---
title: "Ливень."
description: "Такой ливень. Здорово. Под такой шквал воды я попадал всего пару-тройку раз в жизни. Раньше я с роди..."
author: "levart"
published: "2009-06-02T05:11:39+00:00"
modified: "2009-06-02T05:11:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/liven-11248"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/liven-11248/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ливень.

> Такой ливень. Здорово. Под такой шквал воды я попадал всего пару-тройку раз в жизни. Раньше я с роди...

Такой ливень. Здорово. Под такой шквал воды я попадал всего пару-тройку раз в жизни.

Раньше я с родителями часто ездил летом на Каргалинское водохранилище. В тот раз мы поехали не одни, с дружественной нам семьей, на стареньком жигуленке и папиной девятке. На пару дней. Под утро началось. Мы решили не ждать конца света, а быстро свернуться, и поехать домой. Уже светлело, когда выехали. Место ночевки было завалено мелким камнем, и выехать проблем не составило. А дальше… внимание, мотор! Каждые пять метров приходилось выбегать из машины и отковыривать пальцами, ногтями, ногами, да чем угодно, отковыривать насевшие на колеса лохмотья земли. Мы проехали так метров двести, наверное. Не больше. Устали. Ливень прекратился ближе к обеду. Мы вернулись домой ближе к ночи. Помню, меня тогда даже страх охватил. Быть может в первый раз так серьезно. В спешке, мы оставили большую часть запасов воды и еды на месте ночлега. Единственная дорога к трассе – по холмам. Глинистая почва, смешанная с водой – дохлый номер даже для трактора. Мы в степи. За 70 км от города. А до трасы километров 10…

С другим, более теплым и приятным ливнем я познакомился в Боровом. Мы отправились из г. Щучье в сторону г. Боровое. Пешком. По трассе. Днем раньше, «пролетая» на такси по этой трассе, я видел указатель «Боровое. 7 км». Пройти 7 километров пешочком, по пути поедая землянику. Это же здорово. Мы петляли по «тещиным языкам», улыбались в след «лыжникам на колесиках», заодно поглядывая на таблички, указывающие, как нам казалось, пункт назначения. И вот сто метров. Поворот. И большой щит. А на нем чудесная надпись «Боровое. 13 км.» Здорово. Мы считали на убыль метры до этой таблички. Развеселившись, тронулись дальше. Километра через два-три мы повстречали его. Он появился мгновенно. Откуда-то из за угла. Теплый. Приятный. Но, сука, мокрый. С неугасающим оптимизмом мы пошлепали босиком по теплому асфальту, обгоняя ручейки воды. Шлепали еще километров 5. Но ноги моей спутницы начали сдавать, и мы принялись ловить такси. Мокрые, уже без земляники. С перевязанными за шнурки кроссовками на плечах. Такси не клевало. Ливень не уходил. Часа два. Нас заметил водитель маршрутного такси. В детстве у меня было много таких маршруток. С чашечками сверху. И скорых. Я даже никогда и не предполагал, что получится когда-нибудь побывать внутри такой. Настоящей. Мы залезли. Но. Ливень залез за нами. Нам достались лучшие места. Ливень лил через крышу маршрутки, не желая с нами расставаться. До самого Борового.

---

Source: [https://yvision.kz/post/liven-11248](https://yvision.kz/post/liven-11248)