---
title: "Куклы и люди"
description: "Вам в детстве говорили, не разговаривать с незнакомцами? И мне вот говорили. Однако в некоторых случ..."
author: "crazy_dreamer"
published: "2016-01-09T13:40:49+00:00"
modified: "2016-01-10T11:09:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kukly-i-lyudi-671970"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kukly-i-lyudi-671970/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Куклы и люди

> Вам в детстве говорили, не разговаривать с незнакомцами? И мне вот говорили. Однако в некоторых случ...

Вам в детстве говорили, не разговаривать с незнакомцами? И мне вот говорили. Однако в некоторых случаях это бывает очень и очень интересно (и безопасно к тому же).

На одном стороннем ресурсе наткнулась я на довольно необычный обзор. И решила, а почему бы и нет? Москвичка Мария Пынтикова (слава великой силе социальных сетей!) оказалась прекрасной собеседницей. Поэтому сегодня представляю на ваш суд пост о куклах, об их хозяйке и немного о мистике.

**—** **Мне уже приходилось писать и про художников, и про тех, кому ближе автомобили и тату-машинки. Но с человеком, занимающимся авторскими куклами столкнулась впервые. Насколько я поняла из обзора, Вы занимаетесь БЖД куклами? Откуда такое необычное увлечение?**

— Началось все с того, что, когда мне было 15 лет, мама уговорила меня отдать всех моих кукол младшей кузине. Ребенок их "заиграл", а у меня, очевидно, образовался незавершенный гештальт. И в 2005 году я стала собирать обратно своих кукол, по списку.

** Примечание. Понятие это связано с целостными структурами: по теории гештальтпсихологии, для гармонии личности нужна ее целостность. Гештальт должен быть завершен.*

**Куклы **BJD/БЖД** (ball-jointed doll) - это шарнирные куклы, сделанные из полиуретана. Они полностью имитируют человеческое тело и могут принимать любые позы. У таких кукол сгибаются локти, колени, кисти и др.*

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/ln9D8Ih8kTZ3T7991FBcFU13QI8Vlx.jpg)

Уже потом на форуме DollPlanet узнала, какие еще бывают куклы, кроме Барби. Сразу заинтересовалась японскими шарнирными куклами Момоко (невесомые шарнирные девочки-подростки, как и Барби, ростом 27 см), еще американскими куклами от Роберта Тоннера - тяжеленными шарнирками. И только примерно год, как у меня в коллекции появились BJD.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/xY308DH2AewwVwQ66kLae858Fjeis9.jpg)

**— А сколько сейчас кукол в коллекции, если не секрет?**

— Год назад при пересчете оказалось, что у меня около 60 кукол общей стоимостью в районе 250 тысяч рублей. Сейчас количество сократилось, но общая стоимость увеличилась. На данный момент в моей коллекции: 2 Момоко, 5 кукол от Тоннера, 8 японских шарнирных анимешных кукол Azone, 10 кукол BJD и около 15 авторских шарнирных кукол разных мастеров.

**— Работа с такими куклами** **требует определенных навыков и "прямых" рук. Вы где-то сначала учились? Может, в художественной школе? Или постепенно все приходило, в процессе работы?**

— В художественной школе никогда не занималась. Я вообще рисую очень плохо, только шить на руках научилась из всего рукоделия. Обычно при работе с куклой, чтобы ее образ получился гармоничным, я ищу чужие работы на Фликре, смотрю подбор цветов, фасоны одежды и потом создаю что-то свое. Также нахожу мастеров, чей стиль мне нравится, чьему вкусу доверяю, и заказываю у них.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/luOGQvFNZ7Lvb9Nr0194emMbH7i51a.jpg)

**—** **Это весьма недешевое увлечение, насколько я знаю.** **Сложно вписать кукол в семейный бюджет? И как вообще домашние относятся к необычному хобби?**

— Самое приятное в кукольном хобби, что стоимость их постоянно растет. И если срочно нужны деньги на новую мечту, можно пристроить в хорошие руки кого-то из старых кукол - часто не только без потери в деньгах, а даже с выигрышем.

