---
title: "Лекарство от недуга"
description: "Многие люди с инвалидностью воспринимают свой недуг как приговор. Но только не жительница Алматы Ан..."
author: "KostyaVox"
published: "2013-03-24T22:53:09+00:00"
modified: "2013-03-24T22:53:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lekarstvo-ot-neduga-343792"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lekarstvo-ot-neduga-343792/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лекарство от недуга

> Многие люди с инвалидностью воспринимают свой недуг как приговор. Но только не жительница Алматы Ан...

![Лекарство от недуга](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1009/0573bb9b8b507dd9bf27a06afdaa4112_med.jpg)

Многие люди с инвалидностью воспринимают свой недуг как приговор. Но только не жительница Алматы Антонина Павловна Тен. Своим примером она доказывает, что тяжелая болезнь не помеха яркой и насыщенной жизни.

![Лекарство от недуга](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1009/4814bbd8f0765b711e2437341309fb33_med.jpg)

– Я инвалид c детства, диагноз – ДЦП. Я очень спокойно к этому отношусь, это было заложено природой, и ничего уже не поделаешь. Хотя моя дочь что-то вычитала в интернете и говорит, что у меня не ДЦП, а родовая травма. А какая разница – я уже жизнь с этим прожила. В этом году мне будет 70 лет.

![Лекарство от недуга](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1009/c883f97c2f5e23c92a47a462dccc4d52_med.jpg)

– Три раза я была замужем. Все мужья у меня здоровые, двое русских, один кореец. Честно сказать, с корейцем жить тяжело: все надо подавать, в рот заглядывать, ничего поперек не скажи, много детей ему надо рожать. Всех своих мужей я сама бросала. Старшую дочь родила в 19 лет, вторую – в 26. Трое внуков. Так что с этой точки зрения у меня все нормально.

![Лекарство от недуга](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1009/917b94d1311c2ba2a454f773c5540698_med.jpg)

– У инвалидов часто бывают депрессии, и чтобы у меня такого не было, старшая дочь все время что-то выдумывает, старается, чтобы я занята была все время. Она прошла курсы по бисероплетению и обучила меня. Еще я занимаюсь батиком и народными промыслами – валянием из войлока.

![Лекарство от недуга](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1009/c9e31eac18a5f89535e508eecf1cd4d3_med.jpg)

– Раньше я давала уроки бисероплетения и обучала народным промыслам детей-инвалидов, подростков. У акимата была такая благотворительная программа. А потом все заглохло. Никто не хочет возиться с инвалидами.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1009](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1009)

---

Source: [https://yvision.kz/post/lekarstvo-ot-neduga-343792](https://yvision.kz/post/lekarstvo-ot-neduga-343792)