---
title: "Лети выше и выше каждый день или как мыслить масштабно"
description: "Эта книга про расширение горизонтов, про разрушение стереотипов и барьеров,про постоянное самосоверш..."
author: "Ardak_Karabayev"
published: "2016-10-05T14:52:50+00:00"
modified: "2016-10-05T14:59:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/leti-vyshe-i-vyshe-kazhdyy-den-ili-kak-myslit-masshtabno-715735"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/leti-vyshe-i-vyshe-kazhdyy-den-ili-kak-myslit-masshtabno-715735/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лети выше и выше каждый день или как мыслить масштабно

> Эта книга про расширение горизонтов, про разрушение стереотипов и барьеров,про постоянное самосоверш...

![Лети выше и выше каждый день или как мыслить масштабно](https://storage.yvision.kz/images/user/ardak_karabayev/dhh22CaBzySGV6ZQ7HO4GRC44Kp1c6.jpg)

Эта книга про расширение горизонтов, про разрушение стереотипов и барьеров,про постоянное самосовершенствование и тому подобное. Я думаю вы догадались что эта за книга) .Инсайтом этой книги для меня является масштабное мышление- то есть "чем выше летает чайка тем дальше она видит". Автор проводит аналогию чаек с людьми-поэтому мы все являемся чайками в своем роде и также как они бьются за рыбу,чтобы выжить и прокормить себя ,так и мы зарабатываем деньги изо дня в день,чтобы не остаться на улице,голодными и выжить. Но бывают особенные чайки( люди),которые стоят выше над всем этим и мыслят шире.( как Джонатан) Они знают свое предназначение и стремятся к идеалу. Все мы являемся чайками в своем роде и я надеюсь что чайкой по имени Джонатан Ливингстон являюсь я. Люди представляют из себя лягушек в колодце ,которые не видя океана пытаются ,что -то сказать об этом мире. Но их мышление узко и ограничивается этим колодцем. Например я жил большую часть жизни в Степногорске- небольшой провинциальный городок и для меня Астана являлась чем то крутым и мы всегда ждали поездку в Астану с нетерпением, как Новый год. Так вот в Степногорске в своих дворах я был лучшим футболистом и наслаждался статусом,но были и др. дворы и побывав в них я понял что я не самый лучший и начал тренироваться и стал лучшим и в др. дворах ,но потом пошел на секцию я понял что нужно не только мастерство но и практика на самом поле и опыт и поэтому я тренировался чтоб превзойти своих партнеров по команде и у меня это получилось. Я думал все -теперь я реально все могу-я лучший до момента когда я приехал в Астану. Здесь уровень полупрофессионалов был реально высок и я был просто внизу списка. Так к чему я все это: к тому что мы мыслим на локальном уровне ориентируясь на ту ситуацию в которой находимся и считаем себя пупом Земли, но стоит выйти из колодца в ручей -сразу чувствуешь себя по другому , поэтому надо изначально мыслить глобально масштабами "океана". Тогда ты и найдешь смысл жизни в постоянном самосовершенствовании- ведь достигнуть океана очень сложно и теперь для меня этим океаном является уровень АПЛ или испанская премьер-лига выйдя в которые я хочу доказать всему миру ,что чего-то стою и я знаю что даже Астана является "маленькой речкой"и не стоит прекращать останавливаться на пути к совершенству, а постоянно тренироваться. То есть на более высшем этапе жизни -есть люди кто выше тебя,умнее сильнее и круче так что вы можете достичь небывалых высот, но никогда не останавливайтесь потому что вы еще не в "океане" и даже попав в "океан" надо стремится к Небесам и бесконечности. Если вы считаете, что Вы профессионал в чем-то, значит Вы остановились в развитие. Всегда будут люди круче вас, у которых вам нужно учиться,поэтому ищите себе менторов(наставников), которые круче вас в разы, которые помогут перейти на новый уровень, расширят вашу картину мира . Со мной это произошло совсем недавно, после концентрата мне просто снесли мозги и я убедился в некоторых вещах, а теперь незнаю что будет дальше но буду и дальше продолжать искать свой идеал... В этом и есть прелесть жизни - в самом ПРОЦЕССЕ- процессе самосовершенствования.

#likebz #likebzast

PS: Ричард Бах " Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

---

Source: [https://yvision.kz/post/leti-vyshe-i-vyshe-kazhdyy-den-ili-kak-myslit-masshtabno-715735](https://yvision.kz/post/leti-vyshe-i-vyshe-kazhdyy-den-ili-kak-myslit-masshtabno-715735)