---
title: "Лучшие банки – это \"банки крови\", считают в Зеренде"
description: "Пока некоторые коммерческие банки, фигурально выражаясь, пьют кровь из своих клиентов, банки крови денно и нощно спасают жизни наших согр..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-10-09T10:48:45+00:00"
modified: "2024-10-09T10:48:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/luchshie-banki-eto-banki-krovi-schitayut-v-zerende-1007811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/luchshie-banki-eto-banki-krovi-schitayut-v-zerende-1007811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лучшие банки – это "банки крови", считают в Зеренде

> Пока некоторые коммерческие банки, фигурально выражаясь, пьют кровь из своих клиентов, банки крови денно и нощно спасают жизни наших согр...

![Лучшие банки – это "банки крови", считают в Зеренде](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/030bd6a86cef31cf5cf81bcbfbdbd52d.jpg?width=1200&height=718)

**Пока некоторые коммерческие банки, фигурально выражаясь, пьют кровь из своих клиентов, банки крови денно и нощно спасают жизни наших сограждан. Аким Зерендинского района Асен Жаксылыков принял участие в очередной акции по сдаче донорской крови, которая прошла в районной больнице.**

В ходе мероприятия он отметил важность такого гуманного явления как донорство, подчеркнув, что это не только способ помочь нуждающимся в этом главном медицинском средстве, но и проявление гражданской ответственности.

**Донорам респект**

- Каждая сдача крови – это возможность спасти жизнь. Я призываю всех жителей региона активно участвовать в подобных акциях и поддерживать донорское движение», — сказал аким. На вопрос сдавал ли он ранее кровь, Асен Жаксылыков ответил, что проживая в городе делал это нередко.

![Лучшие банки – это "банки крови", считают в Зеренде](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/d70f3410b522c976f9128cc779339a65.jpg?width=1280&height=864)

Врачи районной больницы тепло поблагодарили всех участников акции, а их было 30 человек, и отметили, что подобные мероприятия способствуют пополнению банка крови и спасению множества жизней.

В Казахстане Донором вправе быть физическое лицо 18-60 лет, не имеющее противопоказаний для сдачи крови и ее компонентов для медицинских целей.

Стоит отметить, что развитие социальной сферы, в первую очередь здравоохранения и образования, – всегда в приоритете работы районного акимата.

О здоровье жителей благословенного Зерендинского района печется не только уникальная природа, входящее в рейтинге британского ресурса Money по красоте в ТОП-5 в Северном полушарии (местные пчелы в ТОП -3), но также и ГКП на ПХВ «Зерендинская районная больница».

Это такой небольшой медицинский холдинг, в состав которой входят районная больница, поликлиника, 8 врачебных амбулаторий (ВА), 4 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 54 медицинских пункта. Всего 67 объектов здравоохранения, из них передано в аренду ТОО "Viamedis" из Кокшетау, одной из ведущих фирм в сфере здоровья в стране, 15 медпунктов, 3 ФАП и 2 ВА.

Кроме того, действует современный стационар, рассчитанный на 90 круглосуточных и 63-дневных коек. Общая «мощность» поликлиники составляет 250 посещений в сутки.

Прикрепление к участкам осуществляется по территориальному принципу, что позволяет обеспечить наблюдение и медицинское обслуживание всей семьи в одном месте. На сегодня к 16 участкам прикреплено 21865 жителей района.

**Халаты без халатности**

Но, главное, это люди. В системе здравоохранения района работают 370 человека, в том числе 32 врача, 171 средних медицинских работника (СМР),102 младшего медицинского персонала, 66 прочего персонала.

К примеру, в 2023 году в Зерендинскую РБ прибыло 14 врачей — это хирург, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, инфекционист, ЛОР-врач, врач экстренной помощи, невролог, терапевт, врач общественного здравоохранения. И 5 врачей общей практики. В том числе пятеро из них - свежеиспечённые выпускники медвузов.

Государство и местные органа власти стараются создать максимально возможные условия для проживания наших айболитов. Так, в 2023 году ключи от новых квартир были вручены 15 работникам больницы. В том числе и 9 прибывшим по госпрограммам специалистам. Так же предоставлены комнаты в общежитии больницы двум средним медработникам.

Кроме того, 12 врачей подали заявления в облздрав на подъемные из госбюджета в размере 5 млн, два эскулапа их уже получили. Еще 10 медработников получили подъемные за счет средств местного бюджета через приложение «Отбасы банка».

**Строить и жить помогает**

Для улучшения качества восстановительного лечения и медицинской реабилитации зерендинцев завершен капитальный ремонт здания отделения реабилитации (ОР), он введен в эксплуатацию в мае текущего года.

На сегодняшний день отделение реабилитации осуществляет свою деятельность в полном объеме.

Немного финансовой прозы - решением Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года, по бюджетной программе «Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения» выделено 52,5 млн. тенге на капитальный ремонт внутренней системы центрального отопления в здании основного корпуса «Зерендинской райбольницы. По итогам процедуры госзакупках победителем определено ТОО "АРМ Ingeenering", сумма контракта - 51,482 млн.

Строительно-монтажные работы (СМР) начаты 17 июня и продолжаются по утверждённому графику.

За годы независимости нашей республики уровень материально-технического снабжения в Акмолинский области и в районе, вырос в разы. У районных врачей появилась передовая медицинская аппаратура, которой не могли мечтать даже их столичные коллеги

Но в этой сфере никогда не бывает ничего избыточного. И на первом месте - профилактика заболеваний, своевременное оказание первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а это означает наличие медучреждений практически в каждом населённом пункте. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в районе делается сегодня многое.

![Лучшие банки – это "банки крови", считают в Зеренде](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/2d05937ddd5bac0195dff2fa2100a909.jpg?width=668&height=376)

*Иллюстративное фото *

К примеру, начато строительство ФАП за 187 млн тенге в селе Малика Габдулина, подрядчик ТОО «Луч 2050». А также и строительство за 284, 828 млн ВА в селе Айдабул – подрядчики «Кайргожа И К». По плану эти два медицинских учреждения примут посетителей уже до конца ноября

Кроме того, областной бюджет выделил 4.16 млн на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство ВА на 25 посещений в смену в с. Еленовка. Автором проекта является ТОО «Асад-ЛТД".

Также на стадии разработки ПСД строительство ВА на 25 посещений в смену в с.Бирлестик, автор проекта - ТОО «Корпорация «Асыл-Строй», сумма свыше 4 млн.

По двум проектам проводится работа по прохождению госэкспертизы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/luchshie-banki-eto-banki-krovi-schitayut-v-zerende-1007811](https://yvision.kz/post/luchshie-banki-eto-banki-krovi-schitayut-v-zerende-1007811)