---
title: "«Культурный шок»"
description: "Честно сказать, ожидания от жизни в Праге были немного иными. А именно: бурлящая жизнь делового горо..."
author: "aiza_temir"
published: "2016-12-12T07:44:49+00:00"
modified: "2016-12-12T10:02:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kulturnyy-shok-736738"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kulturnyy-shok-736738/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Культурный шок»

> Честно сказать, ожидания от жизни в Праге были немного иными. А именно: бурлящая жизнь делового горо...

Честно сказать, ожидания от жизни в Праге были немного иными. А именно: бурлящая жизнь делового города не состыковались с реальностью медленного и неторопливого быта. Да, много пожилых людей, все живут в спокойствии, в мире где нет места стереотипам, общественному мнению и стрессу, не учитывая образ жизни туристов)

Здесь принято по несколько раз на дню здороваться, даже с незнакомыми тебе людьми. Было бы моветоном зайти в какое-либо заведение и не сказать "Добрэ дэн" даже если это вечер) Многие люди здесь очень замкнуты, по-моему мнению, здесь нет такого момента, что во время поездки на трамвае ты можешь начать разговор с рядом сидящим с тобой человеком.

Еще один пункт о местной транспортной системе. Не знаю как местным жителям, но я ежедневно привыкшая слушать шум машин, проезжающих по автомагистрали, которая собственно находилась прямо под моим окном, немного поразилась тому, что здесь ничтожное движение) машин практически нет, людей на улицах тоже очень мало. Дикого ритма здесь не наблюдается. Относительно проезда, могу сказать, что цены здесь сравнительно не дорогие, даже могла бы сказать дешевые, если покупать проездные оупэн карточки, которые действуют на все виды публичного транспорта. При посадке на транспортные средства, у вас могут не проверить те же билеты, но в один прекрасный момент ничем не примечательный контролер может оштрафовать смелых "зайцев" на н-ную сумму, поэтому совершать подобные трипы необилеченным я бы не советовала. Здесь нет пробок и суеты, что мне очень нравится. Порой поездка на метро или трамвае может стать сплошным удовольствием, ведь вид из окон просто великолепен. Узенькие улочки, старинные дома, расписанные современными граффити, интересные памятники и музеи не позволяют пассажиру уставиться в телефон и юзать соц.сети) К тому же, телефонный интернет здесь жутко дорогой, да и беспроводная сеть не везде ловит.

Говоря о культуре, для меня многое было удивительным. Не могу назвать это «культурным шоком», ведь я имела представление о том, куда я лечу, какой здесь менталитет, что тут приветствуется, а что нет. Конечно, у каждой народности есть свои особенности и изъяны, к примеру, казахи любят излишний пафос, чего не скажешь о чехах. Мне тут очень нравится! Почему? Наверное, потому что здесь действительно легко. Легко в том плане, что я могу просто идти по улице и ни о чем не думать: об окружающих людях, о том, как я выгляжу, кто и что подумает. Эта легкость в моральном плане, наверное, и называется Европа) Все сводится к тому, что местные люди просто не усложняют себе жизнь, да они даже высмаркиваются на весь автобус, чтобы не мучать себя и не ехать всю дорогу, хлюпая соплями))) У нас бы конечно, после подобного действия в лучшем случае, весь автобус окинул бы тебя презрительным взглядом, а в худшем обозвал «бескультурщиной»))) Люди свободно относятся к самовыражению, курению, алкоголю, сексу, половой ориентации и прочим плохим вещам) Я бы не сказала, что мне это нравится, но все же это лучше, чем бесконечные осуждения, сплетни и предвзятые отношения казахстанцев. Европа европой, однако, я не ощутила той душевной людской теплоты, которая присуща нашему менталитету. Да, в нашей стране много минусов, но я бы ни за что не променяла эту человеческую заботу, сопереживание и готовность отдать последний кусок хлеба своему товарищу ни на какие лавры:) Я очень рада, что я здесь. Я верю, что Прага создаст лучшую версию меня и через пару лет я вернусь в свою родной город и буду создавать лучшую версию своего народа!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kulturnyy-shok-736738](https://yvision.kz/post/kulturnyy-shok-736738)