---
title: "Летим в Китай. Полная инструкция"
description: "Лететь группой: - у вас будет сопровождающий, который (при необходимости) в любой момент может помоч..."
author: "inkar_sabit"
published: "2016-09-26T05:30:32+00:00"
modified: "2016-09-26T05:30:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/letim-v-kitay-polnaya-instrukciya-713884"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/letim-v-kitay-polnaya-instrukciya-713884/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Летим в Китай. Полная инструкция

> Лететь группой: - у вас будет сопровождающий, который (при необходимости) в любой момент может помоч...

**Лететь группой:**

- у вас будет сопровождающий, который (при необходимости) в любой момент может помочь;
- группой лететь всегда веселей, студенты по дороге знакомятся и заранее определяют, кто с кем будет жить;
- все организационные вопросы решаются совместно с группой +транспортное средство вуза встречает в аэропорту;
- не надо никого искать и просить помощи;
- легкая адаптация.

![Летим в Китай. Полная инструкция](https://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/E4mf4C4hF39FOPSBkl687xD7sfag75.jpg)

**Если Вы решили полететь в Нанкин самостоятельно**

Можно связаться с представителем университета, попросив у любого прохожего телефон. (Hu men lao shi +86(25)58699848) Китайцы обычно не отказывают. С аэропорта Нанкина до города каждый час ездит рейсовый автобус (60 юаней).

![Летим в Китай. Полная инструкция](https://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/KqxI7B9zm0Qr9y1q1M3y5dMz5ml0Mm.jpg)

**Общежитие**

Не стоит приезжать заранее для того, чтобы выбрать комнату, так как они уже распределены. По прибытию вы можете сообщить университету, с кем бы хотели жить (соседа по комнате можно выбрать самостоятельно, общежитие и комнаты распределяют сотрудники университета). Что касается «иностранного соседа», то мы обычно в первый семестр не советуем жить с представителем иноязычной страны (Кореи, Китая, Вьетнама, Саудовской Аравии, Египта, Японии). Вначале лучше выбрать соседа из СНГ, а во втором семестре и далее можно будет жить с другими студентами.

**Учебные группы**

Распределение по группам происходит по уровню знания китайского языка. Экзамен состоится в учебном корпусе по приезду. Студенты, ранее не изучавшие язык, автоматически попадают в группу начального уровня. Перейти из группы в группу можно только посредством сдачи экзамена. В потоке группу менять нельзя. До приезда в университет необходимо сообщить об уровне владения языком и о том, планируете ли вы сдавать экзамены.

**Сотовая связь**

Лучше всего купить сим-карту в университете. По прибытию в КНР стоимость телефонных разговоров возрастет в разы, для связи с родными лучше использовать короткие 3 сообщения, если вы в своей сотовой компании заранее оформили соответствующие услуги. Для подключения к операторам сотовой связи в КНР необходим паспорт и 100 юаней (стоимость SIM – карты, 100 юаней автоматически остаются на стартовом балансе). Условия тарифа узнавайте в отделе регистрации сим-карт.

*

![Летим в Китай. Полная инструкция](https://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/3yrXN8nzA57lIl75Iq5qUuTjIQ6zhs.jpg)

*

**Наличные деньги**

**1.** Ученик также может везти с собой доллары США. Обменять доллары в Китае сможет только в банке со своим паспортом.

**2.** Деньги можно везти сразу в юанях.

**3.** Денежные переводы Western Union.

**Таможенный контроль**

Важно уточнить вопросы таможенного контроля на вывоз наличных денег, так как если ученик везет сумму денег выше определенного «порога» (более 10 000 долларов), то их придется задекларировать в аэропорту. Везти с собой более 5-6 тысяч долларов не советуем. Безопасней положить на карточку. Но в дороге может понадобиться около 300-500 юаней наличными. Их желательно приготовить до отъезда.

**Документы, которые необходимо взять с собой**

**1.** Паспорт (оригинал). При себе отдельно всегда иметь копию. Желательно сделать его и в электронном варианте и сохранить на своей почте, в случае, если потеряете документы.

**2.** Необходимые документы для регистрации в вузе: аттестат/диплом об окончании учебного заведения с приложением (оценками) – с обязательным нотариальным заверением и переводом на английский язык.