Я ИП, работаю как посредник по покупке кукол, еще покупаю их на перепродажу на японских, английских и американских аукционах, консультирую. Так что мое хобби на самообеспечении. Семейных денег я не трачу.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/8zu0lixI0tuOXG42Iks2Q9iS9CpfTX.jpg)

Домашние не против моего увлечения. Муж сам миниатюрист. Кроме основной работы на студию, занимается росписью моделей по Warhammer 40k и другим игровым системам, увлекается судомоделизмом и стендовым моделизмом. Сынишке 3,5 года, он уже пытается сам раскрашивать фигурки.

**—** **Авторских кукол сложно назвать игрушками - детям их обычно не покупают. А как у Вас в семье? Все-таки двое маленьких детей..**. Куклы, наверняка, привлекают их внимание - не просят подержать, потрогать?

— Возрастное ограничение для большинства коллекционных кукол 14+. Сын заинтересовался почти сразу. Из-за него пришлось продать первый кукольный домик, так как ребенок стал его толкать и расшатывать, а крепления были ненадежные. Сейчас твердо знает, что мамины «ляли» трогать нельзя. Иногда ворует у меня кукольное оружие (мечи, катаны, пистолеты), но пока ничего не сломал.

А один раз у меня на продажу приехала большая виниловая шарнирная кукла, детская. Galoob Baby Face. Страшнаяяяяя... Так он ее схватил сразу, посадил перед собой на игрушечный автомобиль, поцеловал и "увез в закат". Они, между прочим, в сильно б.у. состоянии стоят от 2500 р. минимум. И до 8000 р. за новую.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/aMIwmU7JlqsBwakX7aAf2EJ9Rd8iiK.jpg)

Ту куклу в итоге оставили сыну, а потом продали девушке для ее двухлетней дочери. Ее мама мне написала с просьбой продать ей для дочки куклу BJD. Я отговорила, сказала, что не по возрасту, и предложила эту - виниловую.

**—** **А у вас и "агрессивные" творения есть, а не только милые эльфики - "мечи, катаны, пистолеты"?**

— Скорее фентезийные. Есть БЖД парень-эльф. Сейчас ему заказала в Америке наряд - индивидуальный пошив. Ему будет нужен меч и лук. Еще есть две куклы Azone, по аниме Sword Art Online, у них мечи просто по базе должны быть, для завершения образа. Сами куклы были созданы как полная копия персонажей аниме. Вернее, девочка была выпущена фирмой, а мальчика я переделывала сама из другой куклы этой фирмы: состригла волосы, спилила бюст дремелем, зашлифовала, нашла мужскую одежду и купила родной меч.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/bllgQz5BLMiK6OO4C304Og16hjfnp5.jpg)

***—*** **А шлифовать и пилить, видимо, приходится в маске и перчатках?**

— Так как кукла виниловая - маска не потребовалась, но вот очки пришлось надеть. Горячая виниловая стружка в глаза и на голую кожу - малоприятное ощущение.

А вот полиуретановых кукол на дому вообще пилить и шлифовать не рекомендуется, так как ПУ пыль токсична. У меня двое детей, мне даже мейкап куклам делать нельзя: закрепитель макияжа, акриловый матовый лак в аэрозоле (Mr Super Clear), тоже токсичен при вдыхании.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/8nsbMY5N7tb9xQOG6nBz8Rp4t2lFKC.jpg)

***—*** **Все Ваши куклы очень дорогие****,** **наверняка, все они имеют свои особенности. С какими из них сложнее в работе, с какими проще? Нужны ли для их хранения какие-то специальные условия?**

— Проще всего с фарфором. Он не меняет цвет со временем, фарфоровые куклы у коллекционеров передаются из поколения в поколение.

Виниловые куклы не сильно меняют цвет со временем, но на них легко остаются пятна, линяет одежда.

