---
title: "Лицемерие, прикрывающее провальную политику"
description: "Недавно на юге Казахстана в городе Тараз (бывший Джамбул) прошли большие торжества по случаю 550-лет..."
author: "uskenbaev"
published: "2015-12-11T00:35:17+00:00"
modified: "2015-12-11T00:35:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/licemerie-prikryvayushchee-provalnuyu-politiku-667241"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/licemerie-prikryvayushchee-provalnuyu-politiku-667241/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лицемерие, прикрывающее провальную политику

> Недавно на юге Казахстана в городе Тараз (бывший Джамбул) прошли большие торжества по случаю 550-лет...

Недавно на юге Казахстана в городе Тараз (бывший Джамбул) прошли большие торжества по случаю 550-летия Казахского ханства. Судя по материалам казахских СМИ народ ликовал, каждый казах чувствовал свою причастность к знаменательному событию.

Проходит неделя-другая и в Таразе, где еще даже не успели убрать праздничную атрибутику, происходит ужасное событие на центральной площади города молодой человек обливает себя бензином, совершает самоподжог, после чего с криками о помощи вбегает в близлежащее здание областного филиала правящей партии «Нур Отан». Сотрудники партийного филиала оказывают несчастному посильную помощь в тушении огня, вызывают скорую помощь и полицию. Но спасти жизнь парню не удалось. Единственное, что было известно самоубийца кричал, что до суицида его довели полицейские.

О резонансном происшествии становится известно в столице. Возбуждается уголовное дело по двум уголовным статьям: 105-й (Доведение до самоубийства) и 362-ой (Превышение власти или должностных полномочий). Вскоре выясняется, что на акт самоподжога совершил Ерал Бектибаев, житель Сайрамского района Южно-Казахстанской области, который по данным правоохранительных органов ранее имел судимость.

В конце октября депутаты республиканского парламента предложили раз и навсегда отказаться от термина «оралман» (возвращенец). По мнению народных избранников, слово «оралман» не по душе многим, звучит унизительно и даже отбивает у этнических казахов желание возвращаться на историческую родину. Вице-министр здравоохранения и социального развития республики Б.Нурымбетов на депутатский «запрос» отреагировал оперативно, предложив в качестве альтернативы использовать слова «бауырлас» и «отандас», что значит «брат» и «соотечественник».

Какая же связь между этими событиями, которые, на первый взгляд, никак между собой не связанны. Никто не оспаривает суверенитет Казахстана. Но Астане этого мало, она хочет признания казахской государственности с многовековой историей. А вот с этим у казахов проблемы. Даже лучший «друг» и стратегический партер - российский президент В.Путин по этому поводу выражал публичные сомнения, что уж тут говорить об историках и специалистах по региону, которые открыто говорят, что казахи «латают» свою историю под политический заказ.

История с оралманами из того же порядка. Власти как-то «тактично» обошли молчанием тот факт, что счеты с жизнью свел оралман - этический казах, переселившийся на историческую родину из Узбекистана. Ведь своим поступком - акт самосожжения в древней казахской столице и последние минуты в филиале правящей партии он явно, что-то пытался продемонстрировать и сказать.

Вероятно, своим отчаянным поступком он пытался привлечь внимание к проблеме оралманов, многие из которых стали на родине людьми второго сорта. За годы независимости, откликнувшись на призыв Назарбаева, в Казахстан вернулось около 100 тысяч этнических казахов. Из них более 65% прибыло из Узбекистана. Но повторить опыт Израиля или Германии у казахов не получилось. Для многих казахов, прибывшие соотечественники остаются людьми пришлыми и у них масса проблем с ассимиляцией. Власти хотели, чтобы они селились в малонаселенных пунктах, а оралманы хотят жить в Алматы или Шымкенте. В результате люди теряют причитающиеся им пособия и «подъемные», остаются предоставленные самим себе, испытывают трудности с трудоустройством и жильем. Дело дошло до того, что группа оралманов из Монголии просила помочь, вернутся обратно на обжитые монгольские степи. И вряд ли в судьбе «возвращенцев», что-то изменится, если их станут называть «братьями» и «соотечественниками», когда государственная программа по их адаптации на исторической родине фактически оказалась провальной.

---

Source: [https://yvision.kz/post/licemerie-prikryvayushchee-provalnuyu-politiku-667241](https://yvision.kz/post/licemerie-prikryvayushchee-provalnuyu-politiku-667241)