---
title: "Лучше пить и веселых красавиц ласкать"
description: "ОМАР ХАЙЯМ - о любви и вине Да пребудет со мною любовь и вино! Будь что будет: безумье,..."
author: "antipa"
published: "2011-12-15T20:52:24+00:00"
modified: "2011-12-15T20:52:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/luchshe-pit-i-veselyh-krasavic-laskat-213235"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/luchshe-pit-i-veselyh-krasavic-laskat-213235/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лучше пить и веселых красавиц ласкать

> ОМАР ХАЙЯМ - о любви и вине Да пребудет со мною любовь и вино! Будь что будет: безумье,...

ОМАР ХАЙЯМ - о любви и вине

Да пребудет со мною любовь и вино!

Будь что будет: безумье, позор - все равно!

Чему быть суждено - неминуемо будет.

Но не больше того, чему быть суждено.

---

Если жизнь все равно неизбежно пройдет -

Так пускай хоть она безмятежно пройдет!

Жизнь тебя, если будешь веселым, утешит,

Если будешь рыдать - безутешно пройдет.

---

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,

Чем в постах и молитвах спасенья искать.

Если место в аду для влюбленных и пьяниц -

То кого же прикажете в рай допускать?

---

За страданья свои небеса не кляни.

На могилы друзей без рыданья взгляни.

Оцени мимолетное это мгновенье.

Не гляди на вчерашний и завтрашний дни.

---

Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,

Злом опутанный, вырвись из этих тенет,

Пей вино и расчесывай локоны милой:

День пройдет незаметно - и жизнь промелькнет.

---

Назовут меня пьяным - воистину так!

Нечестивцем, смутьяном - воистину так!

Я есмь я. И болтайте себе, что хотите:

Я останусь Хайямом. Воистину так!

[Омар Хайям](http://haiam.ru/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/luchshe-pit-i-veselyh-krasavic-laskat-213235](https://yvision.kz/post/luchshe-pit-i-veselyh-krasavic-laskat-213235)