---
title: "Л6 шпилька, П5 затяжной, 100 П2хЛ3хП2 змейка!"
description: "19-20 января на Кояндинском водохранилище в 30 километрах от Астаны состоялся первый этап Кубка Каза..."
author: "topspeedkz"
published: "2013-01-22T00:54:24+00:00"
modified: "2015-12-09T02:54:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/l6-shpilka-p5-zatyazhnoy-100-p2hl3hp2-zmeyka-314023"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/l6-shpilka-p5-zatyazhnoy-100-p2hl3hp2-zmeyka-314023/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Л6 шпилька, П5 затяжной, 100 П2хЛ3хП2 змейка!

> 19-20 января на Кояндинском водохранилище в 30 километрах от Астаны состоялся первый этап Кубка Каза...

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/XRvIj5xZpZD943Mm5B0MR0gBHm9jb9.jpg)

19-20 января на Кояндинском водохранилище в 30 километрах от Астаны состоялся первый этап Кубка Казахстана по зимнему ралли-спринту «Самурык».

Что такое «Самурык»? Хотя нет, для начала выясним, что такое ралли-спринт. Тем, кто болеет автогонками, не составит труда понять что это. Но расскажем об этом так, чтобы понял даже «дырявый валенок».

Ралли-спринт представляет собой классическое ралли в миниатюре - маршрут и правила проезда дорожной секции упрощены, но при этом спортивная часть остается неизменной - экипажи соревнуются на время прохождения дистанции, состоящей из нескольких раллийных спец-участков. Итоговый результат начисляется по сумме прохождения всех спец-участков.

А вот что есть «Самурык», в своем интервью рассказал нам пилот экипажа «0» Даулет Жумабаев.

«Денис Аксенов - один из первых, кто болел гонками здесь еще во времена Целинограда. Несколько лет назад зимой стали выезжать на озеро. Начали организовывать просто покатушки среди своих. Количество людей росло и хотелось организовать что-нибудь. Что хорошо в Денисе, он всегда стремится к мировому уровню. Грубо говоря, это все его детище. Соревнования проводятся шестой-седьмой год, именно по системе ралли, профессионального ралли, со стартом финишем, спец-участками, штурманами – все как положено. Сейчас уже выросло до Чемпионата Республики. Официальное мероприятие среди гонщиков, по крайней мере с севера, считается одним из самых трудных по сложности и по протяженности. Вся гонка займет около ста километров. От старта до финиша 15 км, потом в другую сторону 15 км, вот так катаешься. За это время можно очень много сделать ошибок, но очень много и наверстать. Езда по льду вообще отличается в корне от асфальта, от грунта, от чего угодно, вообще свое такое государство.

Вообще, знаете, есть такое выражение от финнов в ралли WRC. Финны считают, если чемпион мира по ралли проиграл финский этап, то он не чемпион. Вот у нас есть KZRC - чемпионат Республики по классическому ралли. Никто из участников KZRCникогда не побеждал в Самурыке, и поэтому для нас они не чемпионы. Мы будем маленькая гордая Финляндия – держаться за свой маленький гордый Самурык.»

Перейдем к ситуации. Изначально этап планировалось провести 18-19 января. Но матушка-природа прогнозировала не летную погоду, за счет чего соревнования были перенесены на один день позже.

Субботняя подготовка к стартам представляла собой ознакомление и пропись трассы.

В соревнованиях принимали участие более 60 экипажей со всей республики. Так как участники приехали на вполне дорожных машинах, в закрытом парке шла работа по подготовке железных коней в боевой облик. Домкраты, резина, множество ключей и другого разнообразного инструмента обогащали рабочую картину.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/BB7HF4qb8gfO9TZoc57ann3s0EzK5h.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/Gk02FfJD1R6JGw0HA0Okoc0mfJIqiy.jpg)

Гуляя среди участников, в поле зрения попал нулевой экипаж, который собирался запускать пропись одного из спец-участков.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/mOqhGD0lIvJjsiJgG3Rfo4cExlvqGT.jpg)

Он согласился показать пропись изнутри и по ходу рассказал о порядке проезда спец и боевых машин. Нулевой экипаж первым проезжает по трассе, проверяя ее готовность к заездам и состояние, за ним с интервалом в три минуты следуют все боевые экипажи и цепь завершает экипаж под названием «Метла», который эвакуирует сошедших с дистанции.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/fo6TG3kRDAZx2uAknkMibs19pz081L.jpg)