Куклы BJD - из полиуретана, его еще называют резин. Они выцветают серьезно, причем лет за пять куколка из нормального телесного цвета может стать желтой, как масло. А загорелые куклы зеленеют. И этот тон не поменять. Так как шарниры мешают просто закрасить всю куклу - на местах сочленений краска будет сползать. Замедлить процесс можно, если брать куклу только в перчатках, не выносить на солнце и хранить дома в темной витрине.

А еще очень страшно переодевать куколку стоимостью 65 тысяч рублей!

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/oAi0xbFT6Hu5Uci1CKYYOMt9Yr5dO6.jpg)

**—** **Если куклы выцветают со временем и восстановить их цвет нельзя, то что же с ними происходит потом? Теряют свою стоимость и важность для коллекции?**

— Считается, что стоимость равномерно пожелтевшей редкой куклы не меняется. Но на деле, конечно, их продают дешевле. Кроме того, всегда можно придумать историю, что кукла - эльф или пикси... Тогда это оправдывает неестественный тон кожи. Еще некоторые варят кукол в красителях, в Белизне, шлифуют полностью все тело. Но, как мне известно, это не очень помогает.

**— Я знаю, что** **некоторые из своих кукол, Вы носили на фотосессии. Что это было? Какой-то проект или, возможно, реклама сайта?**

— Ни то ни другое. Часто организуются встречи хозяев BJD кукол, как раз, чтобы собраться, пофотографировать. Куклы перевозятся в специальных чехлах и сумках-переносках. К тому же, нужно сначала найти подходящее место. Например, в моем районе есть шикарный мостик с витой металлической оградой, а еще очень антуражная каменная стена какого-то строения. Очень часто собираемся на ВВЦ, там много прекрасных цветочных клумб, фонтаны, раздолбанные лестницы...

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/1LIBj6oT45VHUh0mNGcX3vP87i1CpW.jpg)

Некоторые наши съемки простому обывателю кажутся довольно забавными. Как-то для зимней фотосессии (для конкурса), оставила коляску с сыном рядом, залезла на высокую клумбу и фотографировала кукол там. Рядом на лавочках сидели люди, и они явно были шокированы.

**—** **Когда рассматриваешь фотографии и, признаюсь, цены под ними, кажется, что это увлечение для очень и очень немногих. А как все обстоит на самом деле? Тяжело найти нескольких "хозяев БЖД кукол" в одном городе?**

— В Москве коллекционеров очень много. Когда ты в хобби, кажется, что ВСЕ поголовно знакомые женщины и даже часть мужчин увлечены куклами. У меня почти весь круг общения - кукольники. Мы участвуем в выставках, общаемся.

После третьей выставки - уже "своя-в-доску": без трепета берешь в руки авторку дороже 50 тысяч, знаешь поименно и в лицо почти всех мастеров. Авторы шарнирных кукол у меня, бывает, спрашивают, какой кукольный образ будет пользоваться популярностью, либо какого роста куклу сделать в следующий раз. В маленьких городах обычно кукольники все друг друга знают, но не всегда общаются.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/KntZCaSk3GLFIA4gCQ2Ba25TAOb3i0.jpg)

**— А минусы у Вашего увлечения есть?**

— Изменение цвета кукол, к примеру. Со страхом жду, когда пожелтеет моя Леона...*(на фото ниже)* Она довольно старенькая, 2013 года примерно. Это моя любимая кукла. У нее совершенно колдовской взгляд, она меня загипнотизировала.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Fg2JM8beYU36J6sYoPadH6L3967Ckn.jpg)

Кроме того, критика бывает крайне агрессивной. В БЖД сообществе вообще есть конкурс Золотая Герань - анонимно находят фото на фоне ковров, подоконников, комнатных растений... Часто у новичков в хобби первые фото, когда хочется похвастаться куклой, а навыка еще нет - ужасны. Сама пару раз попадала в этот список. Еще требуется обновлять мейк, перетягивать кукол, так как они разбалтываются, проклеивать горячим клеем.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/7iVN7VxSQbsAeKFn737yLVN5o8DGzi.jpg)

И есть "Одушевители". Те, кто считает, что у кукол есть душа. Они не могут продать свою куклу, так как считают, что та обидится. И у их кукол особые взаимоотношения.

