---
title: "Архивация работ: спасаем экспертный контент от забвения"
description: "Простые способы систематизации и хранения профессиональных материалов для развития личного бренда и экспертности"
author: "geo_2019"
published: "2025-08-04T15:36:30+00:00"
modified: "2025-08-04T15:36:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lichnyy-arhiv-eksperta-kak-sohranit-professionalnuyu-istoriyu-1016126"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lichnyy-arhiv-eksperta-kak-sohranit-professionalnuyu-istoriyu-1016126/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Архивация работ: спасаем экспертный контент от забвения

> Простые способы систематизации и хранения профессиональных материалов для развития личного бренда и экспертности

Когда недавно учил начинающих экспертов профессиональным умениям, дал одну важную тему – работу на будущее. Это довольно специфическая казахстанская штука. Дело в том, что у нас все уничтожается и теряется, поэтому свой архив надо вести самому.

То есть надо все свои интервью, выступления, доклады, статьи обязательно самому хранить и структурировать. Простая вещь – все свои статьи собирать в сборник и потом не только хранить у себя, но и публиковать на нескольких сайтах для экспертов, чтобы они их видели и дальше тоже хранили.

Благо сейчас есть еще и расшифровщики видео и аудиозаписей, которые и это позволяют очень быстро превратить в текст. Не нужно больших усилий как раньше. Так что делайте свой архив постоянно, иначе все исчезнет как слезы под дождем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/lichnyy-arhiv-eksperta-kak-sohranit-professionalnuyu-istoriyu-1016126](https://yvision.kz/post/lichnyy-arhiv-eksperta-kak-sohranit-professionalnuyu-istoriyu-1016126)