---
title: "Кызылординскими полицейскими задержаны трое браконьеров за незаконную охоту на «краснокнижных» джейранов"
description: "Согласно указания начальника ДВД Кызылординской области, в рамках проведения оперативно-профилактиче..."
author: "dvdkzokz"
published: "2017-02-23T05:26:19+00:00"
modified: "2017-02-23T05:26:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskimi-policeyskimi-zaderzhany-troe-brakonerov-za-nezakonnuyu-ohotu-na-krasnoknizhnyh-dzhey-757462"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskimi-policeyskimi-zaderzhany-troe-brakonerov-za-nezakonnuyu-ohotu-na-krasnoknizhnyh-dzhey-757462/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кызылординскими полицейскими задержаны трое браконьеров за незаконную охоту на «краснокнижных» джейранов

> Согласно указания начальника ДВД Кызылординской области, в рамках проведения оперативно-профилактиче...

Согласно указания начальника ДВД Кызылординской области, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия **«Браконьер»,** проводимого на территории области с 15 по 25 февраля, направленного на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических преступлений, полицейскими задержаны трое жителей области за незаконную охоту на редких видов животных.

22 февраля 2017 г. примерно в 05:00 часов сотрудниками природоохранной полиции ДВД совместно с сотрудниками ГУ «По охране лесов и животного мира» в ходе проведения рейдовых мероприятий в 60 км. юго-западного направления от поселка Инкардария Сырдарьинского района во время остановки и досмотра автомашины марки «ТОЙОТА ЛАНД КРУЗЕР» под управлением жителя областного центра**, 1986 г.р.,** в багажном отделении автомашины были обнаружены и изъяты **33 туши зайцев** и **2 туши джейранов**, занесенных в **«Красную книгу»** Республики Казахстан.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/dvdkzokz/lyounTn8EMhbLVQnljzUpf6z9867qP.jpg)

Кроме того, в салоне автомашины были обнаружены и изъяты 2 охотничьих гладкоствольных оружий 12 калибра и 19 шт. патронов в качестве вещественных доказательств.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/dvdkzokz/HaKt1KM4uU3876sjrlDFbzpB8Qkfrl.jpg)

В салоне автомашины вместе с водителем находилось еще двое жителей области, **1985 г.р. и 1992 г.р**.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Сырдарьинского РОВД по ст.337 часть 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан, проводится досудебное расследование. Выясняются все обстоятельства происшествия.

Если вина подозреваемых будет доказана, то за незаконную охоту в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных решением суда им грозит наказание **в виде штрафа** в размере **5 тысячи МРП (11 миллионов 345 тысячи тенге)**, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы или лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

**Пресс-служба ДВД Кызылординской области**

---

Source: [https://yvision.kz/post/kyzylordinskimi-policeyskimi-zaderzhany-troe-brakonerov-za-nezakonnuyu-ohotu-na-krasnoknizhnyh-dzhey-757462](https://yvision.kz/post/kyzylordinskimi-policeyskimi-zaderzhany-troe-brakonerov-za-nezakonnuyu-ohotu-na-krasnoknizhnyh-dzhey-757462)