---
title: "Квази-государственный сектор Казахстана это «темная» или «серая» сторона экономики страны?"
description: "Расходы в бюджете 2016 года Республики Казахстан. В то время как доходы госбюджета в 2016 году в ..."
author: "primat0kz"
published: "2017-04-15T01:21:30+00:00"
modified: "2017-04-15T01:30:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kvazi-gosudarstvennyy-sektor-kazahstana-eto-temnaya-ili-seraya-storona-ekonomiki-strany-763585"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kvazi-gosudarstvennyy-sektor-kazahstana-eto-temnaya-ili-seraya-storona-ekonomiki-strany-763585/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Квази-государственный сектор Казахстана это «темная» или «серая» сторона экономики страны?

> Расходы в бюджете 2016 года Республики Казахстан. В то время как доходы госбюджета в 2016 году в ...

[!\[Квази-государственный сектор Казахстана это «темная» или «серая» сторона экономики страны?\](https://storage.yvision.kz/images/user/primat0kz/r6Uq146Ny08LbThB7iT17HG1vh7hmH.jpg)](https://storage.yvision.kz/images/user/primat0kz/r6Uq146Ny08LbThB7iT17HG1vh7hmH.jpg)

 

**Расходы в бюджете 2016 года Республики Казахстан.**

В то время как **доходы** госбюджета в 2016 году в номинальном выражении были повышены на 1,5 трлн тенге, **затраты** были увеличены на 1,6 трлн тенге до 9,4 трлн, где львиная доля расходов пришлась на: **прочие (+363 млрд)**; социальная сфера (+288 млрд); обслуживание долга (+279 млрд); образование (+241 млрд).

В относительном выражении, **рекорд прироста в 117% пришелся на прочие расходы**, где крупнейшей статьей в первом полугодии 2016 года выступает целевое перечисление в **АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017»** в размере **234 млрд тенге**, следом за которым идет 94% увеличение расходов по обслуживанию долга.

Примечательно, что при этом доля расходов по обслуживанию долга в общих затратах возрастает с 3,6% в 2015 году до 6,2% в этом году, что является уже существенной нагрузкой на бюджет, учитывая стрессовое состояние государственных финансов.

На 18% повышаются затраты на социальную сферу, образование и здравоохранение – в совокупности на эти сферы приходится половина затрат бюджета.

При этом, правительство поступилось расходами на промышленность и сопутствующие сферы – здесь сокращение составило 63%, ТЭК – 20%, госуслуги – 16%.

 

[!\[Квази-государственный сектор Казахстана это «темная» или «серая» сторона экономики страны?\](https://storage.yvision.kz/images/user/primat0kz/ftOMPp9TObg7Fng6xSX8qnwH7b85Wg.png)](https://storage.yvision.kz/images/user/primat0kz/ftOMPp9TObg7Fng6xSX8qnwH7b85Wg.png)

** **

 

С учетом внебюджетного госфинансирования, **с 2007 по 2016 года** государство профинансировало:

**ФНБ «Самрук-Казына»** на сумму **2,9 трлн. тенге**,

**НУХ «Байтерек»** - на сумму **1 трлн. тенге**,

**АО «Казагро»** - на сумму **552 млрд. тенге**,

**АО «Фонд проблемных кредитов»** - на сумму **380 млрд. тенге.**

** **

 

[!\[Квази-государственный сектор Казахстана это «темная» или «серая» сторона экономики страны?\](https://im9.asset.yvimg.kz/userimages/primat0kz/JGFG6C60YR55eZDO372ZLlto682vBI.png)](https://im9.asset.yvimg.kz/userimages/primat0kz/JGFG6C60YR55eZDO372ZLlto682vBI.png)

 

К разряду нестандартных мер внебюджетного финансирования можно отнести приобретение **Национальным банком РК** 10%-го пакета акций «НК «КазМунайГаз» за **750 млрд** тенге в 2015 году.

В том же ряду стоит докапитализация **АО «Фонда проблемных кредитов» на 130 млрд тенге** и компенсация по депозитам физических лиц на сумму 78 млрд тенге.

 

[Должно ли государство финансово поддерживать частные банки в стране?](https://yvision.kz/post/761144)

 

[Доля депозитов квазигосударственных структур в казахстанских банках составляет около 30%](https://yvision.kz/post/763431)

 

[«Мегапроекты» Казахстана. Лыжная горка за 38 миллиардов тенге...](https://yvision.kz/post/762966)

 
 

**Нужно ли создать Общественные советы по контролю за расходами и эффективностью в крупных национальных холдингах Казахстана с государственным участием в интересах граждан страны?**

---

Source: [https://yvision.kz/post/kvazi-gosudarstvennyy-sektor-kazahstana-eto-temnaya-ili-seraya-storona-ekonomiki-strany-763585](https://yvision.kz/post/kvazi-gosudarstvennyy-sektor-kazahstana-eto-temnaya-ili-seraya-storona-ekonomiki-strany-763585)