---
title: "Кызылординская предпринимательница открыла частный детский сад и пекарню при поддержке Фонда «Даму»"
description: "Предпринимательница Айкенже Муханова из Кызылорды начала свой бизнес всего два года назад. Оформив ..."
author: "FundDamu"
published: "2016-01-25T04:04:32+00:00"
modified: "2016-01-25T04:04:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskaya-predprinimatelnica-otkryla-chastnyy-detskiy-sad-i-pekarnyu-pri-podderzhke-fonda-damu-674943"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kyzylordinskaya-predprinimatelnica-otkryla-chastnyy-detskiy-sad-i-pekarnyu-pri-podderzhke-fonda-damu-674943/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кызылординская предпринимательница открыла частный детский сад и пекарню при поддержке Фонда «Даму»

> Предпринимательница Айкенже Муханова из Кызылорды начала свой бизнес всего два года назад. Оформив ...

![Кызылординская предпринимательница открыла частный детский сад и пекарню при поддержке Фонда «Даму»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/DeFxq87Ue7OYCkDAYffpdCZX1iOaK8.jpg)

Предпринимательница Айкенже Муханова из Кызылорды начала свой бизнес всего два года назад. Оформив в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» кредит, вместе с мужем она открыла детский сад «Сердце Томирис». Несмотря на отсутствие опыта, Айкенже очень быстро «раскрутила» свой бизнес.

Как только дела пошли в гору, Айкенже решила освоить новое направление и обратилась в Фонд «Даму» за консультацией. Там ей предложили оформить льготный кредит на сумму 20 млн. тенге с 70% гарантией Фонда на строительство пекарни.

– Когда мы открывали детский сад, у нас не было опыта в бизнесе, но была цель, к которой мы шли с упорством. Сейчас мы снова проходим этап запуска нового бизнеса и, конечно же, надеемся на успех. Несмотря на препятствия и сложности, нужно идти вперед. Как работодатель ты несешь ответственность не только за свою семью, но и за родных и близких своих сотрудников, – говорит Айкенже Муханова.

![Кызылординская предпринимательница открыла частный детский сад и пекарню при поддержке Фонда «Даму»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/wf98GJvA2ycMowFhz349R7ybGaFwg2.jpg)

Сейчас работа в пекарне идет полным ходом. В ней трудится семь человек. В планах руководства – увеличение мощности производства и расширение ассортимента продукции, создание дополнительных рабочих мест. Предпринимательница отметила, что добиться высоких результатов своей работы она смогла благодаря участию в различных семинарах. Они позволили повысить квалификацию, узнать о современных методах ведения бизнеса и маркетинге.

![Кызылординская предпринимательница открыла частный детский сад и пекарню при поддержке Фонда «Даму»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/YKcQEkK7gqDGXzEup4SPMnIPBjospF.jpg)

– Приняв участие в проекте «Деловые связи» Фонда «Даму», я смогла установить деловые контакты с опытными бизнесменами, которые поделились со мной опытом. В рамках компонента «Старшие сеньоры» мы получили помощь эксперта из Канады, который обучил персонал детского сада и внедрил новую систему обучения для детей, – рассказывает предпринимательница.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kyzylordinskaya-predprinimatelnica-otkryla-chastnyy-detskiy-sad-i-pekarnyu-pri-podderzhke-fonda-damu-674943](https://yvision.kz/post/kyzylordinskaya-predprinimatelnica-otkryla-chastnyy-detskiy-sad-i-pekarnyu-pri-podderzhke-fonda-damu-674943)