---
title: "Лишний год"
description: "Эм, это что-то типа обращения к школьникам, которые хотят уйти после девятого класса в колледж. Я, к..."
author: "Robin_Hood"
published: "2011-01-28T09:39:26+00:00"
modified: "2011-01-28T09:39:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lishniy-god-113572"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lishniy-god-113572/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лишний год

> Эм, это что-то типа обращения к школьникам, которые хотят уйти после девятого класса в колледж. Я, к...

Эм, это что-то типа обращения к школьникам, которые хотят уйти после девятого класса в колледж.

Я, к примеру, учился в школе хорошо, где-то даже отлично. И, после девятого класса по совету матери, я пошел в колледж. Она мотивировала это тем, что 10 и 11 класс будет сплошной подготовкой к ЕНТ и это бесцельно потраченные годы (ну не буквально так, но суть одна).

Тогда обучение в колледже ПГУ стоило 5000 тенге. К четвертому курсу уже 9500))

Насколько я знаю, сейчас оно стоит там уже около 12000.

И сейчас я учусь в ПГУ. Обучение на данный момент на очном отделении составляет 269500 тенге в год. Ну по сравнения с ВУЗами столицы, это не так уж и много.

НО

Если бы я учился в школе до 11 класса у меня были бы: бесплатное образование, выпускной и стипендия. А еще, что я считаю главным, эпикфэйлом, что я учился бы на год меньше, чем щас.

Потому как, если сложить, то после 9-го класса: 4 года в колледже, да 3 в универе = 16 лет

После 11 класса: просто 4 года = 15 лет

Простая арифметика, епт

Да, жалеть о прошедшем вредно. И в колледже были светлые моменты: новые друзья, начальное профильное обучение, корочка оператора ПК (facepalm.jpg), выпускной в колледже. Но, осадок остался...

Так вот, товарищи школьники 9-х классов: Если вы уверены, что сдадите ЕНТ, если оценки у вас вполне себе нормальные, и если у вас стоит дилемма между уходом из 9-го класса и обучением дальше, то уходить в колледж - неправильно. Потеряете деньги и год жизни.

Вооот

---

Source: [https://yvision.kz/post/lishniy-god-113572](https://yvision.kz/post/lishniy-god-113572)