---
title: "Легко ли быть молодым? Маленькая заметка 11-классника."
description: "Прозвенел звонок- вот и первый урок в этом учебном году. У всех на лицах видна улыбка: радость встре..."
author: "123aiomi456"
published: "2017-09-27T10:39:32+00:00"
modified: "2017-09-27T10:57:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/legko-li-byt-molodym-malenkaya-zametka-11-klassnika-771540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/legko-li-byt-molodym-malenkaya-zametka-11-klassnika-771540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Легко ли быть молодым? Маленькая заметка 11-классника.

> Прозвенел звонок- вот и первый урок в этом учебном году. У всех на лицах видна улыбка: радость встре...

Прозвенел звонок- вот и первый урок в этом учебном году. У всех на лицах видна улыбка: радость встречи с друзьями и родными стенами школы, особенно в 11 классе, греет душу. У каждого, наверное, в это время промелькнула мысль: “ Следует повеселиться в этом году! Нужны воспоминания на всю оставшуюся жизнь”. Опять улыбка. Как хорошо! Входит учитель. Всех приветствует, обводит взглядом парты и с твердым намерением говорит нам: “ 11 класс. Тяжелое испытание. Вы стоите перед выбором дальнейшего пути вашей жизни” . Смотрю на одноклассников: нахмуренные лица, сведенные к переносице брови. “Хорошо. Сумеем ”,- думают многие сверстники. Прошла неделя. У каждого репетиторство по предметам, нет свободного времени. Спрашиваю: “ Чего хотят? К чему стремятся?”. Лишь единицы могут ответить на этот вопрос. Возможностей много, желание есть, куда идти- пока никто не знает. Однако несмотря на атмосферу выпускного класса, ребята приносят с собой в кабинет гитару, учат друг-друга на ней играть, поют вместе песни. Кто-то в это время читает книгу, видимо, детектив. За первой партой девочка рисует вебтуны или, по-простому, комиксы. Сидящий вместе с ней мальчик отгадывает головоломки-загадки на мобильном приложении. А на втором ряду затевается свой КВН… Да, кажется, потенциал тоже есть. “ Легко ли быть молодым?”,- вопрос, на который, как мне кажется, нет точного ответа. Если мы будем говорить о психологическом состоянии подростков, то придём к выводу, что каждому сегодня бывает весело, а завтра грустно и одиноко. Здесь важны родители и друзья, а может и просто неравнодушные люди, которые будут помогать молодому человеку адаптироваться к новому мировоззрению, которое в это время очень переменчиво, как, к слову, и погода у нас в Казахстане. Но более интересные моменты можно затронуть при разговоре о целях и особенностях поколения детей 21 века. Большие возможности открыты перед ними, весь мир у них на ладони. Можете зайти на сайт grantist.com, подростки в этом хорошы, и увидеть столько различных предложений и проектов из разных уголков мира, в которых каждый может принять участие. Зарегистрировавшись в молодежной блог-платформе, поймёте чем интересуется наше поколение. Сразу скажу, спектр разнообразен. Тут вы найдете темы и про кибер-спорт, и про робототехнику, программирование, видеомонтаж, историю, политику, культуру и быт. Сейчас нынешнее поколение благодаря интернет-пространству создает свои собственные бизнесс-проекты, будучи еще школьниками. Те, кто говорит, что молодежь нынче ничем не занимается и не интересуется, ошибочно вводят вас в неведение. Например, недавно у нас в школе появился кружок “ Политика и мы”. Желающих вступить в его ряды было много. Молодых людей сейчас это волнует не меньше чем взрослых. Тогда встает вопрос: “ А в чем же сложность этой прекрасной поры?”. …Урок “Абайтану”. Проходим пятнадцатое слово-назидание. Обсуждаем. В память врезаются вот такие строчки: “Еще одним пороком является искушение, которое подстерегает человека на каждом шагу. Впасть в искушение или в соблазн – это то же самое, что позволить зажечь в крови огонь нездоровой страсти, а такая страсть сопоставима с болезнью, ибо опьяняет человека и заставляет его гнаться за призрачными мечтами.” У нашего поколения соблазнов много… Любой может не заметить, как время утекает, словно песок из пальцев,пока он занимается совсем пустыми и ненужными делами, особенно, в эпоху обилия информации. И не каждый из нас может этому сопротивиться. На самоанализ в расписании ученика не отведено времени. Видите ли, возможностей много, гонится за всеми зайцами, что есть в округе. Сможет ли он поймать хоть одного?.. Может нам, молодым казахстанцам, стоит остановиться, посмотреть на мир и понять, где именно мы найдем применение нашим силам и знаниям.

---

Source: [https://yvision.kz/post/legko-li-byt-molodym-malenkaya-zametka-11-klassnika-771540](https://yvision.kz/post/legko-li-byt-molodym-malenkaya-zametka-11-klassnika-771540)