---
title: "Литературный парус"
description: "У Алматы, как у каждого города, есть душа. Её литературное воплощение можно было увидеть в виде през..."
author: "alen_barre"
published: "2012-06-26T22:17:13+00:00"
modified: "2012-06-26T22:17:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/literaturnyy-parus-272474"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/literaturnyy-parus-272474/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Литературный парус

> У Алматы, как у каждого города, есть душа. Её литературное воплощение можно было увидеть в виде през...

**У Алматы, как у каждого города, есть душа. Её литературное воплощение можно было увидеть в виде презентованного на днях нового выпуска альманаха «Литературная Алма-Ата». Эту душу можно было подержать в руках, перелистать страницы, хлебнуть из неё словесного бальзама. Своему выходу это издание обязано двум женщинам, верно служащим культуре Казахстана, - Райхан Бектемисовой и Светлане Назаровой (на фото).**

**

![Литературный парус](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/3chC407j8A662hk34u7TP6VwgB1Qt9.jpg)

**

Слова Светланы о творчестве Надежды Черновой: «Истинная красота слова – единственное, что время не в силах разрушить» можно отнести к творениям всех авторов. Всего в альманахе представлены 60 литераторов, среди которых как давно известные Владимир Гундарев, Бахыт Кенжеев, Бахытжан Канапьянов, Орынбай Жанайдаров, Константин Кешин, Ольга Шиленко, так и заявившие о себе в последнее время - Илья Одегов (на фото), Елена Клепикова, Людмила Лазарева.

Живая эмоциональная речь выступившей на презентации юной Айман Кодар, автора книги «Лепестки», подтвердила, что литература Алматы дала свои всходы. В альманахе впервые обнародовали свои творения и вполне зрелые авторы. Ярко в качестве прозаика прозвучал Борис Белик, известный по серии своих авторских телепроектов.

«Литература – живая река жизни. Глупо было бы строить искусственные запруды на её пути, - считает С.Назарова.

- Каждый из пишущих думает: «Литература будет и без меня, но лучше, чтобы со мной». Пусть не для каждого она станет в будущем делом и смыслом всей жизни, но дать шанс каждому способному человеку необходимо».

Анализ номера обстоятельно провела Асия Турашкызы. Она озвучила идею попросить помощи у городского акимата для издания альманаха большим тиражом. Мнения и предложения были разные, но одно было общим: тревога за образовательное, литературно-просветительское будущее современного Казахстана. Пока правительственные структуры бьют рекорды по количеству неосвоенных бюджетных средств, альманах «Литературная Алма-Ата» продолжает своё одинокое плавание по неспокойным волнам рыночной экономики.

** **

**Валентина АНИСИМОВА**

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №26, 27.6.12

---

Source: [https://yvision.kz/post/literaturnyy-parus-272474](https://yvision.kz/post/literaturnyy-parus-272474)