---
title: "Люди, не будьте сволочами"
description: "В Алматы участились случаи избиения и насилия в отношении врачей скорой медицинской помощи, медсес..."
author: "COR"
published: "2015-11-27T03:38:05+00:00"
modified: "2015-11-27T05:10:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lyudi-ne-budte-svolochami-663998"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lyudi-ne-budte-svolochami-663998/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Люди, не будьте сволочами

> В Алматы участились случаи избиения и насилия в отношении врачей скорой медицинской помощи, медсес...

> В Алматы участились случаи избиения и насилия в отношении врачей скорой медицинской помощи, медсестр и психологов, передает корреспондент [Today.kz](http://Today.kz). Об этом в ходе пресс-конференции сообщили сотрудники городского Управления здравоохранения. "На сегодня имеют место факты не только оскорбления врачей, медработников нецензурной бранью, но и, к сожалению, случаи, когда физически нападают на наших коллег. Также при посещении пациентов на дому в частном секторе врачи часто сталкиваются с угрозой нападения со стороны сторожевых собак. В итоге, те люди, которые оказывают нам медпомощь, лечат наших детей, сами нуждаются в защите и оказании медицинской помощи", - отметила руководитель лечебно-профилактического отдела Управления здравоохранения Алматы Айман Байзалданова. Так, стали известны подробности нападений на сотрудников "скорой", случившихся в течении последних трех дней. "23 ноября в 16:00 во время транспортировки было совершено нападение на фельдшера "скорой" пациентом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшер получила серьезные травмы, сейчас она находится в БСМП с закрытой ЧМТ, сотрясением, переломом лучевой кости и множественными ушибами и ссадинами. Также 26 ноября в 03:15 при обслуживании вызова в микрорайоне "Таугуль" на врача и еще одного фельдшера произошло нападение. Известно, что женщина 29 лет жаловалась на боли в сердце. Она вызвала "скорую", во время обслуживания в комнату ворвался мужчина и ударил врача в затылок камнем. После этого фельдшер ввязался в драку и тоже получил удар кирпичом по голове. Мотивы нетрезвого мужчины неизвестны, на данный момент он не задержан. С начала года "скорой" зарегистрировано 18 таких таких случаев, и это не все случаи", - рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов. По словам Оспанова, пострадавшему врачу была сделана трепанация черепа с удалением гематомы. Он перенес сложную четырехчасовую операцию и находится в коме в критическом состоянии. 25-летний врач является резидентом городской клинической больницы №7, ранее работал санитаром. Фельдшер также был госпитализирован. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и множественные ссадины. "Коллеги выразили свое возмущение, врачи боятся выезжать на вызовы, часто нападают на них, в основном это делают люди в алкогольном или наркотическом опьянении. Бывают случаи, что недовольные родители нападают на врачей или оскорбляют их, когда детям отказывают в госпитализации. К сожалению, такое случается и в стационарах", - рассказал главный врач ГДКБ №2 Ермек Аязбеков. В ходе брифинга спикеры также отметили, что имели место попытки изнасилования врачей, но женщины не предают это огласке, и преступники остаются безнаказанными. "К сожалению, такие случаи имели место быть. И с начала года, и ранее. Но, поймите, что женщины не хотят, как правило, эти моменты озвучивать, и поэтому они не предают огласке случившиеся факты. И эти случаи остаются безнаказанными. С этим сталкиваются зачастую работники поликлиник, то есть участковые врачи, которые посещают пациентов на дому, медицинские сестры, врачи-психологи, которые идут на патронаж к своим пациентам", - рассказала Айман Байзалданова. Также сотрудники управления здравоохранения отметили, что есть случаи, когда совершался грабеж бригад "скорой", у которых отбирали наркотические препараты. Имеющаяся корпоративная мобильная связь, которая связана с номером 102, не всегда может предотвратить такие ЧП. Медицинские работники не видят иного выхода, кроме как взывать к совести людей и обращаться к населению через СМИ с просьбой соблюдать порядок и чтить благородную профессию врачей.

> С начала года в Алматы было совершено около 20 нападений на врачей «скорой помощи». Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель лечебно-профилактического отдела управления здравоохранения города Айман Байзолданова, передает [Казинформ.](http://www.kazinform.kz) «К сожалению, имеют места не только случаи грубого обращения по отношению к сотрудникам здравоохранения, но и нападения, кроме того, в частном секторе большую угрозу несут собаки. В частности, 23 ноября в 16.00 было совершено нападение на фельдшера пациентом, находившимся в алкогольном опьянении во время транспортировки. Сегодня в 3.15 утра в мкр. Таугуль на врача и фельдшера напал пьяный знакомый пациентки и нанес удар врачу по голове тупым предметом», - проинформировала А. Байзолданова. По её словам, 25-летнему врачу сегодня была проведена трепанация черепа и он находится в коме. Второй фельдшер так же с многочисленными ушибами и ссадинами находится в БСМП. «С начала года мы зарегистрировали 18 инцидентов только на «скорой помощи», нередки сексуальные домогательства по отношению к участковым врачам. Сотрудники уже боятся выезжать на вызовы, поэтому мы обращаемся к общественности и призываем к порядочности и пониманию по отношению к медицинским работникам, поскольку они спасают жизни», - заключила представитель управления здравоохранения.

> **Министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова считает, что случаи нападения на медработников при исполнении ими служебных обязанностей ни в коем случае не должны оставаться безнаказанными.** «Это вопиющее правонарушение! Работники скорой и неотложной медицинской помощи всегда делают всё возможное для спасения жизни людей. И факты, когда в результате неправомерных действий отдельных граждан под угрозой оказываются жизни медработников, ни в коем случае не должны оставаться безнаказанными», - приводятся слова Т.Дуйсеновой в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы министерства.

Люди, не будьте сволочами.

---

Source: [https://yvision.kz/post/lyudi-ne-budte-svolochami-663998](https://yvision.kz/post/lyudi-ne-budte-svolochami-663998)