---
title: "ЛОГОФЕТ Д. Н. «ЧЕРЕЗ БУХАРУ», 1910 г."
description: "«… Все киргизы и узбеки туда приходят со всей здешней стороны. И даже когда внизу жарко, наверху мно..."
author: "NurlanSaltaev"
published: "2015-07-16T02:40:00+00:00"
modified: "2015-07-16T02:48:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/logofet-d-n-cherez-buharu-1910-g-518830"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/logofet-d-n-cherez-buharu-1910-g-518830/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЛОГОФЕТ Д. Н. «ЧЕРЕЗ БУХАРУ», 1910 г.

> «… Все киргизы и узбеки туда приходят со всей здешней стороны. И даже когда внизу жарко, наверху мно...

«… Все киргизы и узбеки туда приходят со всей здешней стороны. И даже когда внизу жарко, наверху много снега лежит...

…На противоположной стороне Сурхана зеленел богатый многолюдный кишлак Кокойд.

![ЛОГОФЕТ Д. Н. «ЧЕРЕЗ БУХАРУ», 1910 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/MCa6Hf6RUap3876c5xeEk9R7yE3U1V.jpg)

*Фотография Леона Барщевского "Юрты в окрестностях Самарканда", 1876-1897 г.г.*

Очень богатые люди живут — баранов, лошадей много имеют сюда не переходят, все на той стороне кочуют, по горам Кой-Тау, что видны по левому берегу. Так и зовут Кой-Тау — овечьи горы. К киргизскому роду Локай принадлежит... Ну и разбойников между ними много. Вечную войну ведут, отбивая баранту у соседей, если удастся подобраться незаметно, а то соберется шайка таких головорезов и махнут через Аму-Дарьи в Афганистан, где угонят массу баранов, верблюдов и лошадей. Разумеется, редко такой набег благополучно сходит. Чаще всего несколько человек ценою жизни заплатят за свою добычу. Афганские разбойники также не остаются в долгу и, пользуясь редкостью постов нашей пограничной стражи, в свою очередь переходят на нашу сторону и тоже отгоняют скот; иногда крайне драматические эпизоды при этом разыгрываются. Им приходится опасаться и наших киргизов, и пограничников, благодаря чему пропасть тонет их при переправах через Аму-Дарью...

![ЛОГОФЕТ Д. Н. «ЧЕРЕЗ БУХАРУ», 1910 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/JBnmAOiM91qhV4dH5a1EP1ap9zhCe9.jpg)

*Фотография Леона Барщевского "Знатный бухарец", 1876-1897 г.г.*

… Бедна природа — бедны и песни... Простота жизненного уклада, недостаток культурного развития и однообразие внешних впечатлений не могли способствовать развитию у кочевников музыкальности. Сожженные солнцем желтые песчаные беспредельные пустыни; приниженность и бесправие населения не могли также придать песне того чарующего оттенка, которым отличаются песни южных народов Европы, помнивших широкую свободную жизнь! И поэтому однообразие киргизских напевов поразительно, а отсутствие художественного вкуса и творчества создали лишь крайне незначительное число песен среди всего почти трехмиллионного киргизского племени, разбросанного по всему Туркестану и необъятным равнинам Семиречья и западной Сибири…..».

![ЛОГОФЕТ Д. Н. «ЧЕРЕЗ БУХАРУ», 1910 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/oqQFpcpU0jpQ70bEb1KV61t0vZZr9R.jpg)

*Фотография Леона Барщевского "Караван в пустыне", 1876-1897 г.г.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/logofet-d-n-cherez-buharu-1910-g-518830](https://yvision.kz/post/logofet-d-n-cherez-buharu-1910-g-518830)