---
title: "Линукс и Я"
description: "Всем привет! С наступающим всех! Вот решил написать о том, как я осваивал линукс убунту. И так начне..."
author: "Neznaika"
published: "2010-12-21T09:20:56+00:00"
modified: "2010-12-21T09:20:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/linuks-i-ya-95225"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/linuks-i-ya-95225/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Линукс и Я

> Всем привет! С наступающим всех! Вот решил написать о том, как я осваивал линукс убунту. И так начне...

Всем привет! С наступающим всех! Вот решил написать о том, как я осваивал линукс убунту. И так начнем, ну сперва я скачал образ Ubuntu 10.04 с русскоязычного сайта [www.ubuntu.ru](http://www.ubuntu.ru) , после прочитал не мало литературы по установке, после чего приступил собственно к установке. Разделил диск на три части, установил все по инструкции, после не долгого ожидания, наконец, то свершилось! Я установил Ubuntu 10.04, Ну что первые впечатление хорошие, можно отметит 1) Быстрая загрузка 2) Быстро выключается 3) Программы открывает быстро ну и может мне просто показалось, но и в интернете он стал быстрее серфит и еще не мало плюсов. На счет вирусов стал искать в сети, в основном пишут что на линукс в принципе есть вирусы но их очень мало и писались в основном они что бы доказать что и для них можно написать вирусы. Решил проверить взял у друга флешку подключил и что я вижу … действительно вирусы есть, но нечего не произошло вирусы как были на флешке так там и остались, после удаления вирусов решил проверить на виндоувз … чисто вирусов нет! Минусы есть, конечно, это не идут игры, не считая специально написанных для линукс, так же не идут многие программы, но в линуксе есть, конечно, альтернатива для них, но все таки не то. Многие кто пользуются линуксом давно могут возразить и сказать что, мол, есть для этого специальная программа под названием wine в простонародье вино) для запуска виндовых игр и программ, но согласитесь это не безопасна для wine, так как она имеет свойство заражаться вирусом как виндоувз. Ну, в основном Ubuntu мне понравился, своей гибкостью настроек в отличие от виндоувз, ну конечно и дизайном, например 4 рабочих стола ну и так далее их там много перечислять. В конце могу сказать ну что сказать ubuntu я пользуюсь уже полтора месяца как говорится полет нормальный, не подумайте, что я агитирую просто хотел поделиться своими впечатлениями о линукс, да к стати чуть не забыл это главное в линуксе оно абсолютно бесплатно! Если у кого есть богатый опыт в линуксе то может, подскажет пару дельных советов новичку? И это не конец…..

---

Source: [https://yvision.kz/post/linuks-i-ya-95225](https://yvision.kz/post/linuks-i-ya-95225)