонтеры-общественники из разных областей и городов Казахстана и других стран,, чтобы просто. Но так получилось, что я непроизвольно отвлекся на другие , хотя и взаимосвязанные аспекты темы. Конечно, со временм я постраюсь по мере возможности более подробно написать о баянаульской «маме» – ее организаторов и участников. А сейчас в заключении этого моего выступления - в несколько сокращенном, общем варианте. Цель встречи волонтеров -миротворцев встретиться, самостоятельно, в непринужденной обстановке поговорить о наболевшем, лично и общественно-значимом, высказать свое мнение, предложить свои варианты отдельных проблем; в т.ч и миротворческих в самом широком значении слова; и вообще почувствовать себя самостоятельной, способной на многое личности. Такой подход по идее организаторов этого баянаульского летнего лагеря работает и на формирование нового поколения миротворцев, которые должны подхватить дело и знамя ветеранов «Невада Семипалатинска» и вообще новой генерации активных граждан Казахстана. Об этом постоянно говорит также инициатор этой акции «Самала» и руководитель движения «Невада-Семипалатинск О.О.Сулейменов. Естественно, в ходе этой работы у этого молодого поколения антиядерщиков-миротворцев, или просто активных, ответственных граждан нового 21 века постепенно будут развиваться несколько более скорректированные задачи, формы, стиль работы и многие другое, то чего нынче многим из нас не хватает. И эта деятельность по поддержанию стабильности и мира, как у нас в стране, так и на континенте в целом, при чем мира в самом широком, хорошем смысле слова, когда люди где бы они не жили, чем бы не занимались, чувствовали себя комфортно, конечно включает формирование профессионально подготовленных, культурно, социально достойных людей достойных обществ, достойных государств. Можно сказщать сегодняшний, современный вариант известного вопроса о кадрах, от которых зависит очень многое. Понятно, что задача эта весьма непростая, тем более сейчас и, разговоры на такие темы, может кое у кого вызвать улыбки, реплики определенного порядка. Что ж это тоже их право. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. В павлодарской природной жемчужине Баянауле уже проведено несколько таких встреч с активным участием членов международнго антиядерного молодежного альянса и питомцев «Самала». А непосредственным реальным кураторами, организаторам таких летних лагерей традиционно постоянно были З.Д.Багненко, ее колеги из центра. Я знаю, что провести, организовать эти летние лагеря на сугубо общественных началах с помощью спонсоров, и спонсоров реальных, весьма сложно, очень-очень непросто. И тем не менее они проходят весьма неплохо и в общем эффективно. О баянаульском лагере 2017 года я достаточно подробно писал. Тогда основное направление миротворцев было составление социально и общественно значимых проектов. И некоторые из них сейчас уже получают реальное очертания, поддержку наших местных, республиканских административных органов; решается вопрос и с их финансированием. Например, в карагандинской и других областях. В центре «Самал» до сих пор отслеживают судьбы самостоятельно составленных волонтерами социально, экологически, профессионально значимых проектов. Тогда же прошлым летом в адрес ООН, ее генерального секретаря было отправлено специальное обращение, связанное с вопросами международной ядерной и другой безопасностью в мире. Международный антиядерный молодежный альянс, возникший на базе реабилитационного центра «Самал», на земле где многие десятилетия существовал самый большой в мире ядерный полигон, принесший столько страданий людям, наверное имеет право на такое свое слово.

В нынешней же встрече в Баянауле прошедшей под девизом «вклад молодежи в миропорядок. Взгляд в будущее» приняли участие так же приняли участие несколько десятков миротворцев из Казахстана, России, Киргизстана, Таджикистана и , конечно же самаловцы тоже, которые наравне работали со своими сверстниками. Например А.Стецкая, А.Вязова, А.Бауржан и другие В ходе этой трехдневной встречи было проведено несколько круглых столов, бесед с общественными деятелями. Все эта работа снова приурочена к международному дню действий против ядерных испытаний – 29 августа, внесенному в международный календарь ООН по инициативе нашей страны. А если же говорить более конкретно о нынешнем летнем лагере,то как отмечают все на первом плане нынче летом для молодых миротворцев стала подготовка к предстоящему в 2019 году международному лагерю «Путь к миру и прогрессу», связанному и с 30-летием международного антиядерного движения «Невада-- Семипалатинск». Предполагается, что будущее юбилейное мероприятие, или конгресс, как его хотят назвать будет проведен на весьма широком уровне с приглашением руководителей страны, депутатов парламента, экспертов в области экологии, зеленных технологий, мирного атома ветеранов казахстанского антиядерного движения. Но чтобы этот конгресс провести действительно эффективно, действительно на достойном уровне, конечно нужна серьезная подготовка. Нынешние участникики баянаульской встречи самостоятельно предложили свои проекты с детальной расшифровкой всего задуманного. Сейчас в исполкоме международного антитиядерного молодежного альянса, штаб-квартира которого располагается в Павлодаре. В «Самале» идет детальная проработка этих предложений, обсуждения с участием, как говорили раньше широкой общественности. И это работа - тоже реальное дело по формироваанию активной гражданской позиции нашей молодежи. И, конечно, самаловцев тоже, что по-своему говорит о многом.

БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/lyudskoe-bezrazlichie-i-detskiy-reabilitacionnyy-centr-samal-816242](https://yvision.kz/post/lyudskoe-bezrazlichie-i-detskiy-reabilitacionnyy-centr-samal-816242)