---
title: "Куат Домбай: Как построить дом за 5 месяцев"
description: "Ну что, как обещал, вот они несколько советов как построить дом за 5 месяцев. Мой брат, прораб с огр..."
author: "yseti"
published: "2019-06-04T13:35:21+00:00"
modified: "2019-06-06T02:46:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kuat-dombay-kak-postroit-dom-za-5-mesyacev-833806"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kuat-dombay-kak-postroit-dom-za-5-mesyacev-833806/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Куат Домбай: Как построить дом за 5 месяцев

> Ну что, как обещал, вот они несколько советов как построить дом за 5 месяцев. Мой брат, прораб с огр...

Ну что, как обещал, вот они несколько советов как построить дом за 5 месяцев. Мой брат, прораб с огромным опытом, посетив и одобрив построенный мною дом обронил такую фразу - у медика цена ошибок - это здоровье, у строителя - это деньги. Совет 1. Как построить дом за 5 месяцев? главный ответ - надо правильно посчитать деньги. Көрпеңе қарай көсіл. (подробнее распишу ниже), но прежде важно понять еще следующее: Совет 2. Большой дом не нужен. Важно место. Не купитесь на дешевизну предлагаемого участка. Вы строите дом, где проведете годы и десятилетия, а не покупаете мебель. Я построил 3 дома, второй дом был почти 500 квадратов, дом мечты, но вдалеке - соответственно пробки, высокие операционные расходы (возить детей, и пр) вконец выкурили нас из дома мечты. Найдите наиболее приемлемое решение для комбинации экология, расположение, инфраструктура (вода, дорога, газ, пробки) и потом только стройтесь. Помните - каждые лишние 20 мин дополнительного времени на работу, это 40 мин в день, 4 часа в неделю (полрабочего дня впустую), или 2 полных дня в месяц , или целый отпуск в 24 дня в год, который вы могли отдохнуть, но потратили на пробки. Трамп правильно говорил - в недвижимости есть три главных фактора - место, место и еще раз место. Совет 3. О мебели - она рассчитана стандарты, соответственно построите большие комнаты, тем мельче будет смотреться мебель, Держитесь стандартов во всем строя дом! и не выдумывайте из себя архитектора Совет 4. Вытекает из вышесказанного - наймите нормального профессионального архитектора и затем наймите его на авторский надзор. Вот тут как раз экономить нельзя! Он вам сэкономит гораздо больше на строительстве. Как найти? Просите рекомендательные письма, не поленитесь съездите на его объекты, поговорите с жильцами и другими архитекторами которые сталкивались с ним на рынке. В моем случае, я наняв архитектора (стоимость их работ идет в зависимости от метража дома, соответственно вы уже выигрываете!) я отвез его на участок, сказал какой дом хочу и дал ему эскизы с интернета по стилистике дома. Совет 4. Профессионалы стоят дороже, но они вам экономят. Именно Архитектор посоветовал мне решение в виду наличия склона строиться на свайном фундаменте и делать дом каркасным. Это мне сэкономило кучу денег, почти полдома. Сэкономленные деньги он предложил вложить в отделочные материалы. Имея опыт строительства двух предыдущих домов я полностью согласился. Предыдущие дома - один был шпальный, где понял что они сейсмичнее, теплее, быстрее в строительстве и экономичнее в содержании (а что еще надо?) Если строишь большой дом то уже каждый апгрейд по материалам вылетает огромные расходы - то есть разница между настоящим деревянным паркетом и ламинатом космическая, а в доме на 200 кв м - она ничтожна. То есть дом меньше, но получается с качественными материалами (паркет, дорогие деревянные окна и двери, сантехника и кафель и пр) дом в итоге получается гораздо лучше чем огромные хоромы откровенного эконом класса. Совет 5. Мой проект дома был готов в апреле, но начал строительство я только в сентябре. За это время и потратил десятки часов на изучение в интернете всех особенностей, достоинств и преимуществ каркасных домов, СИП панелей, других альтернатив, нашел и изучил подрядчиков на рынке, ходил к ним на производственные линии (кто отказывался показывать свои производственные линии сразу вычеркивались из списка) и считал, считал, считал...выводя кривую затрат. Находя кассовые разрывы и находя временные источники недорого фондирования. Все это я сделал до того, как начал строительство. В итоге моя экономика полностью совпала с бюджетом, на объекте иногда работали до трех бригад - простоев не было. То есть будьте честны в расходах и своих доходах, считайте и считайте, или наймите того, кто вам посчитайте все до плитки кафеля или даже сезонности (зимой все дешевле включая строителей). И стройте на здоровье. Вроде банально просто... но вспомнил - мой сосед всю позапрошлую зиму лил из бетона дом мечты по "московскому проекту" - на бетоне акша битти. второй год стоит пока я уже живу рядом. Его бетон стоит как два моих дома. Но мой еще и безопасней поскольку не провоцирует сель. Он со своим бетоном может сьехать с вершины холма в любую весну. Помните слова брата - типичная ошибка строителя - это деньги - у нас в Астане стоит Абу Даби Плаза, стоит метро.... Ну и последнее - по поводу каркасного дома - для Казахстана каркасное решение на самом деле идеальнейшее. Всю зиму строители работали и спали в доме без одеяла. А что в доме под отделкой на самом деле без разницы. Ну разве что при отоплении на кирпичный дом я платил в месяц 50 тыс на газ, в каркасном - 12 тыс тенге. При разнице в метраже все равно в два раза дешевле содержание. Более предметно я предлагаю всем просто делать также - погрузиться в интернет и просмотреть десятки часов ютьюба и чтения статей. Это информационный век. Чем больше вы подготовитесь и почитаете, тем успешнее и эффективнее построитесь. Сломя голову ничего делать не стоит. Удачи

ПС. Мой подрядчик без разрешения отснял стройку и выложил в сеть. Я наругал, но не стал удалять пока. В принципе многим показываю.

Источник: Куат Домбай

---

Source: [https://yvision.kz/post/kuat-dombay-kak-postroit-dom-za-5-mesyacev-833806](https://yvision.kz/post/kuat-dombay-kak-postroit-dom-za-5-mesyacev-833806)