Пропись трассы проходила медленно. Пилот внимательно изучал покрытие и повороты, которые в это время прописывал штурман.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/LuJeFQoxMk0ciQUQDrJVwS31120SI6.jpg)

Все повороты делятся всего на 2 вида: правый и левый, и подразделяются по сложности. Например, левый затяжной поворот с большим углом, при прохождении на скорости около 90 км/ч в записи выглядит так: 90 Л5 зат. И это один поворот. А таких поворотов различное множество.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/dXWYPBrGbsUQVBMX91rXN6iHe7VAxU.jpg)

Описав всю дистанцию, экипаж еще раз проезжает по трассе, проверяя правильность записей.

Но на этот раз симулируя гонку.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/e3hhyH7rZq58T7cAwehB7NOgc7mf29.jpg)

Утро воскресенья пахло накаленной обстановкой, предвкушением борьбы и драйвом участия.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/D2OlTZRIOTNW8qkf15I9qt95ATd5m4.jpg)

Старт, отмашка флагом, понеслась душа в рай! Автомобили проносились по трассе, красиво вырисовывая каждый поворот, оставляя за собой шлейфы снежной пыли.

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/T84E5rSSyJ3Yx2DMLTM1Bj8k0oq7iH.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/15C243fKwA4A4GWgTfW0UdRd9nxWGG.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/6RnQPxyAufJJ186G51jKskfUV217Y8.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/kbDQvsKscGR7kjAaGiHRtiE62qcUcg.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/4Hs370be092G57MJh9i3MP7PmUS25w.jpg)

![Самурык - 2013](https://storage.yvision.kz/images/user/topspeedkz/0OOc2l1lTX2F8ok9mKC07iM74cDrjV.jpg)

Спец-участок за спец-участком. Финишная черта!Итак, встречаем победителей бурными аплодисментами!

**Полный привод:** 1. Кударов/Никитин (Кокшетау) MMCLancerEvo - 0:59:10 2. Амелин/Елубаев (Астана) MMCLancerEvo 9 - 0:59:21 3. Умаров/Жубасов (Астана) MMCLancerEvo 9 - 0:59:50

**Передний привод:** 1. Бородин/Чепрасов (Алматы) ВАЗ 21083 - 1:02:26 2. Вотчал А./Вотчал В. (Астана) ВАЗ 2108 - 1:06:55 3. Болвачев/Семенов (Усть-Каменогорск) HondaPrelude - 1:06:56

**Задний привод:** 1. Руссу/Бояркин (Караганда) BMW 325 - 1:09:37 2. Казаков/Филимонов (Астана) ToyotaMR2 - 1:10:25 3. Бондарь/Чаркин (Астана) BMW е30 - 1:15:07

**Спорт моно привод РК11:** 1. Бородин/Чепрасов (Алматы) ВАЗ 21083 - 1:02:26 2. Вотчал А./Вотчал В. (Астана) ВАЗ 2108 - 1:06:55 3. Болвачев/Семенов (Усть-Каменогорск) HondaPrelude - 1:06:56

**Спорт полный привод РК ПРО:** 1. Амелин/Елубаев Астана (Астана) MMCLancerEvo 9 - 0:59:21 2. Фоминских/Евлантьева (Павлодар) MMCLancerEvo 5 - 1:01:25 3. Бейсебаев/Файб (Алматы) SubaruImpreza - 2:51:17

**Команды:** 1. «Sport Racing Club» г. Астана 2. Караганда 3. «Астана Моторс» г. Алматы

Больше фотографий в группе в [ВКонтакте](http://vk.com/topspeedkz)

Мы в twitter [topspeedkz](https://twitter.com/TopSpeedKZ)

***Любые перепечатки без согласования c авторами проекта "[TopSpeedKZ](http://topspeed.kz)" запрещаются.***

---

Source: [https://yvision.kz/post/l6-shpilka-p5-zatyazhnoy-100-p2hl3hp2-zmeyka-314023](https://yvision.kz/post/l6-shpilka-p5-zatyazhnoy-100-p2hl3hp2-zmeyka-314023)