---
title: "Лекция: Современный СССР"
description: "Как-то я сидел в зале ожидания аэропорта с дембелями с Афгана. Это был 1988 год. Было жарко. Мы сиде..."
author: "Kubekovkz"
published: "2014-07-09T00:57:24+00:00"
modified: "2014-07-09T00:57:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lekciya-sovremennyy-sssr-420697"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lekciya-sovremennyy-sssr-420697/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лекция: Современный СССР

> Как-то я сидел в зале ожидания аэропорта с дембелями с Афгана. Это был 1988 год. Было жарко. Мы сиде...

Как-то я сидел в зале ожидания аэропорта с дембелями с Афгана. Это был 1988 год. Было жарко. Мы сидели на прохладных скамейках аэропорта и пили тёплый лимонад. Ребята начали расспрашивать меня про изменениях, которые произошли за последние два года. Они были оторваны от мира более двух лет, а на Большой земле - не были 1,5 года. Я нашёл уши благодарных слушателей, которыене перебивая слушали меня более 5 часов. Можно сказать, что это была первая моя лекция. Я рассказывал им про моду, девушек, про новые телепередачи, про КВН, про прошедшие чемпионаты мира и Европы по футболу, про сборную Лобановского. Они иногда направляли мою речь в правильном направлении, задав свой вопрос. Я размахивая руками, кричал и даже подпевал, когда рассказывал про ленинградский рок и группу Кино. Рядом временами проходил уставший и сонный военный патруль. А иногда останавливался, чтобы послушать меня и посмотреть реакцию моих "учеников". Ребята сидели и слушали с улыбкой молча, скрывая свою маленькую радость - страна для них менялась в лучшую сторону. Но потом я перешёл на негатив. Не специально, а меня спросили. Я начал рассказывать о дефиците, об отсутствии продуктов, сигарет и водки, про громадные очереди и про спекулянтов. А самую большую боль я им нанес, когда рассказал, что все военные превратились из «Защитников Родины» и «Гордости народа», в «Красноперых», «Серых» и лохов, которые не могли отмазаться от армии. В глазах появилась грусть. А злость у ребят появилась, когда сказал, что афганцы стали для некоторых военными преступниками. На этом лекция закончилась. Все сидели молча и каждый думал о своем и о реальности современного СССР, где правил Горбачев и Шеварнадзе.

[!\[Лекция: Современный СССР\](http://horde.me/uploads//temp/46/462625d364583e8dcb085842b49a2e1f.jpeg)](http://horde.me/uploads//temp/46/462625d364583e8dcb085842b49a2e1f.jpeg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/lekciya-sovremennyy-sssr-420697](https://yvision.kz/post/lekciya-sovremennyy-sssr-420697)