---
title: "Лекарства для онкобольных в Казахстане"
description: "К сожалению, онкологические заболевания в Казахстане не редкость. К счастью, лечение еще финансирует..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2018-01-29T05:24:46+00:00"
modified: "2018-01-29T05:30:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/lekarstva-dlya-onkobolnyh-v-kazahstane-794431"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/lekarstva-dlya-onkobolnyh-v-kazahstane-794431/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Лекарства для онкобольных в Казахстане

> К сожалению, онкологические заболевания в Казахстане не редкость. К счастью, лечение еще финансирует...

К сожалению, онкологические заболевания в Казахстане не редкость. К счастью, лечение еще финансируется государством.

Но есть свои нюансы.

Понятно, что в столице и южной столице лучше финансирование, оснащение и квалификация врачей.

Но в г. Семипалатинске из-за наследия ядерного полигона создавали кластер радиационной медицины . Областной онкологический диспансер был открыт еще в 1959 году, в 90ых годах ХХ века партнерство с США, из Японии была помощь.

Но...что сейчас?

Многие врачи переезжают в Алматы/Астану. А главное, что финансирование идет из местного бюджета!

Местный бюджет для больницы в Семее, который уже 20 лет как не областной центр - это крохи для сиротки.

Летом 2017 года я задавала вопрос в Минздрав в ходе теледебатов "Обязательное медицинское страхование в Казахстане: точный диагноз".

"Лекарства для онкобольных - есть европейские оригинальные и российские как почти аналог (дженерик). В онкодиспансере Алматы выдают и те, и другие в зависимости от наличия. В онкодиспансере города Семей только российские (например, только резорба) , которые не всегда есть. А ведь там якобы кластер радиационной медицины и очень много онкобольных из-за ядерного полигона"

Насчет оригиналов и дженериков я поняла не только по разнице в цене, но и прочитала, например, здесь

http://medside.ru/zometa

Зомета и ее аналоги (структурные) имеют одно действующее вещество — это Резоскан, Золендроник-Рус 4, Акласта, Блазтера, Золедроновая кислота, Золерикс, Золедрэкс, Золедронат-Тева, Резокластин ФС, Резорба, Верокласт,

Что лучше Зомета или Резорба?

Если сравнивать эти препараты, то они имеют одно действующее вещество в одинаковой дозировке. По действию и эффективности одинаковы. Препараты отличаются лишь производителем: Резорба— дженерик, который выпускается в России (ЗАО «Ф-Синтез»), поэтому цена несколько ниже. Стоимость 1 флакона 6139-8139 руб. Если вы отдаете предпочтение оригинальным препаратам, то стоит выбор сделать в пользу Зомета.

Минздрав ответил, а Тенгриньюс опубликовал:

"Онкологические больные по всему Казахстану обеспечиваются через Единого дистрибьютора "СК Фармация" согласно заключенным договорам с каждым онкологическим диспансером. Договоры содержат наименования лекарственных средств. Списки препаратов по наименованиям составляются на основании Казахского национального формуляра (КНФ) и НПА, регламентирующего это направление. Перечень лекарственных препаратов во всех онкологических диспансерах практически не отличается. Генерические препараты, которые имеются в арсенале онкологических организаций, имеют официальную регистрацию в РК и соответствуют предъявляемым требованиям по эффективности", -заверили в Министерстве здравоохранения Казахстана. https://tengrinews.kz/medicine/minzdrave-obyyasnili-zakupku-djenerikov-onkologicheskih-323636/

Тогда я направила запрос в онкодиспансер г. Семей, закупают ли они оригинальные препараты кроме дженериков, и вот что мне ответили

![Лекарства для онкобольных в Казахстане](https://storage.yvision.kz/images/user/272489/67f6e17ff1680fc6af6f3c34d0fc65.png)

http://semeyonko.kz/ru/blog-direktora.html

Вместо оригинальной зометы - резорба, который дженерик.

Глагол, который описывает мою тогдашнюю реакцию, нецензурный, естественно.

Смысл в кластере, если финансирование направлено только на дешевые дженерики?

Купить в аптеке в Семске оригинальную Зомету тоже не получится, нет спроса.

В Алматы и выдают бесплатно разные (комбинируя те же аналоги Зометы) лекарства, и купить можно, если вдруг бесплатных на складе нет.

Но когда нет лекарств на складе, то и в аптеке тоже. Когда привозят в аптеки, появляются и на складе. Купить впрок запасной флакончик за 150-200 долларов на случай дефицита не очень удобно, так как вдруг нужен будет другой препарат.

Поэтому и существует круговорот обмена лекарств на форуме и между лечащимися. Только страшно брать лекарство с рук - вдруг не то?

Для бесплатного лечения в онкодиспансере Алматы/Астаны нужна прописка в этом городе, проживание тоже на время лечения и восстановления.

Это Бродский писал, что "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".

А у нас в Казахстане, если выпало заболеть раком, то лучше жить в Алматы/Астане, иначе будут только дженерики.

Но временной лаг в несколько дней в Алматы не так страшен, как финансирование кластерного онкодиспансера из местного бюджета.

Наверное, это ужасающий чиновничий цинизм - все равно умрут, зачем зря тратиться.

Но я всегда вспоминаю слова немецкого онколога Вальтера Штрибика: «Когда речь идет об онкологическом больном, чье состояние отягощено хронической болью, цель паллиативной помощи не в том, чтобы добавить время к укороченной жизни, а в том, чтобы добавить жизнь укороченному времени».

А вообще на ранних стадиях и при эффективном лечении можно и время нормальной жизни продлить на добрых лет 15-30.

Кстати, в 2017 году МИнздрав презентовал реформу о передаче онкологической службы в ведение многопрофильных больниц и передаче некоторых профильных процедур частным клиникам.

http://ratel.kz/raw/kak_budut_vyrezat_onkodispansery

В общем, лучше быть здоровым и богатым

---

Source: [https://yvision.kz/post/lekarstva-dlya-onkobolnyh-v-kazahstane-794431](https://yvision.kz/post/lekarstva-dlya-onkobolnyh-v-kazahstane-794431)