---
title: "Кызылординские полицейские предупреждают об уголовной ответственности за «лжетерроризм»"
description: "Новый Уголовный Кодекс Республики Казахстан вступил в силу 1 января 2015 года, где предусмотрено уже..."
author: "dvdkzokz"
published: "2017-05-29T23:59:21+00:00"
modified: "2017-05-29T23:59:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskie-policeyskie-preduprezhdayut-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-lzheterrorizm-768363"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskie-policeyskie-preduprezhdayut-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-lzheterrorizm-768363/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кызылординские полицейские предупреждают об уголовной ответственности за «лжетерроризм»

> Новый Уголовный Кодекс Республики Казахстан вступил в силу 1 января 2015 года, где предусмотрено уже...

Новый Уголовный Кодекс Республики Казахстан вступил в силу 1 января 2015 года, где предусмотрено ужесточение ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

Статья 242 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, применяемая до конца 2014 года, изменена на статью 273 нового Уголовного Кодекса.

В статье 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан говорится о том, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – **наказывается лишением свободы на срок до шести лет**.

Акт терроризма – это совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно- опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятия решений государственными органами Республики Казахстан, иностранными государствами или международными организациями, а также посягательства на жизнь человека, совершенное в тех же целях, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, отвлекается значительное количество людей на поиск и обнаружения взрывчатых веществ. Нарушается установленный порядок управления, нормальная деятельность учреждений, предприятий и организаций.

Данный вид рассматриваемого преступления выражается в заведомо ложном сообщении о готовящемся акте терроризма. Под ложным сообщением понимаются сведения, не соответствующие действительности. Ложное сообщение может быть выражено в различных формах: устной, письменной, с помощью технических средств.

Этот вид преступления относится к особо тяжким видам преступления и по имеющимся современным высокотехнологическим системам безопасности на сегоднящний день не составляет труда определить местонахождения и установления личности гражданина, звонящего по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Так, в 2016 году на пульт оперативного дежурного ДВД Кызылординской области поступило 8 звонков об обнаружении подозрительных веществ похожих на взрывное устройство, из них **3** **ложных звонка о готовящемся акте терроризма****.** В ходе проведения специальных оперативных мероприятий были задержаны жители областного центра, в отношении которых были возбуждены уголовные дела и направлены в суд.

Вместе с тем, с начала 2017 года на пульт оперативного дежурного ДВД Кызылординской области поступило 4 звонка об обнаружении подозрительных веществ, похожих на взрывное устройство. В ходе проверки поступивших сигналов было установлено, что горажане в целях обеспечения безопасности страны стали обращать внимание на оставленные бесхозные подозрительные вещи, при этом не забывая своего гражданского долга сообщают об обнаружении данных вещей полиции.

В связи с этим нужно отметить, что жителям на территории области нужно быть повнимательнее к своим вещам дорожной и ручной клади, так как оставление их в местах большого скопления людей без присмотра приводит к созданию паники среди населения.

 

**Пресс-служба ДВД Кызылординской области**

---

Source: [https://yvision.kz/post/kyzylordinskie-policeyskie-preduprezhdayut-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-lzheterrorizm-768363](https://yvision.kz/post/kyzylordinskie-policeyskie-preduprezhdayut-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-lzheterrorizm-768363)