**3.** HSK/IELTS результаты – оригинал.

**4.** Фотографии.

**5.** Пригласительные в вуз с формой JW202. *Нет необходимости брать с собой удостоверение личности.*

*

![Летим в Китай. Полная инструкция](https://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/vvxyaFXXhmr3kcvhsT1ISd903azfR2.jpg)

*

**Бакалавр**

**1.** Паспорт (оригинал). При себе отдельно всегда иметь копию. Желательно сделать его и в электронном варианте и сохранить на своей почте, в случае, если потеряете документы.

**2.** Письмо-приглашение от университета. Форма 202 (данный документ выдается ученику вместе с письмом-приглашением) – у представителя Your China.

**3.** Диплом (после колледжа) или аттестат 11 класса: оригиналы+копии, переведенные на английский язык и нотариально заверенные.

**4.** Документ на английском языке, подтверждающий уровень английского языка IELTS 5,5 и выше либо HSK от 4 уровня 180 баллов и выше.

**5.** 4 цветные фотографии (формат 3х4 или 33х48мм).

**Магистратура**

**1.** Паспорт (оригинал). При себе отдельно всегда иметь копию. Желательно сделать его и в электронном варианте и сохранить на своей почте, в случае, если потеряете документы.

**2.** Письмо-приглашение от университета. Форма 202 (данный документ выдается ученику вместе с письмом-приглашением).

**3.** Диплом (оригинал + копия), переведенный на английский язык, нотариально заверенный.

**4.** Транскрипты с оценками на английском языке.

**5.** Документ на английском языке, подтверждающий уровень английского языка IELTS 5,5 и выше либо HSK от 4 уровня 180 баллов и выше.

**6.** 4 цветные фотографии (формат 3х4 или 33х48мм).

![Летим в Китай. Полная инструкция](http://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/i08fnyAhT8M7QapbOU0sU3j5uGG1M1.png)

**Другие моменты, которые необходимо учесть**

**1. Багаж**

Если летите самолетом, то с собой можно взять всего 25 кг груза: 20 кг основной багаж и 5 кг ручной клади. Если будет перевес, необходимо заплатить 3,5$ за каждый кг.

**2. Медикаменты**

Возьмите лекарства и сдайте в багаж. Желательно еще взять с собой те вещи, которые сложно купить в первые дни (например: контактные линзы или раствор для них).

**3. Полет**

Если летите с пересадкой, не забудьте забрать свой багаж с первого рейса и сдать его на второй.

**4. Гостиница**

Если промежуток между рейсами большой, то вам, скорее всего, будет предложена гостиница до следующего вылета. Если заселяетесь с кем-то вместе в двухместный номер, то в гостинице с вас не должны брать денег. Если вы один, то обычно берут 100 юаней.

**5. Деньги**

Советуем на всякий случай взять с собой 300-500 юаней наличными на питание.

**6. Сопровождающий**

Чтобы уверенно чувствовали себя в аэропорту, у вас будет сопровождающий, владеющий китайским языком.

**7. Паника**

Если по каким-то причинам потерялись или отстали от группы, то не стоит паниковать. Достаточно показать сотруднику аэропорта ваш билет и он вам обязательно поможет.

**8. Сим-карта**

По прибытию в университет сможете приобрести сим-карты. Чтобы позвонить на домашний телефон, наберите, например: 007 (727) 277 77 77 (указывайте свой код города), на сотовый: 007 (701) 777 77 77 (указывайте своего оператора).

**9. Квитанция**

Сохраняйте все квитанции, подтверждающие вашу оплату. Если оставляли деньги в общежитии в качестве залога, то сохраните и эту квитанцию. При выезде вам вернут деньги.

**10. Студенческая виза**

По студенческой визе X, которую сделаете до отъезда, сможете находиться в Китае только 30 дней. После вам необходимо ее продлить. Так как процедура немного сложна, то в этом вопросе помогут представители университета.

*Учеба за границей это всегда захватывающий и незабываемый период в жизни человека.**Поверьте, время пролетит очень быстро, поэтому успейте сделать запланированное.* *Больших побед в учебе и в жизни!*

---

Source: [https://yvision.kz/post/letim-v-kitay-polnaya-instrukciya-713884](https://yvision.kz/post/letim-v-kitay-polnaya-instrukciya-713884)