Кроме шуток, у меня была пара кукол, которые не стояли вместе на полке. Одна падала на вторую, цепляла ладонями ее волосы, постоянно они перепутывались - мистика прямо. Хотя я и далека от одушевительства, но такие случаи может упомянуть любой коллекционер кукол. Какая-то энергетика в них копится. Как минимум, они являются психологическим якорем на позитивные эмоции.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/oM9WUnbg6vfmjdf0y8L88N154nWz1e.jpg)

**—** **Если даже у Вас такие ситуации возникали, то как Вы относитесь к самим одушевителям?**

**—** Я их прекрасно понимаю, как любого верующего человека. С одной стороны, есть Бритва Оккама - "не умножай без нужды количество сущностей", с другой - "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

У меня была одна кукла, которая нас с сыном чуть не пришибла. Сидела на полке тяжелая кукла из литьевой смолы. Покупалась изначально на перепродажу. Невероятным образом, она, ни с того ни с сего, упала на нас и свалила по пути еще пять кукол. Еле успела сынишку собой загородить, он грудной был, на руках спал.

Еще одна кукла по приезду "фонила" - в квартире повысился уровень тревожности. Я долго пыталась понять, почему у меня появилось ощущение потерянности и безнадеги. А эта кукла - первая БЖД работа из запекаемого пластика девушки, которая раньше лепила только кукол-малышей. В общем, кукла не понравилась своему создателю и та ее продала. Потом кукла не понравилась новой хозяйке - она перепродала ее мне. Скорее всего, подсознательно я примерила на себя ощущения этой куклы, как если бы она была живым человеком. По сути ребенок-детдомовец получается. Подсознание выдало эмоции, неосознанные. У "одушевителей" это все идет так же, только они не отличают работу своего воображения от своих реальных ощущений и путают причину и следствие.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/aC2JKJJ1ZNVz101E6Bi8YYiIrZShFK.jpg)

**—** А хотите покажу то, что часто шокирует тех, кто далек от БЖД?

**— Есть еще что-то такое, чем меня смогут удивить сегодня Ваши куклы?**

— Одна из фирм выпустила мужчин БЖД ростом 70+ см (один из самых популярных размеров среди девушек-коллекционеров) со сменными половыми органами разной степени эрегированности. Таких кукол используют для фотосессий. Часто гей-тематики. Ирония в том, что мне как-то заказали копию такой вот куклы, одновременно мать для своей дочери заказала куклу-мальчика, 40 см. А продавец в Китае запаковал вот *эти* вот части не в тот пакет. В итоге хорошо, что девочке было уже лет 15-16.

** Примечание. Если хотите, гуглите сами. Тут разновозрастной контингент все-таки.*

**—** **Получается, Ваше увлечение стало вашей основной работой? А есть ли еще что-то, что интересует Вас не менее сильно? Может спорт или пение?**

— На данный момент хобби стало работой и вытеснило все, кроме семьи. Года через три, как младшая дочка пойдет в садик, подумываю снова заняться репетиторством - я хорошо знаю английский и уже работала с детками. Это, пожалуй, единственное, что доставляет такое же удовольствие, как работа с куклами. Еще в прошлом страйкбол. Пением, кстати, увлекалась, но не серьезно.

![Куклы и люди](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/y6tp079pheD4BZW8AX0in8CJFYZmw5.jpg)

**— Большое спасибо, что уделили мне столько времени! Было действительно интересно!**

**—** А мне безумно приятно, что я смогла вызвать интерес!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kukly-i-lyudi-671970](https://yvision.kz/post/kukly-i-lyudi-671970)