---
title: "Любая система стремится к гармонии..."
description: "Один из общих законов, повторяющийся во многих науках звучит именно как \"любая система стремится к р..."
author: "angelochekvera"
published: "2015-07-14T01:04:12+00:00"
modified: "2015-07-14T01:04:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lyubaya-sistema-stremitsya-k-garmonii-521474"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lyubaya-sistema-stremitsya-k-garmonii-521474/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Любая система стремится к гармонии...

> Один из общих законов, повторяющийся во многих науках звучит именно как "любая система стремится к р...

Один из общих законов, повторяющийся во многих науках звучит именно как "любая система стремится к равновесию, гармонии". Об этом говорят философы, это доказано физиками, это - один из законов биологии и экологии...

![Любая система стремится к гармонии...](https://storage.yvision.kz/images/user/angelochekvera/qx3I9h3a9C6ShTvFw3CyGQOGqZRa2W.jpg)

Каждый человек - это система, которая тоже стремится к гармонии, так в каждой женщине должно быть примерно 75% женской энергии и 25% мужской. В мужчине - наоборот. Так как система не сбалансирована - мы, подчиняясь закону, стремимся уравновесить ее в постоянном поиске "своей половинки", поиске того кто приведет нашу систему в гармонию. На этом основано стремление к созданию семьи.

За что же отвечают женская и мужская энергии?

Женская энергия - это жизненное начало, интуиция, принятие, творческий аспект. Из женского начала исходят идеи и желание творить. Это энергия спокойствия и умиротворения. Энергия, способная привнести порядок в хаос, превратить одно в другое.

Мужская же энергия - это действие, материальное воплощение идей и желаний, способность к выживанию в стрессовых ситуациях. Это энергия движения, активной защиты. Эта энергия, которая помогает выжить и двигаться дальше.

Слаженная работа женского и мужского начал в человеке известна. Сначала возникает творческий импульс, интуитивное ощущение, например, нам приходит идея решения какой-то задачи или видение какой-то картины - это срабатывает наше женское начало. Затем мы реагируем на полученную информацию, решаем данную задачу или переносим наше видение на холст, то есть вступает в действие мужское начало.Подавление или не использование одного из видов энергии в нас ведет к однобокому развитию. Любая идея (то есть женская энергия) останется только идеей и не принесет плодов, если в нее не внести динамику воплощения (мужскую энергию). Аналогично - любое действие (мужская энергия) обречено в итоге на провал, если оно не базируется на творческом фундаменте (женской энергии).

![Любая система стремится к гармонии...](https://storage.yvision.kz/images/user/angelochekvera/dBo99xdRUKd4JjZ3rzDjzMdV5T8bB5.jpg)

Итак, осталось только понять какого принципа поведения "женского" или "мужского" мы чаще придерживаемся в своей жизни.

Действуя по "мужскому" принципу поведения легче выжить: легче найти работу, зарабатывать деньги, достигать цели, как-то себя защищать, пробиваться в этом мире, бороться.

Это та энергия, которая позволяет выживать. И, конечно же, то, что наша цивилизация больше ориентирована сейчас на мужской тип существования, тоже дает свои результаты. Есть некая установка, что мужчины – это что-то более ценное и более важное в обществе, чем женское, мужская сила – это ценно, это здорово, а женская мягкость, гибкость – это что-то не очень хорошее.

Из-за этого мы с детства начинаем больший приоритет, большую ценность придавать именно своим мужским качествам. Это действительно помогает и себя защитить, и выжить, но это не позволяет в полной мере ощущать себя расслабленной, спокойной, уверенной.

### Начните просто задумываться о том, что имеет отношение к мужской энергии, а что – к женской. И самое важное – начните внутри себя это разделять. Если вы идете по улице, используя свою мужскую энергию – какая у вас будет походка? А если вы будете осознанно двигаться с женской энергией – какая будет походка? Какие будут ощущения внутренние?

Исследуйте это. Чаще всего, по опыту, с которым я сталкивалась, женщины начинают обнаруживать, что они живут с мужской энергией. Когда-то они решили, что это легче, проще, эффективнее, и продолжают использовать только эту энергию, даже говорят: «Я не понимаю, по-женски – это как?»

Конечно же, нам необходимо гармонично развить все качества – и мужские и женские, но, все-таки, если мы женщины, то наш приоритет в том, чтобы выбирать женскую энергию. Мы можем в любой момент включить мужскую, если она у нас уже получила хорошее развитие и мы умеем ей пользоваться. Нам важнее реализовывать свою женскую энергию.

![Любая система стремится к гармонии...](https://storage.yvision.kz/images/user/angelochekvera/8CjQvkBn8BUFm51Z4Mahu3Thjym4Bu.jpg)

### Есть традиционное понимание, как это должно быть, но вообще-то мужская и женская энергия у каждого человека все равно разная по сути, по качеству, по наполнению. Допустим, в женской энергии очень много мягкости, гибкости, нежности, плавности.

Когда женщина соединяется со своим женским естеством, ощущает свой живот, живет из глубины, то в ней больше проявляется некая хаотичность, спонтанность, интуитивность, спокойствие, расслабленность. Все качества женской энергии проявляются, когда женщина чувствует себя защищенной. Это кстати, не зависит от присутствия мужчины, это зависит от ее отношения к миру.

Если она ощущает, что мир доброжелателен и защищает ее, то тогда и качества ее женской энергии начнут проявляться. В женской энергии очень много творчества, созидания, женская энергия всегда питает, хочет о ком-то заботиться, давать, наполнять, что-то делать для другого, кормить, создавать пространство, создавать атмосферу.

### Почему важно различать мужскую и женскую энергию?

Женская энергия создает нематериальные вещи, она создает пространство, напитанное светом, радостью, теплом. Женщина находится дома, куда мужчина приходит и ощущает, что он попадает в некое пространство, созданное энергией женщины. В этом пространстве он расслабляется, отдыхает, потому что сама атмосфера мягкая, успокаивающая, воодушевляющая и наполняющая!

Мужская энергия больше ориентирована на создание материальных предметов, ценностей, на защиту, на достижение цели, на преодоление каких-то препятствий. И женская, и мужская энергии – они обе сильные, просто эта сила разная. Бывает, что у человека мужская энергия более спокойная, но поступательная, благодаря которой он все равно достигает своего, а женская энергия может быть очень мощная, обволакивающая, творческая.

Нам важно это разделение для того, чтобы больше осознавать, больше проявлять свою женственность, женские качества.

Начать вы можете с того, что осознанно решите раскрыть свою женскую энергию, почувствовать ее, проявить, узнать, какая она. И когда решение принято в сознании, то начинает стекаться информация, какие-то подсказки, знаки, идеи начинают витать вокруг вас, и вы начинаете понимать, что это такое.

Помню, для меня было большим вопросом – какая она, моя внутренняя женщина, как она хочет себя проявить, как это – быть женственной? Я сначала играла в это, притворялась мягкой, плавной, гибкой, спокойной, а потом я действительно почувствовала свое естество.

Пусть знакомство со своей внутренней женщиной станет для вас приятным сюрпризом. Это знакомство откроет перед вами новые горизонты и новые возможности!

Продолжение следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/lyubaya-sistema-stremitsya-k-garmonii-521474](https://yvision.kz/post/lyubaya-sistema-stremitsya-k-garmonii-521474)